ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

  

   80e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : PELLETIER DE WOILLEMONT
Adjoint : capitaine PERICAUD
Détails :sous-lieutenant RENAUD
Approvisionnement : lieutenant AUDIBERT
Téléphoniste : lieutenant ISCHE
Porte-drapeau : lieutenant SABARTHES
Médecin : médecin major de 1ère classe MAFFRE
Chef de Musique DUCLOS

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant PEYROUNY
2 : lieutenant DYEVE
3 : lieutenant BERTRAND

1er bataillon :

Commandant : chef de bataillon du FAY de CHOISINEL
Adjoint : lieutenant MARTY
Médecin : médecin aide-major BOUSSAGUET
1ère compagnie : capitaine ABADIE, sous-lieutenants de MONTGOLFIER et JALABERT
2e compagnie : capitaine HUSSON, lieutenant VERMENOUZE, sous-lieutenant BEL
3e compagnie : capitaine DEZARNAUD, sous-lieutenants POITEVIN de St ANDRE et GOUTTE-FAYVAS
4e compagnie : capitaine CAVASSE, sous-lieutenants VOISIN-ROUX et CHARGES

2e bataillon :

Commandant : chef de bataillon FLAN
Médecin : médecin aide-major 2ème classe SALLES
5e compagnie : capitaine DEDIEU, sous-lieutenants SIERE et BOURQUES
6e compagnie : capitaine MARULAR, lieutenant TISSANE, sous-lieutenants GALY et TISSEYRE
7e compagnie : capitaine BAYET, sous-lieutenants PELECIER, MAUREL et PRATX
8e compagnie : capitaine BOURCHEIX, lieutenant BASSERES, sous-lieutenant VAQUIER

3e bataillon :

Commandant : chef de bataillon Le PELLEY
Médecin : médecin aide-major DURAND
9e compagnie : capitaine RIMBAUD, sous-lieutenants ARRECGROS et BOURREL
10e compagnie : capitaine SIGNOLOSE, lieutenant LEPETIT
11e compagnie : capitaine SAUDRIAU, lieutenant DEGEILH, sous-lieutenant ZIEGLER
12e compagnie : capitaine LUCCIANI, sous-lieutenants PERE, ANGLY et KAUFMANN

 

 

retour menu régiments

 

  

   81e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel AUBERT
Adjoint : capitaine PAGES
Détails : lieutenant JUERY
Approvisionnement : lieutenant MONTAGNE
Porte-drapeau :  
Médecin : médecin major BARRIERE
Chef de Musique GIRAUD

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant FOLTZENLOGEL
2 : lieutenant MARTIN
3 : sous-lieutenant ANTONI

1er bataillon :

Commandant : chef de bataillon PERCHENET
Adjoint : capitaine PILLEUX
Médecin : médecin aide-major 1ère classe BERNARD
1ère compagnie : capitaine REY LESCURE, lieutenant St PE, sous-lieutenant PAGES
2e compagnie : capitaine LAVENIR, lieutenant CHAUBET, Adjudant-chef JAUZE
3e compagnie : capitaine FAUVET, sous-lieutenant SEIGNEURIE
4e compagnie : capitaine SERVILLE, sous-lieutenant ANTOMARCHI

2e bataillon :

Commandant : chef de bataillon FAVATIER
Adjoint : GRAUGNARD
Médecin :
5e compagnie : capitaine JOYEUX, sous-lieutenant BANET
6e compagnie : capitaine FONDEUR, lieutenant KUHNHOLTZ, sous-lieutenant LECLERC
7e compagnie : capitaine MILLE, sous-lieutenant BERTRAND, Adjudant-chef DELMAS
8e compagnie : capitaine JALABERT, lieutenant PROVOST

3e bataillon :

Commandant : chef de bataillon GUIGOU
Adjoint : SOULE
Médecin :
9e compagnie : capitaine TRABIE, lieutenant RABATOUL, sous-lieutenant MARTIN
10e compagnie : capitaine CARTIER, lieutenant RAPIDEL, Adjudant-chef COMPANS
11e compagnie : capitaine GUILLAUME, lieutenant GOERGER
12e compagnie : capitaine EVRARD, lieutenant VINSON, sous-lieutenant CAUMEAU

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   82e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel PONSIGNAN
Adjoint : capitaine FLEURIOT
Détails : lieutenant COSTANTINI
Approvisionnements : lieutenant MORET
Téléphoniste : sous-lieutenant BELLANGER (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant PAILLAT (R)
Médecin : major 1ère classe DONIER
Musique : chef 1ère classe COLLARD

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant DEVOUGES
2 : lieutenant DE COURSON
3 : lieutenant RIVIERE

