ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE , perplexe29, 

     143e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel BERGUIN
Lieutenant-colonel BERTRAND
Adjoint : capitaine PALOUGE
Détails : lieutenant BLOCH
Approvisionnement : lieutenant  LOUQUET
Téléphoniste : lieutenant CATHELINEAU
Porte-drapeau : lieutenant CALVET
Médecin : MM DEUMIER
Chef de musique : ROQUES

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant ROCK
2
e section de mitrailleuses : lieutenant CHAUMETTE 
3
e section de mitrailleuses : lieutenant PALEY

1er bataillon :

Chef de bataillon  SEJOURNE
Médecin-major de 2ème classe LACOSTE
1ère compagnie : capitaine VIGNES, sous-lieutenants CHARLIONNAIS, PUJOL et HERAU
2e compagnie : capitaine GIMON, lieutenant BELLON, sous-lieutenant BETEILLE

3e compagnie: capitaine MARTY, sous-lieutenants BONNEFOY et ARAGO
4e compagnie : capitaine GOBERT, lieutenant BOYER, sous-lieutenant MARTY

2e bataillon :

Chef de bataillon  de BERNARDY de SIGOYER

Médecin aide-major : CARLIERE
5e compagnie : capitaine DANIEL, lieutenant BAJU, sous-lieutenant WIDERSPACH
6e compagnie : capitaine BILLON BOURBON, sous-lieutenants LAUTUR et VIDAL
7e compagnie : capitaine VAUCHE, lieutenant MARTROU, sous-lieutenant DENOUILLE
8e compagnie : capitaine MELAS, sous-lieutenants SALVAING et NERAS

3e bataillon :

Chef de bataillon  COLLOT
Médecin aide-major DAVID
9e compagnie : capitaine JACOBY, lieutenant MARIANI, sous-lieutenant RICARD
10e compagnie : capitaine ROZERON, sous-lieutenants LAVAUD et GUISSET
11e compagnie : capitaine ANGLES, lieutenant LAVIGNE, sous-lieutenant GLEIZES
12e compagnie : capitaine LAGUEUX, sous-lieutenants JANOT et SEMAT

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     145e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel STRASSER 
Lieutenant-colonel  
Adjoint : capitaine DANZEL D'AUMONT 
Détails : lieutenant CHANGENOT 
Approvisionnement : lieutenant CORDA 
Téléphoniste : sous-lieutenant DERVEAUX 
Porte-drapeau : lieutenant BOCQUET 
Médecin major de 1ère classe : DICKSON 
Chef de musique : CLEMENT

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant QUINTON
2
e section de mitrailleuses : lieutenant BOUVART  
3
e section de mitrailleuses : lieutenant MASSON  

1er bataillon :

Chef de bataillon RAUCH  
Médecin auxiliaire PERIMONEY
1ère compagnie : capitaine DE BOUCHEMAN, lieutenant LASSAGNE sous-lieutenant AMOUREUX 
2e compagnie : capitaine KERCKHOOVE, sous-lieutenants THERY et RENOTTE
3e compagnie: capitaine GOISON, lieutenant PICARD, sous-lieutenant DUMONT.
4e compagnie : capitaine MAUGARD, lieutenant DONNAT, sous-lieutenant BLANLOEIL 

2e bataillon :

Chef de bataillon FOURMONT   
Médecin-major LANGLOIS  
5e compagnie : capitaine DE VITASSE, lieutenant WALLET, sous-lieutenant DELERUE.
6e capitaine VERGRIETE, lieutenant WAMBECKE, Sous-Lieutenant GANE.

7e compagnie: capitaine BAILLY, sous-lieutenant TROUSSEAU, sous-lieutenant MUSSAULT.
8e compagnie : capitaine LOONES, lieutenant. MOUCHET, sous-lieutenants DUVAL et  BIZE.  

