ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE , perplexe29,

  

   101e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel FARRET
Adjoint : lieutenant-colonel FERRAN
Adjoint : capitaine LETONDOT
Détails : lieutenant HILLERE
Appro : lieutenant SIVAN
Téléphoniste : s/lieutenant THIBAULT
Porte-drapeau : s/lieutenant ANTOINE
Médecin : major 1° classe LASCOULX
Musique : chef MAUDUIT

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant BEGERT
2 : lieutenant CARITE
3 : lieutenant MACLER

 

1er bataillon :

commandant LEBAUD, médecin : aide-major ROBILLOT, adjudant de bataillon : RENARD
1° compagnie : capitaine DIDISHEIM, lieutenant SEIGNEUR, s/lieutenant LORIOT, adjudant-chef MAURY, adjudant MARCAY
2° compagnie : capitaine SEGONNE, lieutenant VALLET, s/lieutenant GLANDAZ, adjudant-chef EBIN, adjudant CORDIER
3° compagnie : capitaine NICOLAS, lieutenant DAGORY, s/lieutenants LEE et DE BRAGELONNE, adjudant BOUCHER
4° compagnie : capitaine CAUVIN, lieutenants BOURGUIGNON et DELVERT, s/lieutenant BENOIT, adjudant BES

2e bataillon :

commandant LAPLACE, médecin : aide-major FOUROUX, adjudant de bataillon : GAULT
5° compagnie : capitaine FERRATON, s/lieutenants JEUMOT, CALMELS et FACKLER, adjudant MOREAU
6° compagnie : capitaine NICOLAS, lieutenant DUTREY, s/lieutenants DYGAT et RAYNAL, adjudant LESDANON
7° compagnie : capitaine CHAMEROY, s/lieutenants TUFLOU et CHARMAILLAND, adjudant-chef LETAILLANDIER, adjudant DAVINI
8° compagnie : capitaine BATTESTI, lieutenant MOLINIER, s/lieutenants CITEAU et JOUTEAU, adjudant GERAUT

3e bataillon :

commandant TISSERAND, médecin : aide-major OLLE, adjudant de bataillon : BETRON
9° compagnie : capitaine JOUBE, lieutenant DANGUY, s/lieutenants RICHEFOU et DE LIGNIERES, adjudant HERAULT
10° compagnie : capitaine CALTE, lieutenants LE ROCH et MONBEIG, s/lieutenant JOURDAN, adjudant ABRAM
11° compagnie : capitaine SCHOENLAUB, lieutenant HEMELOT, s/lieutenants DE LAVAL et DEWERDT, adjudant GUILLEMIN
12° compagnie : capitaine BONNIEUX, lieutenant SERVE, s/lieutenant LEFEVRE, adjudants DION et DIDELIN

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   102e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel : VALENTIN
Lieutenant-colonel : BLIN
Capitaine adjoint : MORIN
Médecin-chef de 1re classe : DELMAS
officier de détails : lieutenant THOMAS
Lieutenant téléphoniste : lieutenant DUMAS
Porte-drapeau : sous-lieutenant POTTIER
Chef de musique : MICHEL
officier d’approvisionnement : lieutenant RETY

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant ESCAICH
2ème section de mitrailleuses : lieutenant PARVY
3ème section de mitrailleuses : lieutenant DAINDRIEUX


 

1er bataillon :

Chef de bataillon : WILBIEN
officier adjoint : lieutenant BOVERATT
Médecin aide-major de 1re classe : LAFFONT
1re compagnie : capitaine LANCELOT ; lieutenant ROUSSEAU ; lieutenant DESCAMP ; sous-lieutenant GUILLAUMIN
2e compagnie : capitaine CERFON ; lieutenant LEGRAND ; adjudant-chef POLI ; adjudant-chef LHESPITAU
3e compagnie : capitaine GERARD (Louis) ; lieutenant COCHE(Alex.) ; lieutenant DESPORTES  sous-lieutenant CAUVIN
4e compagnie : capitaine DUMONT ; lieutenant PATIER ; lieutenant BENOIST ; sous- lieutenant PELE

