ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, meaudre, 

     121e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel TRABUCCO
Adjoint : capitaine DE GUILLEBON
Détails : lieutenant LIOTARD
Approvisionnements : lieutenant PELONI
Téléphoniste : sous-lieutenant BONNET
Porte-drapeau : lieutenant ROUGE
Médecin : major 1ère classe VIALLET
Musique : chef ANGOT

Sections de mitrailleuses:

1ère section : lieutenant ROBERT
2e section : lieutenant JAYSON
3e section : lieutenant MABRAISON

1er bataillon :

1ère compagnie : capitaine LAVAYSSE, lieutenant LACROIX, sous-lieutenant CONUE
2e compagnie : capitaine BABEE, lieutenant TRABUCCO, sous-lieutenants KIRIEL et GUIGARD
3e compagnie : capitaine MONTEIL, sous-lieutenants CLERC et BARRET
4e compagnie : capitaine DE LANTY, lieutenant ENTZ, sous-lieutenant BRUN Lucien et DE RIBEROLLES

2e bataillon :

Commandant BERUARD, médecin : aide-major REPELLIN
5e compagnie : capitaine CHEVALIER, lieutenant VIVIER, sous-lieutenants MAIRE et FERVEL
6e compagnie : capitaine NICOLAS, lieutenants BESSE et TAMINAU
7e compagnie : capitaine ROCHE, sous-lieutenants PARROT et MINGASSON
8e compagnie : capitaine BARANGER, lieutenant RIVAUD, sous-lieutenants MANCIE et ROBIN

3e bataillon :

Commandant ROY, médecin : aide-major TRAPENARD
9e compagnie : capitaine D'ABOVILLE, lieutenant NICOLAS, sous-lieutenant MARTIN
10e compagnie : lieutenant DUFAY, sous-lieutenants CHANARD DE LA CHAUNUE et CHAZAL
11e compagnie : capitaine LAVERGNE,  sous-lieutenants SILVESTRE et BONNET
12e compagnie : capitaine DE LA POMELIE, lieutenants DAURAS et LAURENT

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     122e R.I. ( août 1914) 

État-major :

HENRY Colonel

capitaine-adjoint VIDAL (MPLF)

Médecin-major de 1ère classe MARTY (MPLF)

Officier d’approvisionnement DE LAMYU

Officier payeur CAUSSIDÉRY (MPLF)

Officier porte-drapeau AUZEL (MPLF)

Officier téléphoniste DREUILHE

Chef de musique TOURNIER

Sections de mitrailleuses:

 

 

1er bataillon :

Chef de bataillon CAUVIGNY DE LA ROSIERE

Médecin-major DELCLAUX

1ère compagnie :  capitaine BARIN, sous-lieutenants BONNELLE (MPLF), TARRIDE et ASTRUC

2ème compagnie : capitaine GRUAU (MPLF),  lieutenant PAGÈS, sous-lieutenants  BRINGUIER (MPLF) et RIPERT (MPLF)

3ème compagnie : capitaine SOURY (MPLF),  lieutenant PROSPÉRY,  sous-lieutenants DENISOT et MAUREL

4ème compagnie : capitaine MORENY (MPLF), lieutenant PAPAY (MPLF), sous-lieutenant MOLÉNAT (MPLF)

2e bataillon :

Chef de bataillon ASTOIN

Médecin-major PÉRIÉ

5ème compagnie : capitaine JAINSOU ,  lieutenant CHARRIER, sous-lieutenants GRENIER et DINAN

6ème compagnie : capitaine PÉRAY,   lieutenant LUPIAC (MPLF), sous-lieutenants CHARRIER, BERMON et BRUN

7ème compagnie : capitaine BERNAULT (MPLF), lieutenant DAUVERGNE, sous-lieutenant MARBEZY  (MPLF)

8ème compagnie : capitaine COLLARD, lieutenant MICHEL, sous-lieutenants BÉNITÉ (MPLF) et FONTVIELLE

3e bataillon :

Chef de bataillon  MOLETTE DE MORANGIER (MPLF)

Médecin-major RABAUTÉ

9ème compagnie :capitaine DUBIN , sous-lieutenants LAFITTE (MPLF) et BOURDEAUX

10ème compagnie : capitaine CRISTOFARI (MPLF),  lieutenant GALLET, sous-lieutenant CANITROT (MPLF)

