ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiche consacrée aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparée par  les membres du forum Pages 14-18 :  « Catherine 78 », Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand « Croc5962 », Eric de FLEURIAN, François « GLAUC85 », Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, « ROTALE »,

     

  

   36e R.I.C. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MOURET

Adjoint : capitaine FERRAUD

Détails : s/lieutenant AZUN

Appro : lieutenant SEVEN

Porte-drapeau : lieutenant CHEVREAU

Téléphone : lieutenant THOMAS

Médecin : major de 1° classe DAMOND

 Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant MORILLON

2 : lieutenant PEYROUX

 

 

4e bataillon :

Commandant WOLFF

Médecins : major MILLET, aide-major CHEROUVRIER et MONNIER

13° Cie : capitaine BAUDON, lieutenant JOVET, s/lieutenants MEYER et BOUCHER

14° Cie : capitaine BELLON, lieutenants HOREL et DUBUISSON, s/lieutenant MOREL

15° Cie : capitaine GIRARD, lieutenants BONTEMPS et BARBE, s/lieutenant ANDREANI

16° Cie : capitaine GERE, lieutenants DE CHEVIGNY, GROS et THOMAZON

5e bataillon :

Commandant GUILLERMIN

Médecins : major BOURGAREL, aide-major LE COZ, MARQUANT et TENOT

17° Cie : capitaine LESTEL, lieutenants GALMICHE et TILMONT, s/lieutenant MAZEYRAT

18° Cie : capitaine GIRARDET, lieutenants LASSERRE et TIPHAINE, s/lieutenant DELACROIX

19° Cie : capitaine PECHEUR, lieutenant VERNET, s/lieutenant HERMELIN

20° Cie : capitaine BOURGOIN, lieutenants MARCEL et BLAISE, s/lieutenant CARTIER

retour menu régiments

 

 

  

   36e R.I.C. (novembre 1916) 

État-major :

colonel GARNIER Henri (A)
Adjoint : capitaine PERRAUD Henri (A)
Détails : s/lieutenant DAZY Jean (R)
Appro : s/lieutenant BOTTO Urbain (T)  
Téléphone : s/lieutenant POUVILLON J-B (R)
Pionniers : s/lieutenant HYBOIS Pierre (R)
Canon de 37 : s/lieutenant CHABAUD (R)
Porte-Drapeau : s/lieutenant JACQUIER Marcel (R)
Médecin : major de 1° classe RAPIN Paul (R)

  5e bataillon :

commandant DEMOULIN Louis (A), adjoint : capitaine BOUVIER Edmond (A), médecin : aide-major 1° classe ROSTAGNI Henri (R)
17° cie : capitaine MALLARME Maurice (A), lieutenant LIMOUZIN François (R), lieutenant MARFAING Noël (A)
18° cie : capitaine CARPENTIER Albert (A), lieutenant MARCHAL René (A), s/lieutenant TALABARD Jean (R)
19° cie : lieutenant PARAVY Jacques (R), s/lieutenant DENIS Pierre (A), s/lieutenant JARDEL (A)
20° cie (dépôt) : lieutenant GIRERD Henri (A)
1° cie de mitrailleuses :  capitaine ESPALLARGAS René (A), lieutenant FAURE Claude, s/lieutenant LEANDRI Paul (A)

6e bataillon :

commandant VILLON Félix (A), adjoint : capitaine BERGER Gustave (A), médecin : aide-major de 1° classe LABERNARDIE Victor (A)
21° cie : capitaine CAMUS Maurice (A), lieutenant MESTRIAUX Auguste (R), s/lieutenant VIELLET André (A)
22° cie : s/lieutenant CHAMBEY (A), s/lieutenant ZENONE Henri (A)
23° cie : s/lieutenant GIRARD Jules (A), s/lieutenant CAFFY Justinien (R), s/lieutenant DERRE (R)
24° cie (dépôt) : s/lieutenant MANCEAU Théodule (A)
2° cie de mitrailleuses : capitaine GUILLOT, s/lieutenant BOUGENOT Paul (A)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments