ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE

     163e R.I. (août 1914 ) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel PELLETIER DE CHAMBURE
Adjoint : capitaine CLEMENS
Détails : lieutenant BEVIN
Appro : lieutenant LAUZE
Téléphoniste : s/lieutenant VEROLA
Porte-drapeau : s/lieutenant SIMOUTRE
Médecin : major 1° classe SEGUINAUD

Sections de mitrailleuses:

1° section de mitrailleuses : lieutenant BOSC
2° section de mitrailleuses : lieutenant NIBOULIES
3° section de mitrailleuses : lieutenant BOURGEY
4° section de mitrailleuses : lieutenant GAILLEUR


1er bataillon :

commandant PARTIOT, 

médecin : aide-major CURREL
1° compagnie : capitaine GEANSILI, lieutenant DARDELET, s/lieutenants BALDACCI et ABEILLE
2° compagnie : capitaine GRANGER, lieutenant DE SOUZA-BARROS, s/lieutenant SAGNARD
3° compagnie : capitaine LE BRUN, s/lieutenants VENTRE et TERRASSE
4° compagnie : capitaine BARRANQUE, s/lieutenants CAMUGLI et AUDIER, adjudant-chef GEURINI

2e bataillon :

commandant VILLEMAIN, 

médecin : aide-major ESPAGNE
5° compagnie : lieutenant DELARUE, s/lieutenant FEVRIER
6° compagnie : capitaine HUILLET, lieutenants SEROL et RIHOUET
7° compagnie : capitaine AULOIS, s/lieutenants ORDIONI et PERRIN
8° compagnie : capitaine MILLOT, s/lieutenants VENTURINI et MERISAN

3e bataillon :

commandant IONETT, 

médecins : aide-major GAUTIER et RICOLFI
9° compagnie : capitaine LARGEAU, lieutenants JEGOU DU LAZ et PARDONCINI, s/lieutenant PERAGALLO
10° compagnie : capitaine LIZAUTE, lieutenant GIORDAN, s/lieutenant FELCE
11° compagnie : capitaine GRIMAL, lieutenant DE MASSEY, s/lieutenant LOUCHET
12° compagnie : capitaine GIRARD, lieutenant BASEVI, s/lieutenants SERRA et RAOUX

4e bataillon :

commandant LAGARDE, 

adjoint : capitaine DE CASABIANCA, 

médecin : aide-major TRILLER
13° compagnie : capitaine RIGOLLET-DUPRE, lieutenant TAILLAU, s/lieutenant HERVE, adjudant-chef VERGNE
14° compagnie : capitaine ROUILLOT, lieutenant FEYZEAU, s/lieutenant TRABUC
15° compagnie : capitaine BUGUET, lieutenants GHERARDI et RAVEL, adjudant-chef SUPPLISSIAU
16° compagnie : capitaine GRIZEZ, lieutenants LECOMTE et GALFARD

retour menu régiments

 

     166e R.I. (août 1914 ) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel JACQUOT
Adjoint : capitaine BOUCHE
Détails : lieutenant PERNIN
Appro : lieutenant PETER
Téléphoniste : lieutenant DARNAUD
Porte-drapeau : lieutenant AYE
Médecin : major CHAUDOYE

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant STEHLE
2 : lieutenant DE MONTVERT
3 : lieutenant DE BOURMONT


1er bataillon :

Commandant ROUSSEL, médecin : aide-major PONTOIZEAU
1° compagnie : capitaine HERIQUE, lieutenant DE BAICHIS, s/lieutenant BRUNEREAU
2° compagnie : capitaine CONDAMY, lieutenant BOIZEAU, s/lieutenant ROMAIN
3° compagnie : capitaine ROUZADE, lieutenants DE NAZELLE et JANNEQUIN, s/lieutenant MONGOURS
4° compagnie : capitaine MIGNON, lieutenant GILBON, s/lieutenant KRIECHGAUER, adjudant-chef PETITQUEUX

2e bataillon :

Commandant RENAUD D'AVESNES DES MELOIZES, médecin : aide-major VERRIER
5° compagnie : capitaine DE CHANTEMELE, lieutenant HAIMET, s/lieutenant VOIZARD, adjudant-chef PHILLIPOT
6° compagnie : capitaine VALARCHE, lieutenants BAUDELLE et DUSSEAU, s/lieutenant TALOPP
7° compagnie : capitaine DAVERNE, lieutenants FLEURY et MONTIER, s/lieutenants ARBOUSSET
8° compagnie : capitaine NOIZET, lieutenants MIZEREY et LABADIE, s/lieutenant REDON

3e bataillon :