11ème compagnie : capitaine SOULAYROL (MPLF),  lieutenant GOBY (MPLF), sous-lieutenant GRIMAL

12ème compagnie : capitaine BONNEFONT,   lieutenant BRIGUET (MPLF), sous-lieutenants DE GOURGY et DE GARY

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

     124e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel FROPO
Lieutenant-colonel DUBOSCQ
Adjoint : capitaine MABILLE du CHESNE
Détails : lieutenant CASTIEAU
Approvisionnement : lieutenant MORIN
Téléphoniste : lieutenant de la SAYETTE
Porte-drapeau : lieutenant BENOIT
Médecin major  DAIREAUX
Chef de Musique : PLANES

Sections de mitrailleuses:

1ère section : lieutenant FOURTIER
2e section : lieutenant BRIAND
3e section : lieutenant de la BASSETIER

 

1er bataillon :

Chef de bataillon  LAMBERT
Médecin aide major  AUGER
1ère compagnie : capitaine GAILLARD, lieutenant GUILLON, sous-lieutenant MEYER
2e compagnie : capitaine MOUREAUX, lieutenants JEANNEL et HASSLER
3e compagnie : capitaine le BOURGEOIS, lieutenant BRUNETIERE, sous-lieutenant DUPONT
4e compagnie : capitaine le CHAUFFE de KERGENEC, lieutenant FERRE, sous-lieutenant BOUSCAT

2e bataillon :

Chef de bataillon BRUNET
Médecin aide major LOISELEUR
5e compagnie : capitaine MOREL, lieutenant DUFRASNE, sous-lieutenant DURAND
6e compagnie : capitaine ROZET, lieutenant PHELIZON, sous-lieutenants LEGAY et WOLF
7e compagnie : capitaine BORIUS, lieutenant MAZE, sous-lieutenants LAFFARGUE et CHARDAINE
8e compagnie : capitaine LEMAIRE, lieutenant GUILLO-LOHAN, sous-lieutenant LEVY
E

3e bataillon :

Chef de bataillon  FAVIER
Médecin aide major  ESTRADE
9e compagnie : capitaine MORICEAU, lieutenant ROGER, sous-lieutenant FOUQUE
10e compagnie : capitaine de CLERCK, lieutenant GUILBERT
11e compagnie : capitaine BERTHIER de SAUVIGNY, lieutenant BUGNET, sous-lieutenant MARCHAND
12e compagnie : capitaine ROUSSEL, lieutenant HERSART de la VILLEMARIE, sous-lieutenants JABRAUD et CHEVALIER

 

 

 

retour menu régiments

 

 125e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Colonel DESCHAMPS

Adjoints : capitaine RIBOULOT, lieutenant DE GAMAGE

Médecin major de 1ère classe chef de service : RAURY

lieutenant des détails : KIEFFER

lieutenant d’approvisionnement : MILLET

sous-lieutenant service téléphonique : MUSSET

lieutenant porte drapeau : BRIDONNEAU

Chef de musique MERIGAULT

Sections de mitrailleuses:

lieutenant Cdt la 1ère section de mitrailleuses : PASCAL

lieutenant Cdt la 2e section de mitrailleuses : DEGUA

lieutenant Cdt la 3e section de mitrailleuses : ROUGET

1er bataillon :

Chef de bataillon SONNET

sous-officier adjoint : DEMERY

Médecin auxiliaire : ROUZAUD

adjudant de bataillon : TOUZOT

Médecin aide-major LAMARCHE

1ère compagnie: capitaine CHICOYNEAU DE LAVALETTE, lieutenant ALBAGNAC, sous-lieutenant de réserve DILLAC, adjudant MURATI

2e compagnie: capitaine PUISSESSEAU, lieutenant de réserve LAMOUREUX, lieutenant de réserve ESPINASSE, St Cyr GUIZOLPHE, adjudant FURGIER

3e compagnie: capitaine ARNICHAUD, sous-lieutenant CHAILLOUX sous-lieutenant de réserve CLEMENT-COLAS, St Cyr CROLARD, adjudant FAURE

4e compagnie: capitaine QUILLET, lieutenant ISSALY, sous-lieutenant de réserve THEBAULT, adjudant-chef PROFIZY, adjudant FAINEANT