2e bataillon :

Chef de bataillon : SIGNORINO
officier adjoint : sous- lieutenant MOISSAN
Médecin aide-major de 2e classe : CULAN
5e compagnie : capitaine ROSSELIN ; lieutenant FRICKER ; sous- lieutenant GUELLIER ; adjudant-chef FLOUS
6e compagnie : capitaine Gérard (Henri) ; Lieutenant ROMANIEUX ; sous- lieutenant IMBAULT ; adjudant-chef HELIER
7e compagnie : capitaine FROMONT ; lieutenant HEMEURY; lieutenant LHOMME ; adjudant-chef DUGUET
8e compagnie : Capitaine CHARLOT ; lieutenant PROST ; lieutenant VIDAL ; adjudant-chef ROBOAM

3e bataillon :

Chef de bataillon : LEMERDY
officier adjoint : lieutenant MARTY
Médecin aide-major de 2e classe : TESSIER
9e compagnie : capitaine TEXIER ; lieutenant HOUZELLE ; sous-lieutenant TERRIS ; sous-lieutenant ROSEMBAUNE
10e compagnie : capitaine RUNGO : sous-lieutenant PEZ ; sous- lieutenant LANGLOIS
11e compagnie : capitaine RENAUDIN ; sous-lieutenant PETAULT ; sous-lieutenant BLAVETTE  adjudant-chef LALLEMAND
12e compagnie : capitaine de FOY DE MEZEYRAC ; lieutenant LIGIER DE LA PRADE

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   104e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DROUOT
Adjoint : lieutenant-colonel ROCHEFRETTE
Adjoint : capitaine RUEL
Détails : lieutenant SOYEUX
Appro : lieutenant GACON
Adjoint à l'appro : lieutenant DE LANTIVY
Téléphoniste : s/lieutenant DENAUX (R)
Porte-drapeau : lieutenant GILLET (R)
Médecin : major 1° classe TRASSAGNAC
Musique : chef VIVET

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant POIGNY
2 : lieutenant THOREAU
3 : lieutenant GUEDES

 

1er bataillon :

commandant FORCINAL, 

adjoint : s/lieutenant DE VANSSAY (R), 

médecin : aide-major GUEREL (R)
1° compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant MARCHANT, s/lieutenant VERNIER
2° compagnie : capitaine GIANSILY, s/lieutenants DE BRARIER et CHANUT (R)
3° compagnie : capitaine ROFFE, lieutenant WAHARTE, s/lieutenant LECANDE (R)
4° compagnie : capitaine LAUGIER, lieutenant DUMOULIN, s/lieutenant BURTE

2e bataillon :

commandant HENRY, 

adjoint : s/lieutenant PECHEUR (R), 

médecin : aide-major JOYEUX (R)
5° compagnie : capitaine BERTIN, s/lieutenant D'AILLIERES
6° compagnie : capitaine PRIVAT, lieutenants PEPORMET et LE BOUCHER
7° compagnie : capitaine WIBRATTE, lieutenant SALLET
8° compagnie : capitaine DEBRAUX, lieutenants SAINT-MARTIN et LOGEARD

3e bataillon :

commandant LEVIN, 

adjoint : s/lieutenant NICOLAS (R), 

médecin : aide-major ALBARET
9° compagnie : capitaine TOURTE, lieutenant BACIOCCHINI, s/lieutenants BERNARD et DAGAND (R)
10° compagnie : capitaine PELTIER, s/lieutenants MOURETON et BERGER (R)
11° compagnie : capitaine BENTZINGER, lieutenant RICARD
12° compagnie : capitaine VINTER, s/lieutenant BOUTET