3e bataillon :

Chef de bataillon CHAILLOT   
Médecin auxiliaire GRUET  
9e compagnie : capitaine DHUR, lieutenant DE MASSONNEAU, sous-lieutenant RENARD.  
10e compagnie : capitaine HURTEVENT, lieutenant de CHILLY, détaché à l'E. M. du Général Cdt. la R. G.,

11e compagnie: capitaine GALACHE, sous-lieutenant CHAMBOEEDON, sous-lieutenant GUERIN 
12e compagnie : capitaine TOURNEUR, lieutenant DURIEUX, sous-lieutenant BACHELARD  

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     146e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel BÉROT
Adjoint : capitaine VOISIN
Détails : lieutenant LÉPINE 
Approvisionnement : lieutenant PHILBERT 
Téléphoniste : sous-lieutenant BACHELIER  
Porte-drapeau : lieutenant BERTRAND  
Médecin : médecin major de 1ère classe HENRIOT 
Chef de musique :  DELBOVE

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses :DUPUIS 
2
e section de mitrailleuses :BARIAT  
3
e section de mitrailleuses : LUCOT

1er bataillon :

Chef de bataillon DAVID   
médecin-major de 2ème classe MORLOT 
1ère compagnie : capitaine SERPAUT , lieutenant SCHLUMBERGER, sous-lieutenant LEVY VALENSI    
2e compagnie : capitaine GARDET , sous-lieutenants TROPET,  KRAEMER, DENIS, GUIDIE 

3e compagnie: capitaine ROBERT  , sous-lieutenants CORNET, TROPET  
4e compagnie : capitaine LOUCHET, lieutenant MAISSE  sous-lieutenants FOURNET, DUMESNY, CLAUSSE  

2e bataillon :

Chef de bataillon  DOMBIOS

médecin aide-major de 2e classe THOMASSIN
5e compagnie : capitaine GIRARD, lieutenant COTE, sous-lieutenants EVRARD, POIREL
6e compagnie : capitaine COLMET DAAGE

lieutenant HUMBERT , sous-lieutenants MORAT et SCHALL
7e compagnie : capitaine BAR, lieutenant TASSAUX, sous-lieutenants LAURENT et BOISARD
8e compagnie : capitaine ARNOULD  , sous-lieutenants De la BOUCHARDIÈRE, LIGEROT, BLIN  

3e bataillon :

Chef de bataillon DETHOREY  
médecin aide-major de 2e classe AUBLANT

Sous-lieutenant BILLAUDEL ( forestier)   
9e compagnie : capitaine GEOFFROY, sous-lieutenants BARRA, ETIENNE et RISPAL    
10e compagnie : capitaine FIATTE  , sous-lieutenants NAUDIN, CROUZIER et VAIDY
11e compagnie : capitaine COLLESSON,  lieutenant MAZIÈRES, sous-lieutenants GARILLON et GAUCHE 
12e
compagnie : capitaine CORDA , lieutenant PUJOL sous-lieutenants MARODIER et POIMBEUF 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     147e R.I. (août 1914) 

État-major :

colonel REMOND
médecin major de 1ère classe MIALARET
capitaine JEANNELLE adjoint au chef de corps
chef de musique LEGRIS
lieutenant GIRARDIN officier de détail
sous-lieutenant de réserve stagiaire ARDANT DU MASJAMBOT chargé du service téléphonique

Sections de mitrailleuses:

lieutenant SPACENSKI commandant la 1ère section de mitrailleuses
lieutenant RIGAULT commandant la 2
e section de mitrailleuses
lieutenant CORRET commandant la 3
e section de mitrailleuses

1er bataillon :

commandant BRION
médecin aide-major de 2ème classe LECOMPTE
1ère compagnie : capitaine DELPUECH DE LOMEDE, lieutenant GUEPIN, lieutenant de réserve stagiaire GUICHARD
2e compagnie : lieutenant DUCROT, sous-lieutenant DELEPINE

