ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiche consacrée aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparée par  les membres du forum Pages 14-18 :  « Catherine 78 », Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand « Croc5962 », Eric de FLEURIAN, François « GLAUC85 », Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, « ROTALE »,

     

  

   6e R.I.C. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel CORTIAL

Adjoint : lieutenant-colonel BORDEAUX

Adjoint : capitaine MALAFOSSE

Détails : lieutenant MANGIN

Appro : lieutenant ABERE

Porte-drapeau : s/lieutenant GEDET

Téléphone : s/lieutenant POLIDORI

Médecin : major de 1° classe DETHEVE

Sections de mitrailleuses:

1 : s/lieutenant GIRARDON

2 : s/lieutenant COLAS DES FRANCS

3 : s/lieutenant JAUDEAU

 

1er bataillon :

Commandant DUSSAULT

Adjoint : capitaine GOETZ

Médecin : aide-major BLANDIN

1° Cie : capitaine MOTTE, lieutenant KAUFFEISEN, s/lieutenant RENAUDET, s/lieutenant FOUCART (R)

2° Cie : capitaine CAUMONT, lieutenant BERTHIER, s/lieutenant CHARRIOT, s/lieutenant HERQUE (R)

3° Cie : capitaine SOUCLIER, lieutenants HUGOT et DE BAZELAIRE, s/lieutenant PETION (R)

4° Cie : capitaine DESPLAGNES, lieutenant BON, s/lieutenant WILD, s/lieutenant GIRAUD (R)

2e bataillon :

Commandant VERON

Adjoint : capitaine LEBEGUE

Médecins : aide-major ASTIE, aide-major BARREAU

5° Cie : capitaine BOISSONNAS, lieutenant PANCRAZI, s/lieutenant DE BERNARDI, s/lieutenant BARROIS (R)

6° Cie : capitaine REYNES, lieutenant LECUREUX, s/lieutenant LEBLOND, s/lieutenant LE FRANC (R)

7° Cie : capitaine RICHARMET, lieutenant LE BELLOUR, s/lieutenant METEE, s/lieutenant MARTENOT (R)

8° Cie : capitaine DETCHEBANNE, s/lieutenants PERRIOLAT et BARAILLER, s/lieutenant OLLIVIER (R)

3e bataillon :

capitaine HUARD

Adjoint : capitaine SCHEER

Médecin : aide-major GIUDICE

9° Cie : capitaine LEGRAS, lieutenant BAZIN, s/lieutenant JULIA, s/lieutenant BORDENAVE (R)

10° Cie : capitaine ROUSSET, lieutenant FIZE, s/lieutenant FILLETTE, s/lieutenant DEMOULIN (R)

11° Cie : capitaine CROS, lieutenant POMPEANI, s/lieutenant PAILLOUX, s/lieutenant MARTIN (R)

12° Cie : capitaine NOURI, lieutenants PETIOT et LOUSTEAU, s/lieutenant SERY

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   24e R.I.C. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel BETHOUARD

Commandant en second : Lieutenant colonel VANWAETERMEULEN

Médecin-chef : Médecin-major de 2ème classe LEMASLE

Adjoint au colonel : Ltn BOYER

Officer approvisionnement : Ltn LASSERRE

Officier de détail : Ltn LATAPIE

Porte-drapeau : Ltn JAME

Officier téléphoniste : Ltn VIGNES

Sections de mitrailleuses:

1 : S/L ALIX

2 : lieutenant : ARGENCE

3 : lieutenant GERVAIS

 

1er bataillon :

CBA : Commandant BELANGER

Adjudant-major : Cne MILLASSEAU

Médecin aide major SAPORTE

1ère Cie : Cne SIMON, Ltn ABRIC, S/L ANDRE

2ème Cie : Cne VERLAQUE, Ltn SALES, S/L CASTILLON

3ème Cie : Cne CUZIN, Ltn GIBERT, S/L ROUCH

4ème Cie : Cne LACABANE, Ltn SOUBIELLE, S/L FONSAGRIVE

2e bataillon :

CBA : Commandant IRIGARAY

Adjudant-major : Cne CHATRY

Médecin Major CAUBIL

5ème Cie : Cne MEGNOU, Ltn BOLLUD, S/L PUEL

6ème Cie : Cne GAILLARD, Ltn CLERC, S/L CARCASSONNE

7ème Cie : Cne BARREAU, Ltn's FICHEPAIN et FAICHEUR

8ème Cie : Cne BASSE-BRIQULE, Ltn BACHOT, S/L VEAU

3e bataillon :

CBA : Commandant BOURDA

Adjudant-Major : Cne TREPSET

Médecin-Major MAZURIER

9ème Cie : Cne CONIL, Ltn FANTALACCI, S/L MAGNY

10ème Cie, Cne GONDY, Ltn's TRUFFERT et CNAPELYNCK

11ème Cie : Cne CONTET, Ltn AGAMEMNON

12ème Cie : Cne LAMOUROUX, Ltn MAMEM, S/L NICOLAS

 

 

 

 

retour menu régiments