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   105e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel CAMORS
Adjoint : capitaine de BOUCHAUD de BUSSY
Détails : lieutenant DONIS
Approvisionnement : lieutenant SAUMON
Téléphoniste : S/L COSSOUL
Porte-drapeau : lieutenant JUILHARD
Médecin : MM 1ère classe RAVE
Chef de Musique : BOURBIE

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant de CERNOWITZ
2 : lieutenant DUPONT de DINECHIN
3 : lieutenant ANTOINE

 

1er bataillon :

Commandant : Cba JACQUET
Médecin : MAM 1ère classe BOULAUD
1° compagnie : capitaine BOUASSIER de BERNOUIS, lieutenant BALAIZE, S/L’s de MONTGON et LABORIE
2° compagnie : capitaine ERNISY, lieutenant PAUMIER, S/L AVIER
3° compagnie : capitaine BAUDINOT, S/L’s CHAMBOREDON et CHABROL
4° compagnie : capitaine PINELLI, lieutenant GOURY, S/L LALIAS

2e bataillon :

Commandant : Cba BLANGER
Médecin : MAM 2ème classe GODEMET
5° compagnie : capitaine DUBOIS, S/L’s SEMBLA et ROUZAUD
6° compagnie : capitaine RABIER, lieutenant SENTENAC, S/L CHARRET
7° compagnie : capitaine RAPPENNE, S/L’s DUMAITRE, GIMET et LIABOEUF
8° compagnie : capitaine CLAUSSAT, lieutenant BARTHELEMY, S/L CATEL

3e bataillon :

Commandant : Cba du VERNE
Médecin : MAM 2ème classe BESSET
9° compagnie : lieutenant RENARD, S/L’s BESSE, TOURNIER et JACQUEMET
10° compagnie : capitaine BONNOT, S/L’s PEPIN et THOMAS
11° compagnie : capitaine ANTONINI, S/L’s FEUILLAT et CHANLIAU
12° compagnie : capitaine AUBEY, lieutenant HANTZ, S/L FAUVET

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   106e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel COLLIGNON
Adjoint : capitaine CABATTE
Détails : lieutenant GERARD
Appro : lieutenant THIBAUT
Téléphoniste : s/lieutenant PUIREUX (R)
Médecin : major 1° classe MAZELLIER

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant DOUHET DE VILLOSANGE
2 : lieutenant ARMAND BONA CHRISTAVE
3 : lieutenant LAVAUD

1er bataillon :

Commandant BESTAGNE
1° compagnie : capitaine PETITJEAN
2° compagnie : lieutenant NEGRONI, s/lieutenant TRUMEAU
3° compagnie : capitaine COULLAUME-LABARTHE, lieutenants MONDIELLI et DENONCIN
4° compagnie : capitaine CLAUDON, lieutenant COSTET, s/lieutenant CORDIER

2e bataillon :

Commandant GIROUX
5° compagnie : capitaine DUCHENOIS, s/lieutenant JOSENHANS
6° compagnie : capitaine MOING, lieutenant LESTIEN
7° compagnie : capitaine BORD, s/lieutenant BOURRION
8° compagnie : capitaine SIMON, lieutenant MISOFFE

3e bataillon :

commandant PAYARD
9° compagnie : capitaine PRUNEAUX, lieutenant DUMAS
10° compagnie : capitaine MARCHAL, s/lieutenant GUERY (R)
11° compagnie : capitaine JACQUIN, lieutenant DISGAND, s/lieutenant GAUD
12° compagnie : capitaine VIENOT

 

 

retour menu régiments

 

  

   109e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel AUBRY
Adjoint : capitaine DEZOTHEZ
Détails : s/lieutenant BROUSSE
Appro : lieutenant PERRIN
Téléphoniste : s/lieutenant MARCHAL (R)
Télégraphie optique : lieutenant HUGON
Porte-drapeau : s/lieutenant VERNAY (R)
Médecins : aides-majors 2° classe QUEHEILLE, ALIX, PIGNEROL et RENAUT
Musique : chef LAMPS