3e compagnie: capitaine GODIN , sous-lieutenant PRIGNON
4e compagnie : capitaine PERRONNE , sous-lieutenant de réserve DUMAINE , sous-lieutenant de réserve LAPAL    

2e bataillon :

commandant SAGET
5e compagnie : capitaine AUBRUN , lieutenant DE LA MAISONNEUVE, sous-lieutenant de réserve LAMBERT
6e compagnie : capitaine CLAIRE , sous-lieutenant CADOT
7e compagnie : Capitaine DE LANNURIEN , Sous-Lieutenant GRANDVIENNOT, Sous Lieutenant de réserve DOMINE
8e compagnie : capitaine SENECHAL , sous-lieutenant PEQUIN

3e bataillon :

commandant DUMONT
9e compagnie : capitaine TASSON , lieutenant MAUCLERT , sous-lieutenant de réserve PAULUS
10e compagnie : capitaine PELTIER , lieutenant WERNER 
11e
compagnie : capitaine LOUIS , sous-lieutenant NYSSEN , sous-lieutenant de réserve BILLAUDELLE
12
e compagnie : capitaine LE MARECHAL , sous-lieutenant de réserve MERSMANN

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     148e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel CADOUX
Adjoint : capitaine MASSENET
Détails : s/lieutenant LUX
Appro : s/lieutenant GUILAIN
Téléphoniste : s/lieutenant ZANETTI
Porte-drapeau : s/lieutenant PETIT
Médecin : major 1° classe SAINT-MARTIN

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant DE LISLE
2 : lieutenant ARTHAUD
3 : lieutenant DE JACQUELOT

1er bataillon :

Commandant VANNIERE, médecin : aide-major BOURGEOIS (R)
1° cie : capitaine DELAHAYE, lieutenant THANNEUR, s/lieutenants COURTHY et LETRANGE (R)
2° cie : capitaine DAGALIER, lieutenant DE CAPPELLIS, s/lieutenants DE MASCURAUD (élève saint-cyr) et BRIASSE (R)
3° cie : capitaine VILLARD, lieutenant COSTE, s/lieutenant DEMAISON (R) et TOUCHE (élève saint-cyr)
4° cie : capitaine GANTLET, lieutenant ARNAUD, s/lieutenants LUCAS (élève saint-maixent) et FORESTIER (élève saint-cyr)

2e bataillon :

commandant GRAUSSAUD, médecin : aide-major COUVREUR (R)
5° cie : capitaine RENOU, lieutenant REMY, s/lieutenants SAVOYE, MUNEROT (élève saint-maixent) et DE REVIERS DE MAURY (élève saint-cyr)
6° cie : capitaine DIDIER, lieutenant LEGRAND, s/lieutenants BERNARDIN (R), VOIRY et GAUCHER (élève saint-cyr)
7° cie : capitaine MATHIEU, lieutenant CAMUS, s/lieutenants PICARD (R) et TASSIN (élève saint-cyr)
8° cie : capitaine TRECA, lieutenant ROUSSEAUX, s/lieutenant MARTIN (R)

3e bataillon :

Commandant BERTRAND, médecin : aide-major CAMBON
9° cie : capitaine COUTAZ-REPLAND, lieutenant DE BEAUCOUVREY, s/lieutenants REMY et PLUSQUELLIE
10° cie : capitaine DELORME, lieutenant PECQUEUX, s/lieutenants PARENT (R) et BENA
11° cie : capitaine ROQUES, lieutenant PELUCHON, s/lieutenants PEDEHOUTAA (élève saint-cyr) et FRIMAT (R)
12° cie : capitaine BOITEL, s/lieutenants BAILLY (R) et JACQUEMIN (élève saint-cyr)

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     149e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant : colonel MENVIELLE
Capitaine adjoint au colonel : SCHALCK  
Médecin major 2e classe : DELACROIX  
Lieutenant officier d'approvisionnement : TOUSSAINT  
Lieutenant officier de détail : TOUSSAINT
Lieutenant porte-drapeau : GIRARD
Chef de musique de 1ère classe : PORTE 

