ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiche consacrée aux organigrammes des régiments d'infanterie territoriales, préparée par les membres du forum Pages 14-18 :  « Catherine 78 », Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand « Croc5962 », Éric de FLEURIAN, François « GLAUC85 », Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, « ROTALE », Alain Dubois, Armand, «geojeff»,

  

   123e R.I.T (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel MASSON
Adjoint : Ltn LIGE
Détails : Ltn JULIAN
Approvisionnement : Ltn LANDIN
Téléphoniste : Ltn THERON
Porte-drapeau :  
Médecin : MAM 1ère classe MEDARD

1er bataillon :

Commandant : Cba PICAREL
Médecin : MAM 1ère classe CANIVENQ
1° Cie : Cne EGGLY, Ltn’s OLIVIER et SEBE
2° Cie : Cne DANEIL, Ltn BONNAFOUX
3° Cie : Cne BLANCHART, Ltn RIBEYROLLES
4° Cie : Cne SARRAN, Ltn SOUDAN

2e bataillon :

Commandant : Cba BOUILLARD
Médecin : MAM 2ème classe MARCHAT
5° Cie : Cne JOTTRAS, Ltn’s LAGET et DALVAGNIAC
6° Cie : Cne GERAUD, Ltn de BLANQUET de ROUVILLE
7° Cie : Cne LAGET, Ltn PELOUZET
8° Cie : Cne RONAYROUX, Ltn OLLIE

3e bataillon :

Commandant : Cne DEGAY
Médecin : MAM 1ère classe GAUBERT
9° Cie : Cne VERDEIL, Ltn FARRIER
10° Cie : Cne POUPETIERE, Ltn FARRIER
11° Cie : Cne VAYSSIERE, Ltn THOMAS
12° Cie : Cne DEGAY, Ltn SENET

retour menu régiments

 

  

   128e R.I.T (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Commandant DE SEZE
Adjoint : Cne ROGER
Détails : Ltn FERRAN
Approvisionnement : Ltn CHASSIGNET
Porte-drapeau : Ltn LAURENS
Médecin : MAM 1ère classe FABRE

1er bataillon :

Commandant CASSAGNES
1° Cie : Cne ROUFFIAC, Ltn ARNAUD
2° Cie : Cne SALVAING, Ltn De GUIBERT
3° Cie : Cne LEPILLET, Ltn De LATOUR
4° Cie : Cne BOUDOU, Ltn MAIGNIAL

2e bataillon :

Commandant BERANGER
Médecin : MAM 1ère classe LAURENT
5° Cie : Cne GAILLARD, S/L POUJADE
6° Cie : Cne PALAYRET, Ltn DASGARGUES
7° Cie : Cne D’HERAIL de BRISIS, Ltn ESQUILAT
8° Cie : Cne VENU, Ltn’s HILAIRE et LANNES

3e bataillon :

Commandant PEZOUS
9° Cie : Cne AUSTRY, Ltn BONNET
10° Cie : Cne RENOUX, Ltn’s DESPLATS et TRAZIT
11° Cie : Cne ALQUIER, Ltn De NIORT
12° Cie : Cne TROUAN, Ltn AVEROUS

retour menu régiments