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant COULON
2 : lieutenant MATHIOT
3 : lieutenant FUSILIER

1er bataillon :

commandant DEVERIN
1° compagnie : capitaine DAVY, s/lieutenant VINCENT et LAURENT (Saint-Cyr)
2° compagnie : capitaine ROUSSOTTE, lieutenant REMY, s/lieutenant BOUQUET (Saint-Cyr)
3° compagnie : capitaine GUILLEMAIN, lieutenant ROBIN, s/lieutenant ROBERT
4° compagnie : capitaine PINCZON DU SELAY, s/lieutenants MORAT (R), D'EUDEVILLE (Saint-Cyr) et DUFLOS (R)

2e bataillon :

commandant DE ROINCE
5° compagnie : capitaine CHATEAUX, lieutenant LUNET, s/lieutenant CHERRET (Saint-Cyr)
6° compagnie : capitaine DEMESMAY, lieutenant MOIROT, s/lieutenant PELLEGRIN (Saint-Cyr)
7° compagnie : capitaine GRIBELIN, s/lieutenants VACHERIE (R) et BON (Saint-Cyr)
8° compagnie : lieutenants MOULIN et VAUDEY

3e bataillon :

commandant DE LERMEL
9° compagnie : capitaine CHARPENTIER, lieutenant RIVES (R), s/lieutenant COLSON (Saint-Maixent)
10° compagnie : capitaine BOUEDRON, lieutenant DAMOTTE (R), s/lieutenants CHAULOT (R) et VAUTRIN (Saint-Maixent)
11° compagnie : capitaine HENRY, lieutenant MUZET, s/lieutenant PEIFFER (R)
12° compagnie : capitaine SEBASTIEN, s/lieutenants DURRAMPS et COMPAGNON (Saint-Cyr)

 

 

retour menu régiments

 

  

   113e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel GERARDIN

Médecin major de 1è classe chef de service : BESSE

Capitaine adjoint : DE LA GIRAUDIERE

S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : MAGUIN

Lieutenant de réserve Porte drapeau : SEMAILLE

Lieutenant chargé des détails : ROIFFE

Lieutenant officier d’approvisionnement : TERRASSE

Chef de musique de 2e classe: PERRIER

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : LECOURT

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : RENOU

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : LECOUFLET

 

1er bataillon :

Chef de bataillon : MAUGIS

Médecin Aide-major de 1è classe : DUBRULLE

Médecin Aide-major de 1è classe de réserve : FAIVRE-DARcompagnieR

Agent de liaison : Maréchal des logis SOIZEAU St MARTIN

1° compagnie: Capitaine BOULAIN, S/Lieutenant de réserve GOISBAULT, St Cyr BEZARD

2° compagnie: Capitaine CHAPENOIRE, Lieutenant DURIS, S/Lieutenant BARRAULT

3° compagnie: Capitaine LEFEUVRE, Lieutenant SIEGEL, S/Lieutenant de réserve JOBIT

4° compagnie: Capitaine FROMIAU, S/Lieutenant MARMILLOT, S/Lieutenant de réserve CAVALIER

2e bataillon :

Chef de bataillon : HAGHE

Médecin Aide-major de 2è classe de réserve: MESNAGER

Agent de liaison : S/Lieutenant de réserve de Dragon SILHOL

Chef du CC : Adjudant LATOUR

5° compagnie: Capitaine AURIAL, Lieutenant BLANDIN

6° compagnie: Capitaine REGNAULD, S/Lieutenant POMMIER (St Cyr), S/Lieutenant de réserve SARTRE (Ecole Normale Supérieure), S/Lieutenant de réserve LACROIX

7° compagnie: Capitaine BAULIEU, Lieutenant AUCLAIR

8° compagnie: Capitaine ROUSSEAU, S/Lieutenant DE NANSOUTRY, S/Lieutenant de réserve GRANGER