Lieutenant chef des équipes télégraphistes : BOISSAC 

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : PETITJEAN
Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : GÉRARDIN  
Lieutenant chef de la 3ème section de mitrailleuses : DROUET

1er bataillon :

Chef de bataillon de SURY d’ASPREMONT  
Médecin aide-major CLEU
1°Cie : Capitaine LESCURE, Lieutenant LIETOUT, Lieutenant DASTOUET, lieutenant de réserve PIERRAT
2°Cie : Capitaine CREPET, Lieutenant GRUNEÏSSEN, S/Lieutenant THOMAS, S/Lieutenant de réserve de GAIL, S/Lieutenant DARRACQ  
3°Cie : Capitaine ISLER, Lieutenant LURION de L’ EGOUTHAIL, Lieutenant de réserve TOUSSAINT
4°Cie : Capitaine ALTAIRAC, Lieutenant GENEVOIX, Lieutenant de réserve COUDRÉ  

2e bataillon :

Chef de bataillon MAGAGNOSC
Médecin aide-major de 2ème classe de réserve MOUTON
5°Cie : Capitaine MICARD, Lieutenant PÉTIN, S/Lieutenant CAMU,  
6°Cie : Capitaine FRANÇOIS, Lieutenant PRÉTET, S/Lieutenant de réserve BRUZON  
7°Cie : Capitaine COUSSAUD de MASSIGNAC, S/Lieutenant GUILLAUMET, S/Lieutenant de réserve NOLD
8°Cie : Capitaine de CHOMEREAU de SAINT-ANDRÉ, lieutenant PANCHAUD, Lieutenant de réserve FRESSANGES-DUBOST, S/Lieutenant de réserve LAVAL

3e bataillon :

Chef de bataillon DIDIERJEAN
Médecin aide-major HUMBERT
9°Cie: Capitaine SOUCHARD, Lieutenant MAREY, S/Lieutenant RANGER, S/Lieutenant de réserve WICHARD
10°Cie: Capitaine LAURE, Lieutenant MICHELIN, S/Lieutenant de réserve THOMAS
11°Cie: Capitaine ERHARD, Lieutenant BÉDOS, S/Lieutenant de réserve LEFÈVRE  
12°Cie: Capitaine CADEAU, Lieutenant DEZITTER, S/Lieutenant de réserve JEANNIN, S/Lieutenant de réserve PAYONNE

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     153e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel LOYZEAU DE GRANDMAISON
Adjoint : capitaine FREBILLOT
Détails : lieutenant BOUCHE
Appro : lieutenant DUBOZ
Téléphoniste : lieutenant GROSSETETE (R)
Porte-drapeau : lieutenant GIGLEUX (R)
Médecin : major 1° classe MARLIER
Musique : chef PEJU

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant BONNABELLE
2 : lieutenant DAUSQUE
3 : lieutenant HENARD


1er bataillon :

Commandant NOTEL, médecin : aide-major 2° classe FAUGERON (R)
1° cie : capitaine ROQUEBERT, lieutenant DORNOUX, s/lieutenant MARANGER (R)
2° cie : capitaine MANGIN, s/lieutenants LEFEBVRE, LAMY et LEMPEREUR (R)
3° cie : capitaine COUDOUX, lieutenant LEBALTE, s/lieutenant DUVERNOIS (R)
4° cie : capitaine FUZELLIER, lieutenants BUISSET et RAGON (R), s/lieutenant BOLUS (R)

2e bataillon :

Commandant MERLIN
5° cie : capitaine LAURENS, s/lieutenants BALTUS, LUCE (R) et ETIENNE (R)
6° cie : capitaine DE LA FORET DIVONNE, lieutenant MARECHAL, s/lieutenants MAGNIER (R) et TUFFIER (R)
7° cie : capitaine VIMONT, lieutenant MENDES, s/lieutenants LAFFARGUE et ROBERT (R)
8° cie : capitaine HOUETTE, lieutenant CHENOT, s/lieutenant BATTINI