2e bataillon :

capitaine MARIE

sous-officier adjoint : GODINEAU

Médecin aide-major JOUTREAU

Médecin auxiliaire : LE BEGUE

adjudant de bataillon : ORVAT

5e compagnie: lieutenant OROPHANE, sous-lieutenant GENET, sous-lieutenant de réserve ERRANT, adjudant de bataillon REVOL, St Cyr CHAUDIN

6e compagnie: capitaine DE LAMAYE, sous-lieutenant BRUNET, sous-lieutenant de réserve JAMMEAU, adjudant GRATON

7e compagnie: capitaine BELLECULEE, lieutenant TISSIER, sous-lieutenant de réserve MOREAU, adjudant-chef CHEVILLON, adjudant SALOMON

8e compagnie: capitaine PAULY, sous-lieutenant DE BAUDIMAT, St Cyr D’AMPHERNET, sous-lieutenant de réserve CHAUVEAU, adjudant PERAULT

3e bataillon :

Chef de bataillon LAPIERRE

sous-officier adjoint : CONCHONDON

Médecin aide-major NARGEOT

Médecin auxiliaire : THIBAULT

adjudant de bataillon : BARROUX

9e compagnie: capitaine PY, lieutenant PICARD, sous-lieutenant de réserve PERDREAU, adjudant FOURNIER

10e compagnie: capitaine COET, lieutenant RINGWALD, sous-lieutenant de réserve CHARRIER, St Maixent DE LAVAUD-CHARRY, adjudant CADET

11e compagnie: capitaine BAFFET, lieutenant GELIN, sous-lieutenant de réserve MALLIA, adjudant SABLE

12e compagnie: capitaine RIFFAULT, sous-lieutenant JEANNEAUD, sous-lieutenant de réserve ARRIGNON, adjudant-chef BRUNET, adjudant DEBIARD

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 127e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel de FONCLARE
lieutenant-colonel :     "
Adjoint au chef de corps : capitaine PLATARET
lieutenant d'approvisionnement : lieutenant LEBLOND
lieutenant porte-drapeau : lieutenant ROUSSEAU
lieutenant chargé du service téléphonique : lieutenant CANIVEZ
lieutenant chargé des détails : lieutenant COLLARD
Médecin major : médecin major de 1
ère classe BAR
Chef de musique de 1
ère Classe : BIDAUT

sous-lieutenant de cavalerie adjoint au colonel :DESLANDES

Sections de mitrailleuses:

1ère section : lieutenant du COUEDIC
2e section : lieutenant  DELATTRE
3e section : lieutenant CHAUMONT

1er bataillon :

Chef de bataillon : VINCENS
Maréchal des logis DESQUIDT du 6e chasseurs
Médecin aide major de 1ère classe : POLLET

1ère compagnie : DECONVELAERE capitaine, BARTHELEMY adjudant chef, DUPUIS sous-lieutenant
2e compagnie : LEYDIS capitaine, SUEUR sous-lieutenant, MOREAUX adjudant-chef
3e compagnie : capitaine ARNICHAUD, sous-lieutenant CHAILLOUX sous-lieutenant de réserve CLEMENT-COLAS, St Cyr CROLARD, adjudant FAURE

4e compagnie :DANZEL d'AUMONT capitaine, CARREZ sous-lieutenant, MERCIER sous-lieutenant

2e bataillon :

Chef de bataillon SEUPEL
Maréchal des logis HAY
Médecin aide major 2e classe  ROSHEM

5e compagnie : PIERRE capitaine, HAYAMMES sous-lieutenant,
PENDARIES sous-lieutenant, FIEVET sous-lieutenant

6e compagnie : RICQUIER capitaine, DUFOUR sous-lieutenant, OUDART sous-lieutenant.

7e compagnie :compagnie: PILLET capitaine, BATAILLE sous-lieutenant, CARLIER sous-lieutenant
8e compagnie : GARDET capitaine, SOMMILARD sous-lieutenant, POMMERY sous-lieutenant.