3e bataillon :

Chef de bataillon DU CHAYLARD

Médecin Aide-major de 1è classe de réserve: LEFRANC

Adjudant SINET

Agent de liaison : Maréchal des logis GRISON

9° compagnie: Capitaine VALLIN, Lieutenant DE BEAUREGARD, S/Lieutenant MENNESSON (St Maixent)

10° compagnie: Capitaine CHAUVIN, Lieutenant DOGNON, S/Lieutenant de réserve LABRUT

11° compagnie: Capitaine AUBERT, Lieutenant de réserve VIGUERIE

12° compagnie: Capitaine LACOSTE, S/Lieutenant de réserve BLOCH, Lieutenant de réserve FILLOUX

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   114e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel BRIANT

Lieutenant-colonel BENOIT

Capitaine adjoint : AIME

Lieutenant Porte drapeau : GABORIAU

Lieutenant chargé des détails : BEAUFIGEAU

Lieutenant officier d’approvisionnement : ROUSSET

S/Lieutenant de réserve téléphoniste : PETIT

Médecin major de 1è classe : MARNEY

Chef de musique de 3e classe: CABART

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : JOUFFRIAULT

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : DOUBLET

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : LUCAS

1er bataillon :

Commandant de bataillon : HUC

S-officier : PALLI

Médecin Adj major de 1è classe de réserve : DE LABOUNEFON

1° compagnie: Capitaine DELACROIX, Lieutenant LAVELLE, Sergent-major BOURREAU, Adjudant MORICHON, S/Lieutenant BLAYE

2° compagnie: Capitaine CONScompagnieNCE, S/Lieutenant TERRAL, Adjudant-chef GALLARD, Adjudant GACHET, S/Lieutenant de réserve CHARRIER

3° compagnie: Capitaine DURAND, S/Lieutenant RAYEL, Adjudant GRIMALDI, Adjudant PELLIN, S/Lieutenant de réserve BASTIAN

4° compagnie: Capitaine HEMMER, S/Lieutenant FISCHMEISTER, Sergent-major METAYER, Adjudant  SANTINI, S/Lieutenant de réserve DELORT

2e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant MANGOU

Sous-officier : CHARENTON

Médecin Adj major de 2è classe de réserve : PANOIR

5° compagnie: Capitaine CAZALAS, S/Lieutenant DE GERY, S/Lieutenant de réserve BEAUCHAMP, Adjudant GIRARD, S/Lieutenant de réserve BAIN

6° compagnie: Capitaine MAILHET, Lieutenant GARLOPEAU, S/Lieutenant de réserve NOVIOT, Adjudant GODINEAU, Lieutenant de réserve BERNIERE

7° compagnie: Capitaine MENARD, S/Lieutenant ECARY, Adjudant-chef GUILBAUD, Adjudant VETAUX, S/Lieutenant de réserve MILLET

8° compagnie: Capitaine GONTHIER, Lieutenant CAMBUZAT, Sergent-major DEFAYE, Adjudant CHANTREAU, S/Lieutenant CLERISSE

3e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant KIEFFER

Sous-officier : LIHORAUD

Médecin Adj major de 2è classe : ARTAUD

9° compagnie: Capitaine VILAIN, Lieutenant DANET, Adjudant CONLOMBIER, Adjudant BERNIER, S/Lieutenant de réserve NOIRET

10° compagnie: Capitaine SOFFINET, Lieutenant POUPART, S/Lieutenant GODIN, Adjudant FROSSAIS, S/Lieutenant DUDOIT

11° compagnie: Capitaine BOSQUET, Lieutenant ROTH, Sergent-major PERSUY, Adjudant BESSONNEAU, S/Lieutenant de réserve AUGEREAU

12° compagnie: Capitaine BREART DE BOISANGER, S/Lieutenant GAURAULT, Sergent-major BERNARD, Adjudant THERENT, S/Lieutenant SCHULLER