3e bataillon :

Commandant BELIN, médecin : aide-major 1° classe CUINET
9° cie : capitaine SEMONIN, s/lieutenants TOUSSAINT et DUCLOS
10° cie : capitaine LEVEQUE, lieutenants QUINCHEZ et LUCIANI
11° cie : capitaine DE LENCLOS, s/lieutenants BARBILLON et GAY
12° cie : capitaine DE LA BOISSIERE, lieutenant WURTZ, s/lieutenants JACOB et WEISS (R)

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     155e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DE MAC-MAHON
Adjoint : capitaine SOMMELET
Détails : lieutenant JEANLIN
Appro : lieutenant MERCIER
Médecins : major 1° classe LEMARCHAND, aide-major 1° classe DESCOUT (R)

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant GEORGIN
2 : lieutenant LE PART
3 : lieutenant ANGER


1er bataillon :

Commandant REBOUL
1° cie : capitaine WIART, lieutenants DUCRET et COQUART
2° cie : capitaine VANOT, lieutenant ORY, aspirant CHAPPE D'AUTEROCHE (élève saint-cyr)
3° cie : capitaine DELCARTE, lieutenant STRUB
4° cie : capitaine BELLET, adjudant-chef MAUNARY, aspirant LEQUIN (élève saint-cyr)

2e bataillon :

Commandant ETIENNE, médecin : aide-major 2° classe LASAIGNE (R)
5° cie : capitaine CAHART, lieutenant GAVEAU, s/lieutenant DEBUISSY
6° cie : capitaine VERVEY, lieutenant QURIS
7° cie : capitaine DEFOSSEZ, lieutenants MARQUIS et HUBERT
8° cie : capitaine DE CHALVRON, aspirant GAY (élève saint-cyr), s/lieutenant QUONIAM (élève saint-maixent)

3e bataillon :

Commandant: -----------, médecin aide-major 2° classe LEGRAS (R)
9° cie : capitaine DE LA VEZE, adjudant-chef NICOLAS, aspirants DUPUIS et DE RANST DE SAINT-BRISSON (élèves saint-cyr)
10° cie : capitaine LEBAS, lieutenant LHUILLIER, s/lieutenant FISSON
11° cie : capitaine LORIN, lieutenant HENRIET, aspirant DEGUFFROY (élève saint-cyr)
12° cie : capitaine COLLARD, lieutenant ROYER, aspirant BERNARD (élève saint-cyr)

 

Compagnies à identifier :
Lieutenants de réserve : MARTINEAU, BARBIER, HEYMONNET
Lieutenant KRANTZ (R), s/lieutenants BERNET (R), DE CHABANES (R) et DELANY (R)

 

 

retour menu régiments

 

     157e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel CASTAING
Adjoint : lieutenant-colonel COMPAGNON
Adjoint : capitaine BOUZON
Détails : lieutenant ASTRUC
Porte-drapeau : lieutenant BOUDET (R)
Téléphoniste : s/lieutenant DESVIGNES (R)
Appro : lieutenant ABRIC
Médecin : major 1° classe GABRIELLE
Musique : chef DAUJAUME

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant MOILLIE
2 : lieutenant CIZAIRE
3 : s/lieutenant RIVOLET
4 : lieutenant DUFOUR

1er bataillon :

commandant REBOUL, médecin : aide-major MAYOLY (R)
1° cie : capitaine PLANCHE, s/lieutenants BRION et VIGOUROUX (R)
2° cie : capitaine BEZIERS, lieutenant PETETIN (R), s/lieutenant DAREIS (école de saint-maixent)
3° cie : capitaine DECHAUME, s/lieutenants GIOT (élève de saint-cyr) et GUILLAUME
4° cie : capitaine BES, s/lieutenants PAOLI et FABRE (R)