3e bataillon :

Chef de bataillon HULOT
Maréchal des logis DAUBRESSE
Médecin aide major 2e classe DARTEVELLE
9
e compagnie : CAPELLE capitaine, DAVAINE sous-lieutenant, BRUNIAUX sous-lieutenant, MARCHAL adjudant-chef
10
e compagnie : EFFROY capitaine, SPITZ lieutenant, CARETTE sous-lieutenant
11
e compagnie : FOURNAISE capitaine, SCREPEL sous-lieutenant, MARTIN  sous-lieutenant, PIRUS sous-lieutenant.
12
e compagnie : FLAMENT capitaine, DEVEYER sous-lieutenant, CHATELAIN sous-lieutenant
ST QUENTIN lieutenant

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

131e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel FOUREST

Adjoint : lieutenant-colonel FRISCH

Adjoint : capitaine BONNES

Détails : lieutenant DANIEL

Approvisionnements : lieutenant AUPERIN

Téléphone : sous-lieutenant LAMBERT

Porte-drapeau : lieutenant GIRAULT

Médecin : major 1ère classe COUESNON

Musique : chef BRIOL

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant GUILLAUME

2 : lieutenant BASCHET

3 : lieutenant DASTARAC

 

1er bataillon :

Commandant MALANDRIN

1ère compagnie : capitaine CADIEU, lieutenant RAGUENET DE SAINT-ALBIN, sous-lieutenant PANISSE

2e compagnie : capitaine GAMBS, lieutenant CHATEAU, sous-lieutenant CURABET

3e compagnie : capitaine TERRAILLON, lieutenant LEPINDE, sous-lieutenant DELAUNAY

4e compagnie : capitaine DECLERT, sous-lieutenants CHAMPAULT et BOURCEAY-GUERCINIERE

2e bataillon :

Commandant BRIERE

Adjoint : sous-lieutenant CORNILLEAU

Médecin : aide-major MAROIS

5e compagnie : capitaine CHAIRE, lieutenant CHATEAUNEUF, adjudant-chef MALEVIALLE

6e compagnie : capitaine MALBERT, lieutenant GRAPIN, sous-lieutenant MANCHON

7e compagnie : capitaine MARLIN, lieutenant BARDET, sous-lieutenant PRUDHOMME

8e compagnie : capitaine ANGE, lieutenant HURON, sous-lieutenant PERRIN

3e bataillon :

Commandant PARCOS

Adjoint : sous-lieutenant MACHEREAU

9e compagnie : capitaine BERGERON, lieutenant ROUGE, sous-lieutenant SIGNOL

10e compagnie : capitaine LECUYER, lieutenant PRIEUR, sous-lieutenant LE PONTOIS

11e compagnie : capitaine HERGAULT, sous-lieutenant PLAINCHAUD, adjudant-chef ROUSSEAU

12e compagnie : capitaine DESQUILBET, lieutenant DE LANGLE DE CARY, sous-lieutenant DE LARMANDIE

 

 

 

 

retour menu régiments

 

132e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel Antoine Gramat
Adjoint : capitaine  Girard
Détails : lieutenant Gabet
Approvisionnement : lieutenant J.Cordier
Téléphoniste : sous-lieutenant Riolland
Porte-drapeau : sous-lieutenant Dubois  
Médecin : MM  1er classe RENARD
Chef de Musique :  FLAMENT

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant Doutaud (MPLF)
2 : lieutenant  GRENIER

3 : lieutenant LENCLUD

 

1er bataillon :

Chef de bataillon BACQUET (MPLF)
Médecin : médecin major de 2e classe HERDING 
1ère compagnie : capitaine J.J.GIROULET, lieutenant BOUXIN (MPLF) , sous-lieutenant de réserve LEGENDREN (MPLF), LEGREZ. 
2e compagnie : capitaine A.E. RICHET, sous-lieutenant G.A.M. LAMBERT, sous-lieutenant de réserve J.J. SCHEIDECKER  
3e compagnie : capitaine  André DENNERY
(MPLF), sous-lieutenant G.C.L. MOULIN, sous-lieutenant  Louis.P. SENDER (MPLF),  sous-lieutenant G. SELIGMANN 

4e compagnie : capitaine E.J.L.M.Le RICQUE, sous-lieutenants  P.E. KUNTZEL, R.M.GLADELLE, MARTIN 

2e bataillon :