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   115e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel GAZAN

Médecin major de 1è classe : AUGUE

Lieutenant officier d’approvisionnement : MOREL

Lieutenant chargé des détails : ALIX

Lieutenant de réserve Porte drapeau : BELITZ

S/Lieutenant de réserve du service téléphonique : ARNOULD

Chef de musique : MAVIERE

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : BARBIER

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : DE LA COTINIERE

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : LA CHAIZE

 

1er bataillon :

Chef de bataillon TRAVERS

Médecin Aide major de réserve : BUBEL

1° compagnie: Capitaine MATURIE, Lieutenant BEZIAN, Lieutenant KILMANN, S/Lieutenant de réserve BRUYANT

2° compagnie: Capitaine MAILLEPERT, Lieutenant PRIOUX, Lieutenant de réserve DE FRANQUEVILLE

3° compagnie: Capitaine CLAYEUX, Lieutenant CLAUS, S/Lieutenant de réserve BOUVEL

4° compagnie: Capitaine DU BOUCHER, Lieutenant TRITSCHLER, S/Lieutenant de réserve BREY

2e bataillon :

Chef de bataillon GRAPP

Médecin Aide major TAMALET

5° compagnie: Capitaine HARTMANN, Lieutenant COLCANAP, S/Lieutenant NIO

6° compagnie: Capitaine DE LANTIGNY DE TREDION, Lieutenant de réserve LEBOCQ, Adjudant GODINEAU, Lieutenant de réserve BERNIERE

7° compagnie: Capitaine FRERE, S/Lieutenant LAUNAY, S/Lieutenant de réserve GUILLEUX

8° compagnie: Capitaine MENEZ, S/Lieutenant LUCAS GIRARDVILLE, S/Lieutenant de réserve LULTEAU

3e bataillon :

Chef de bataillon CODUERELLE

Médecin Adj major ALTENBACH

9° compagnie: Capitaine CHANCERELLE DE ROQUANCOURT-KERAVEL, Lieutenant CHAUDESSIS, S/Lieutenant de réserve MARTIN

10° compagnie: Capitaine LACOMBE, S/Lieutenant PRIEUR, S/Lieutenant de réserve LEGUEUX

11° compagnie: Capitaine FERNAGER, S/Lieutenant BERTIN

12° compagnie: Capitaine COUTIN, Lieutenant CRUT, S/Lieutenant LETROSIRE

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   116e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel ESTRABOU
Adjoint : capitaine AUDIGE
Détails : lieutenant SOUCHET
Appro : lieutenant LIMOSIN
Téléphoniste : lieutenant DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY (R)
Porte-drapeau : lieutenant DE MILHAU-CARLAT (R)
Médecin : major 1° classe PIGEON
Musique : chef BONALET

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant PANISSET
2 : lieutenant MAGNERON
3 : lieutenant DUCHATEAU

 

1er bataillon :

commandant PEIGNIER, 

médecin : aide-major 1ère classe ROUSSEAU (T)
1° compagnie : capitaine RUSAUD, lieutenants VESQUE et MELY, s/lieutenant ROYAN (R)
2° compagnie : capitaine PASCAL, lieutenant MIDY, s/lieutenant CONLIE (R)
3° compagnie : capitaine GRISEZ, lieutenant CHAPLAIN, s/lieutenant LE TALLEC (R)
4° compagnie : capitaine SAINT-MARTIN, s/lieutenants CAZIN-D'HONINCTHUM (Saint-Cyr) et KESLER (R)

2e bataillon :

capitaine PELLIET, 

médecin : aide-major 2e classe LE GOUELLEC (?)
5° compagnie : capitaine BRENAC, lieutenant DENIS, s/lieutenants ROBERT (Saint-Cyr) et GOYAT (R)
6° compagnie : capitaine LAINEY, lieutenant BUTHAUD
7° compagnie : capitaine VICEL, lieutenant SIGALA, s/lieutenants LAURENT et FOCQUEREAU (R)
8° compagnie : capitaine ANIREPOQUET, lieutenant PIERRE, s/lieutenant AVRE (R)