2e bataillon :

commandant PROTET, médecin : aide-major ARNOLD-SCHWEND (R)
5° cie : capitaine SUTTERLIN, s/lieutenant ARNOUX (R) et BARRES (école de saint-cyr)
6° cie : capitaine DE BROSSARD, lieutenant DE BERNARDY, s/lieutenant DE BRINON
7° cie : capitaine MICHELIN, lieutenant CHAVANNE, s/lieutenant MOUTTE (école de saint-cyr)
8° cie : capitaine GUDIN, s/lieutenants RENEVIER, PICHAT (R) et JARREAU (R)

3e bataillon :

commandant DU NOYER, médecin : aide-major ROUGON (R)
9° cie : capitaine BABUTY, s/lieutenants ROLLET et DOU (R)
10° cie : capitaine DE BARRIN, s/lieutenants CHARRIN et CONTI (R)
11° cie : capitaine BONNETTI, s/lieutenants BROSSE et ANGLOUER (école de saint-cyr)
12° cie : capitaine LE PAGE, lieutenant DE SAINT-SERNIN, s/lieutenants REROLLE (R) et DEBOUTE (R)

4e bataillon :

commandant BAILLE, médecin : aide-major BASSARGETTE
13° cie : capitaine VILAREIN, lieutenant CLAUDEL, s/lieutenants REVOIRON (R) et BLACHER (école de saint-cyr)
14° cie : capitaine LAURE, lieutenant ROCHET, s/lieutenants DELATOUR et SYMIAN (R)
15° cie : capitaine CHABRIER, s/lieutenants LAURENT et HUMBERT
16° cie : capitaine SANTINI, s/lieutenants JULLIEN et RICARD (R)

 retour menu régiments

     160e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel BROSSET-HECKEL
Adjoint : lieutenant-colonel GIPPON
Adjoint : capitaine DE LA LAURENCIE
Détails : lieutenant MOLES
Appro : lieutenant MEYRAT
Porte-drapeau : s/lieutenant BARRAZETTI
Médecin : major 1° classe CADIOT
Musique : chef TOURNON

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant PATEL
2 : lieutenant DU CHAMP
3 : lieutenant DE SACY

1er bataillon :

commandant BUISSON, médecin : aide-major 2° classe LHOMEL
1° cie : capitaine BRUGERE DE BARANT, lieutenant THOMAS, s/lieutenant CHARDON DE ROUQUET
2° cie : capitaine CLEMENT, lieutenant BERRARD, s/lieutenant OCQUIDENT
3° cie : capitaine DE CHATEIGNER, s/lieutenants BIERRE et GROSSELIN
4° cie : capitaine DE LA CHAPELLE, lieutenants EMEY, PETITJEAN et AUDRAIN

2e bataillon :

Commandant TISSERAND
5° cie : capitaine BERNOT, lieutenants DE RUNZ et BOUZON
6° cie : capitaine GONSE, lieutenants FLIECY et PASTEAU, s/lieutenant VASTEL
7° cie : capitaine PORTIER, lieutenant PETIT, s/lieutenants CROUSSE et GUIBERT
8° cie : capitaine VAUCLARE, s/lieutenants ROUSSEAU, DOYEN et BASSE

3e bataillon :

Commandant FAURE-BEAULIEU, médecin : aide-major GUILLAUME
9° cie : capitaine ANDRIEU, lieutenant GABORIAU, s/lieutenant BALDY
10° cie : capitaine POMARAT, lieutenant SABATHIER, s/lieutenants LEBRUN et CAMBUZAT
11° cie : capitaine DUMAS, s/lieutenants HUMBLET, DE FALLOIS et MARACHE
12° cie : capitaine LECLERC, lieutenant NOLET, s/lieutenant GIRARDET

 

 

  

 

 

 

 

 

retour menu régiments