Commandant : chef de bataillon  Camille. A. SABATTIER (MPLF)
Médecin : médecin aide-major DELPY  
5e compagnie : capitaine Albert CAILLET
(MPLF), sous-lieutenant R.L.X. BEAUPUIS, sous-lieutenant J.V. DUNAIME  
6e compagnie : capitaine L.R. LALOS, lieutenant SUANTt, lieutenant  A.P.R. PETIT
7e compagnie : capitaine Eugène.E. BODART
(MPLF), lieutenant  J.A. VAUCOUSANT, Maurice. L. DESBLEDS (MPLF) (service  aéronautique, REIMBAUT)
8e compagnie : capitaine CHARLES.M. AVELINE
(MPLF), lieutenant R.F.J.M. CHAUMETTE, sous-lieutenant M. POINCIGNON

3e bataillon :

Commandant : chef de bataillon MAQUET  
Médecin : médecin aide-major RAVAUX  
9e compagnie : capitaine V.J.E. MARIOTTE, lieutenant  P.E. GARENE, sous-lieutenant M.J.BOUVÉ
10e compagnie : capitaine Émile P.J.B. THAON
, lieutenant SORDER, sous-lieutenants PÉRARDEL, QUÉNARD

11e compagnie : capitaine Henri .A.L. GAZèRES (MPF) , lieutenant  A.G. BERTRAND, sous-lieutenant Edmond. CHARTIER (MPF), P. O. V. GÉNAIN
12e compagnie : capitaine Henri PETIT(MPF) sous-lieutenants Ernest BERTHAUD
(MPF), L. Pierre. P. PINTA (MPF)

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 133e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel commandant du régiment, Colonel breveté DUTREUIL

Lieutenant chargé des détails GUILLEMIN

Officier d’approvisionnement : lieutenant LAPLANCHE

Chargé des équipes télégraphiques : sous-lieutenant de réserve FLORET

Chef de musique HAEIN

Médecin : médecin aide-major de 1ère classe LE LANDRAIS

lieutenant porte drapeau ERARD

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant COMBE  
2ème section de mitrailleuses :
lieutenant MUNSCH

3ème section de mitrailleuses : lieutenant PIEBOURG  

1er bataillon :

Chef de bataillon FALCONNEL

Capitaine adjudant Major BARBEROT

1ère compagnie : capitaine FILLON sous lieutenant de réserve JACQUIER

2e compagnie : capitaine AUDE lieutenant MORICE

3e compagnie : capitaine TUSSEAN lieutenant MEURANS sous lieutenant DERCKSEN

4e compagne : capitaine CORNIER sous lieutenant de réserve CUILLERIER

2e bataillon :

Chef de Bataillon BAUDRAND

5e compagnie : capitaine LAFON sous lieutenant de réserve ARMAND

6e compagnie : capitaine DESTRONCHEZ lieutenant MAY sous lieutenant FERRACER

7e compagnie : capitaine JUBERT sous lieutenant de réserve MARCHAND

8e compagnie : capitaine MARSIANDON lieutenant CHARY sous lieutenant GOUJON

3e bataillon :

Chef de Bataillon DE CORN

9e compagnie : capitaine CLAUDE lieutenant de réserve GAFFRON lieutenant de réserve VILLEFRANCHE

10e compagnie : capitaine GERMAIN lieutenant GLENAD

11e compagnie : capitaine LAROCHE sous lieutenant de réserve ALBERT

12e compagnie : lieutenant BONNEFOY sous lieutenant BOURON

4e bataillon :

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 134e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel commandant du régiment, Colonel PERRIN
Adjoint : Cne RIVIERE
Détails : Lt BESSET
Approvisionnement : Lt VALLET
Téléphoniste : Lt BELLARD
Porte-drapeau : Lt BOUSSET
Médecin : MM 1ère classe PLA
Chef de Musique : TREVILLOT

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant HARTZ
2ème section de
mitrailleuses : lieutenant ROUGE

3ème section de mitrailleuses : lieutenant VOGT

1er bataillon :

Chef de bataillon COTTIN
Médecin major de 2ème classe THERON
1ère compagnie : capitaine RIMLINGER, sous-lieutenants DREAVARD, COTTIN et PIN
2e compagnie : capitaine DURAND, lieutenants MATHIS et GATIN
3e compagnie : capitaine FERRAND, lieutenant PICHON, sous-lieutenant EVEQUE
4e compagne : capitaine PERNOT, lieutenants ROCHER et COQUELIN de l’ISLE, sous-lieutenant BOURGEON