3e bataillon :

commandant ARNOUX, 

médecin : aide-major 2e classe TISSIER (R) ?
9° compagnie : capitaine DATCHARRY, s/lieutenant BARDOT

10° compagnie : capitaine CASTELLA, lieutenants ROULIN et CHRISTEL, s/lieutenant ROPERT
11° compagnie : capitaine SENEJEAN, s/lieutenants JOLLIVET et AUFFRET
12° compagnie : capitaine DE MAILLARD, lieutenant DE LA GRANDIERE, s/lieutenant BONDU (R)

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   118e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel  FRANÇOIS
Capitaine-adjoint   SENNEVILLE, lieut. chargé des détails DUVIGNAUD, lieut. d'approvisionnement CAZIN, s/lieut. du service téléph. THOURAUD DE LAVIGNÈRE, lieut. porte-drapeau KOËCKLIN.
médecin-major de 1ère classe  PAUL.
chef de musique DORNIER.

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant LE PIVAIN
2ème Section de Mitrailleuses : lieutenant   M. DESMIERS DE CHENON.

3ème Section de Mitrailleuses : lieutenant   M. SERRANT.

1er bataillon :

Chef de bataillon DOUCET.
Adjoint au chef de bataillon CORBIÈRE.
Médecin-major   HUNTZIGER.
Médecin auxiliaire DESJACQUES.
1ère Compagnie : capitaine BONTZ, lieutenant D' HAREMBERG, lieutenant LE MASSON, adjudant  LE TORTOREC, sergent-major LE GARREC.
2ème Compagnie : capitaine POUTRIN, lieutenant DESCHARD, lieutenant DURAND, adjudant LE BORGNE, sergent-major FISTIÉ.
3ème Compagnie :capitaine KIEFFER, lieutenant CORSEUL, lieutenant LEBOUCQ, adjudant BRETON, sergent-major CHEVALLERAU.
4ème Compagnie: capitaine DE BARBEYRAC, lieutenant BOUGIER, lieutenant KERMARREC, lieutenant MOUTIER, adjudant PHILIPPE, sergent-major COMTE.

2e bataillon :

Chef de bataillon BOUVIER.
Médecin-major  COÏC.
Médecin auxiliaire CAVARO.  
 
5ème compagnie: capitaine DE BEURMANN, lieutenant MAITREHENRY, lieutenant CARIOU, adjudants RIOU (adj. chef) et OLLIVIER, sergent-major BRET.
6ème compagnie:capitaine LELANDAIS,
lieutenant DESCHARD H, lieutenant GANDILLON, adjudant ROSSI, 
sergent-major PHILIPPE.
7ème compagnie: capitaine FROSTIN, lieutenant PELIcompagnieR, lieutenant TELLIER, adjudant PLOTTEAU, sergent-major LE ROY.

8ème Compagnie : capitaine ROUSSEL, lieutenant AUBIN,
lieutenant FICHOUX, adjudants LAMBERT et CALVEZ, sergent-major  M. BLOT.

3e bataillon :

Chef de bataillon HANQUELLE 
Adjoint au chef de bataillon GALBAUD DU FORT, 
médecin-major LE COZ, médecin auxiliaire VOYER.
 9ème Compagnie: capitaine HUPEAU, lieutenant SIMON, lieutenant CRUSSEREY, adjudant AUVRAY, sergent-major   SCALART.
10ème Compagnie: capitaine PINOTEAU, lieutenant DELMAS,
adjudants JÉGOU (adj. chef.) et LE COAT, sergent-major LE PRIOUX.  
11ème  Compagnie: capitaine RENAUDIN, lieutenant LE FLOHY, lieutenant POIROT-DELPECH, adjudant CLET, sergent-major  M. SALAÜN.
12ème Compagnie: capitaine CARON, lieutenant LEDUC, lieutenant DUPIRE, adjudant RUPPE, sergent-major MOIGNE.