Commandant HEURTEL, médecin : aide-major TOURAINE
9° compagnie : capitaine FERNAGU, lieutenants ESCOLIER et CHOLLIER, s/lieutenant REYNAUD
10° compagnie : capitaine LEGER, lieutenant DE MEZAUBRAN, s/lieutenant LORMEAU
11° compagnie : capitaine PIERRE, lieutenant MOUCHEBOEUF, s/lieutenant MUSSAT
12° compagnie : capitaine LEMAITRE, lieutenants LE BIHAN et CHASSERIAUD, s/lieutenant CUBURU

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     169e R.I. (août 1914 ) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel BRAULT
Adjoint : capitaine JUNGBLUT
Détails : lieutenant PILLOT
Appro : lieutenant NAUD
Téléphoniste : lieutenant TETRY (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant OLIVIER (R)
Médecin : major 2° classe JANOT

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant REMY
2 : lieutenant PRUNLER
3 : lieutenant VINOT


1er bataillon :

Capitaine ROBILLIARD, médecin : aide-major 2° classe DREVON
1° compagnie : capitaine MALET, lieutenant DE SIEYES, s/lieutenant BAJU
2° compagnie : capitaine JOUBERT, lieutenant CALLAUDAUX, s/lieutenants LABEUR et VERDIER (R)
3° compagnie : capitaine CONOUSSIER, s/lieutenants MAIX, HYGONNET (R) et LESEIGNEUR (R)
4° compagnie : capitaine LEGRET, lieutenant MAY, s/lieutenant VABRE

2e bataillon :

Commandant BASSOT, médecin : aide-major 2° classe GARCOT (R)
5° compagnie : capitaine ISABELLE, lieutenant MAURICE, s/lieutenants JEANSON et CHERVIN
6° compagnie : capitaine BERTIN, s/lieutenants PARIS et LORBER (R)
7° compagnie : lieutenant BESOUX, s/lieutenants DESCHARD et NICOLAS (R)
8° compagnie : capitaine DROUHARD, lieutenants CAMARD et DUBOIS (R)

3e bataillon :

Commandant KOEHL, médecin : aide-major 2° classe MARTIN (R)
9° compagnie : capitaine SOMMER, lieutenant BLIN, s/lieutenant DARDENNE
10° compagnie : capitaine MARCY, lieutenant DESCHENES, s/lieutenant HISTRIMONT
11° compagnie : capitaine DOLLO, lieutenant LANSELLE, s/lieutenants GIRAUD (R) et JACQUEMIN (R)
12° compagnie : capitaine DELHERME, lieutenant BLANCHET, s/lieutenant BALLERAI

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     176e R.I. (mars 1915 - création du régiment ) 

État-major :

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel de LAVENNE de CHOULOT
Adjoint : capitaine JACQUOT
Porte-drapeau : lieutenant COUSIN
Médecin : médecin major de 2ème classe PALOQUE

Compagnies de mitrailleuses:

lieutenant COLOMB, 

lieutenant CHAUMIE, 

S/L MURAT    

1er bataillon :

Commandant : Chef de bataillon BERTHOU
Médecin : MAM’s CAILLEROU et SACAZE-BADIE
Détails : sous-lieutenant BARDOUSSE
Approvisionnement : sous-lieutenant THENES
1° compagnie : capitaine HOARAU de la SOURCE, sous-lieutenants O’MAHOUY et DELRIEU
2° compagnie : capitaine FESSE, lieutenants STAFAM et MERLE
3° compagnie : capitaine BIZE, lieutenant VIDAL, sous-lieutenant LUROT
4° compagnie : capitaine LEROUX, sous-lieutenants COQUEL et DABAU

2e bataillon :

Commandant : Cba DEZARNAUD
Adjoint : lieutenant SIMENDINGER (venant du 53ème RI)
Médecin : médecins aide-major de 2ème classe SCHAEFFER et THIRIET
Détails : sous-lieutenant BARTHE
Approvisionnement : lieutenant CAMMEAU
5° compagnie : capitaine de la FOREST de DIVONNE, lieutenants JUILLET et TAILLADE
6° compagnie : capitaine HERLAUT, lieutenant GOUGES, sous-lieutenant RIPERT
7° compagnie : capitaine BONNET, lieutenant POUJADE, sous-lieutenant CONJEAUD
8° compagnie : capitaine COTTAZ, lieutenants BRILLET et COUTELLE

3e bataillon :

Commandant : Cba CARLIER
Médecin : médecins aide-major de 1ère classe REMY et MARINI
Détails : lieutenant CHAUMETTE
Approvisionnement : S/L CHEREBRY
9° compagnie : lieutenant THIETANT, lieutenant SABINEAU, sous-lieutenant ARNOUL
10° compagnie : capitaine BELLANDON, lieutenant CONORD, sous-lieutenants LALAUNE et PARIS
11° compagnie : capitaine BENAZET, lieutenant DORSO, sous-lieutenant BALARESQUE
12° compagnie : capitaine THULLIER, lieutenant FAYANCE, sous-lieutenant de BOYSSOU

 

 

 

 

 

retour menu régiments