2e bataillon :

Chef de Bataillon PORTERET
Médecin aide major de 2ème classe de BADON
5e compagnie : capitaine LUBINEAU, lieutenant de BRANGES, sous-lieutenant
s MAZOYER et BRUNET
6e compagnie : capitaine DALLEMAGNE, sous-lieutenants COMBET, COCAUT et VIOLETTE
7e compagnie : capitaine DRUSSEI, lieutenant TRANCHET, sous-lieutenant GONON
8e compagnie : capitaine DEVAUX, lieutenant DELAFOSSE, sous-lieutenant JOURLIN

3e bataillon :

BERNARD
Médecin aide major de 2ème classe SALOMON
9e compagnie : capitaine SOYER, lieutenant COURNOT, sous-lieutenant GUENEAU
10e compagnie : capitaine MASSON, lieutenant PERRODIN, sous-lieutenant PASQUIER
11e compagnie : capitaine CLUNET, lieutenant GRAND, sous-lieutenants GILLES et LEBLANC
12e compagnie : capitaine CARCOPINO, lieutenant CHARET, sous-lieutenants BOUDON et GALLAND

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 135e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel de BAZELAIRE
Lieutenant-colonel GRAUX
Capitaine adjoint au colonel : PONS
Lieutenant chargé des détails : HURAULT
Officier d’approvisionnement GOENVIC
Médecin-major de 1ère cl. ,chef de service : AZAIS
Chef de musique : DEBRAUX
Porte drapeau : lieutenant de réserve ROUX
Chef du service téléphonique : lieutenant de réserve GIRAUD

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant   HOLL

2ème section de mitrailleuses lieutenant SULFOURT

3ème section de mitrailleuses lieutenant JANNIN

1er bataillon :

Chef de bataillon CHICOYREAU de LAVALETTE du COETLOSQUET
capitaine adj. Major : ??? 

Sous-lieutenant FAVRE
Médecin aide-major de 2e classe de réserve PERICHON
1ère compagnie : capitaine ORLEANS, lieutenant WOLF, sous-lieutenant de réserve LELEU
2e compagnie : capitaine ANGELY, sous-lieutenant CLERGEAU, sous-lieutenant de réserve AUDEBERT
3e compagnie : capitaine RICHET, sous-lieutenant de BAZELAIRE, sous-lieutenant de réserve RIGEARD
4e compagnie : capitaine TROMAS, sous-lieutenant FROMENT, sous-lieutenant de réserve BOUHOURDIN

2e bataillon :

Chef de bataillon DELETAILLE
capitaine adj. Major : AUDRY
Médecin aide major de 2e cl. de réserve : JULIN
1ère compagnie : capitaine FARAGUET, sous-lieutenant PAILLUSSON, sous-lieutenant de réserve TANGOURDEAU
2e compagnie : capitaine ABBADIE, sous-lieutenant ROLLAND, sous-lieutenant de réserve MURATET
3e compagnie : lieutenant LHUILLIER, sous-lieutenant de réserve CHICHERY
4e compagnie : lieutenant ROCHERY, sous-lieutenants de réserve PERAUDEAU,  HAVARD

3e bataillon :

Chef de bataillon NOBLET
capitaine adj. Major faisant fonction : lieutenant de réserve AILLET
Médecin aide-major de 1ère classe : FRILET
9e compagnie : capitaine LALLEMENT, sous-lieutenant RAFLE, sous-lieutenant de réserve BLOUIN
10e compagnie : capitaine PERRIN, lieutenant BRISSON, sous-lieutenant HORRY
11e compagnie : capitaine de SOLMINIHAC, lieutenant ROUSSELIERE, sous-lieutenant de réserve CAILLAUD
12e compagnie : capitaine SANCERET, lieutenant Le GRAND, sous-lieutenant de réserve DURIEU

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 139e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel MIENVILLE
Adjoint : capitaine LOUIS
Détails : lieutenant GUISSET
Appro : lieutenant FRANCES
Téléphoniste : lieutenant DAUSSE (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant LAFONT (R)
Médecin : major 2e classe TRANCHANT
Musique : chef BELLENFANT