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   119e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel BOULANGE

Lieutenant-colonel PINEAU

Adjoint : capitaine SIAU

Détails : sous lieutenant ROSE

Appro : lieutenant TUCE

Porte-drapeau : lieutenant BOUCHER

Téléphone : lieutenant BARADUC MULLER

Musique : chef de musique SABLON

Médecin : major de 1° classe LE ROUX

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant COLLIN

2 : lieutenant BELLIARD

3 : lieutenant ROUZIES

1er bataillon :

Commandant RIGNOT

Médecin : aide-major RICARD

Sous lieutenant officier adjoint : SAINTOMER

1° compagnie : capitaine BEDOURA, lieutenant PAGE, lieutenant WAECHTER, s/lieutenant MICHAUT

2° compagnie: capitaine TRESILLARD, lieutenant RUANET, s/lieutenant DUCASSE

3° compagnie: capitaine DUBOY, lieutenant ROULANT,  s/lieutenant GUILLEMETTE

4° compagnie: capitaine REGARD, lieutenant LAFARGUE

2e bataillon :

Commandant CARLIER

Médecin : aide-major RICARD

Sous lieutenant officier adjoint : PILLET

5° compagnie: capitaine PRIEUR, lieutenant VIGUIER, lieutenant VIE

6° compagnie: capitaine DOUSSET, lieutenant De JOCAS, lieutenant ROUSSEL

7° compagnie: capitaine MARC, lieutenant ROBEY, s/lieutenant SALOZ

8° compagnie: capitaine DORANLOR, lieutenant DUMONTHAY, lieutenant BONJEAN

3e bataillon :

commandant CHAVATTE, médecin : aide-major PARENT

9° compagnie: capitaine GAUBERT, lieutenant DES MAISONS, s/lieutenant GRISON

10° compagnie: capitaine LECRIVAIN, lieutenant MOITIE, s/lieutenant TRIOLLET

11° compagnie: capitaine LE BER, lieutenant ROUSSEL, s/lieutenant BOUCHER

12° compagnie: capitaine BUSSON, s/lieutenant GILSON

4e bataillon :

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   120e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Lieutenant Colonel Mangin

Capitaine Steff Capitaine adjoint (cap. Major)

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Joulé commandant la 1ère section de mitrailleuses

Lieutenant Dickson commandant la 2e section de mitrailleuses

Lieutenant Tasse commandant la 3e section de mitrailleuses

1er bataillon :

Chef de Bataillon Commandant  Boucheron–Séguin

1ère compagnie : Capitaine de Seré, sous Lieutenant Hust de Meuvier

2ème compagnie: Capitaine Guilbert, Lieutenant Gaye

3ème compagnie: Capitaine Duplantier, Lieutenant de Bernon

4ème compagnie: Capitaine Dorut, sous Lieutenant Plardeau

2e bataillon :

Chef de Bataillon Commandant Deslions

5ème compagnie:  Capitaine de Conchy, sous Lieutenant Courtois ®

6ème compagnie: Capitaine Bézy, Lieutenant Louis, sous Lieutenant Marcus

7ème compagnie: Capitaine Ballard

8ème compagnie: Capitaine Collignon, sous Lieutenant Legret ®

3e bataillon :

Chef de Bataillon Commandant Holstein

Médecin aide-Major de 1ère classe  Barral

9ème compagnie: Capitaine Thiry, Lieutenant Fournier ®

10ème compagnie: Capitaine Guoguelat, sous Lieutenant Gallopin

11ème compagnie: sous Lieutenant Huet de Guerville

12ème compagnie: Capitaine Fischback, sous Lieutenant Charre

4e bataillon :

 

 

 

 

 

retour menu régiments