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant DE LA POMELIE

2ème section de mitrailleuses lieutenant COURDEROT

3ème section de mitrailleuses lieutenant SAUTERON

1er bataillon :

Chef de bataillon REY, médecin : aide-major CHANAL (R)
1ère compagnie : capitaine BES, lieutenant DECOULAUD, sous-lieutenant LAGARDE (R)
2e compagnie : capitaine PUIGSECH, lieutenant CHAMBARD, sous-lieutenant PERICARD (R)
3e compagnie : capitaine DIGARD, sous-lieutenant ESCHBRAYAT (ESC)
4e compagnie : capitaine RICHARD, lieutenant LABORIE, sous-lieutenant ALLAYRAUGUES (R)

2e bataillon :

Chef de bataillon MAGE, médecin : pas de nom
5e compagnie : capitaine ANVERS (?), lieutenant DUPLANY, sous-lieutenant ILLANDE (R)
6e compagnie : capitaine BARBAIL, sous-lieutenants BOUT DE MARNHAC (ESC) et FAURE (R)
7e compagnie : capitaine FINOT, lieutenant LE RANSE, sous-lieutenant BROSSARD (ESC)
8e compagnie : capitaine DEMESTRE, lieutenant PINSON, sous-lieutenant FOUQUET

3e bataillon :

Chef de bataillon JOURDIER, adjoint : sous-lieutenant DESFAUDAIS (R), médecin : aide-major 1ère classe EPRINGER
9e compagnie : capitaine PASTRIE, lieutenant LE GENTIL DE ROSIER, sous-lieutenants LARGE et MAZET (R)
10e compagnie : capitaine TAFORET, sous-lieutenants VESSIER (R) et PITOT (R)
11e compagnie : capitaine DUROUCHOUX, sLieutenant ALEYRAUGUES (ESC)
12e compagnie : capitaine VUILLAUME, lieutenant THALANNY, sous-lieutenant ALBESSARD (R)

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 140e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel MAILLOT
Adjoint : capitaine FOURNIER
Détails : lieutenant CORNU
Appro : lieutenant MONIER
Adjoint à l'officier des approvisionnement : sous-lieutenant JAY (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant MEMAIN (R)
Téléphoniste : sous-lieutenant CHARNAL (R)
Médecin : major 1ère classe BOURCIER
Musique : chef LATRIGLIA

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant BERENGER
2 : lieutenant NICOLLE DU LONG-PRAY
3 : lieutenant POMAREDE

1er bataillon :

Chef de bataillon POUSSEL
1ère compagnie : capitaine FREBAUT, lieutenant LAURENS, sous-lieutenants SALANIE (R) et DONTOT (R)
2e compagnie : lieutenants PICOLET D'HERMILLON, BOISSEL, sous-lieutenant RIQUEL (R)
3e compagnie : capitaine VERNISY, lieutenant ROUBAUD, sous-lieutenant DE VAUCORBEIL 
4e compagnie : capitaine DESTEZET, sous-lieutenants CROZET DE LA FAY (élève saint-cyr) et MITTON (R)

2e bataillon :

Chef de bataillon MALHERBE DE MARAIMBOIS, 

Médecin : aide-major CHABERT
5e compagnie : capitaine GISCLARD, lieutenant BONNET, sous-lieutenant FOURNIER (R)
6e compagnie : capitaine PETIT, lieutenant BAFFERT, sous-lieutenant MOTTA (R)
7e compagnie : capitaine DE CHAMPOZOU, lieutenant DAVIN, sous-lieutenant DUTHEL (R)
8e compagnie : capitaine LATHIL, lieutenant NALLE, sous-lieutenant TARDY (R)

3e bataillon :

Chef de bataillon BARATAY, 

Médecin major 2e classe GUICHARD
9e compagnie : capitaine LACROIX, lieutenant CROIBIER, sous-lieutenants CARTOUX (R) et CHAVANNE (R)
10e compagnie : capitaine FORET, sous-lieutenants VERNAY (R) et BARDON (R)
11e compagnie : capitaine DE VANSSAY, lieutenant BARON, sous-lieutenant LUC-PUPAT (R)
12e compagnie : capitaine BLANDIN, lieutenant BERNOUD, sous-lieutenant BERNARD (R)

4e bataillon :

 

 

 

 

 

retour menu régiments