1er bataillon :

chef de bataillon DUVAL, médecin : aide-major 1ère classe JUGHON, adjudant de bataillon : MARCELLOT (R)
1ère compagnie : capitaine LE CAMUS, lieutenant GUIHARD, s/lieutenant HAY (R), adjudant VEAUX, sergent-major BARRERE
2e compagnie : capitaine JULHE, sous-lieutenants MARX et DELABORDE, adjudant GUERIN, sergent-major MARNOT
3e compagnie : capitaine DEVAUX, sous-lieutenant LECOMTE (R), adjudant-chef BELLOT, adjudant FEST, sergent-major PAS-DE-LOUP
4e compagnie : capitaine PRACHE, lieutenant HUARD, sous-lieutenant DESROUSSEAUX DE MEDRANO (R), adjudant CHOQUET, sergent-major CAPPE

2e bataillon :

chef de bataillon BERARD, adjoint : sous-lieutenant JACQUET (R), médecin : aide-major 2e classe DESVAUX DE LYFF (R), adjudant de bataillon : HUROT (R)
5e compagnie : capitaine BLIN, lieutenant JACQUES, sous-lieutenant PERIER, sergent-major GROS, sergent CRESSIER
6e compagnie : capitaine STEPHAN, sous-lieutenants WELSCHINGER et DESCHAMPS (R), adjudant BRETON, sergent-major CHAPUT
7e compagnie : capitaine PEYRON, lieutenant BLAREZ, sous-lieutenant AUGOT (R), adjudant AUGER, sergent-major GUYON
8e compagnie : capitaine THIBAUT, lieutenant ODE (R), adjudant-chef GORET, adjudant BACQUIE, sergent-major GEY

3e bataillon :

Commandant EVEILLARD, adjoint : sous-lieutenant HUET (R), médecin : aide-major 2e classe LAMBERT (R), adjudant de bataillon : SIMON (R)
9e compagnie : capitaine GREGOIRE, lieutenant SAINT-GERMAIN, sous-lieutenant FLORENT, adjudant-chef MERCADIER, sergent-major SERGENT
10e compagnie : capitaine RAIMOND, sous-lieutenants MILLET et NORMAND (R), adjudant LATHIEYRE, sergent-major RIFFAULT
11e compagnie : capitaine CHARLENT, sous-lieutenants BOUCHOT et HOUSSAY (R), adjudant MEUNIER, sergent-major BALLE
12e compagnie : capitaine PUPIN, lieutenant BERNAY, sous-lieutenant CANTE (R), adjudant ROY, sergent-major MARTIN

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   85e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel Rabier, commandant le 85e.
Médecin- major de 1ère classe : Vedrines.
Capitaine adjoint au chef de corps : Descroizettes.
officier de détails: lieutenant de la Choue de la Mettrie.
officier téléphoniste: sous- lieutenant Vrinat.
drapeau: lieutenant Provence.
Chef de musique: Malzac

Sections de mitrailleuses:

Commandant de la 1ère section de mitrailleuses: lieutenant de Roffignac.
Commandant de la 2ème section de mitrailleuses: lieutenant Le Brun.
Commandant de la 3ème section de mitrailleuses: lieutenant Boivin.

1er bataillon :

État-major: commandant Fournier.
officier adjoint: sous- lieutenant de Gramont.
Médecin aide-major: Lantier.
1ère compagnie: capitaine Mingalon.
1ère section, lieutenant Baldini ; 2e section: sergent- major Roux ; 3e section : adjudant Cloix ; 4e section : sous- lieutenant PERRIN .
2e compagnie: capitaine Mechet.
1ère section: lieutenant Gauché; 2e section: adjudant Semence; 3e section: sous- lieutenant DUPERIER; 4e section: sergent-major RENAUD.
3e compagnie: capitaine REYNAUD.
1ère section: sous- lieutenant GUILION; 2e section: sergent- major NELY; 3e section: adjudant TOURLERON ; 4e section: sergent- major: GAULARD .

4e compagnie: capitaine DECOSSE .
1ère section: lieutenant DUHOUSSAY; 2e section: sergent- major PAULY ; 3e section: adjudant GRANDJEAN; 4e section: sous- lieutenant CHARTON
.

2e bataillon :

État-major: commandant MORIN-REVEYRON.
Sous-officier adjoint: maréchal des logis LEBLOND .
Médecin aide-major: M. RIBES.
5e compagnie: capitaine MIGNUCCI.
1ère section: sous- lieutenant BERNARDON ; 2e section: adjudant chef RIOM ; 3e section: adjudant LUZEAU; 4e section: sous-lieutenant JUSTAMON.
6e compagnie: capitaine de PREMOREL.
1ère section: lieutenant DU PLESSIS ; 2e section: sergent-major VOILLOT, 3e section: adjudant ROUYAT ; 4e section: lieutenant PECQUET.
7e compagnie: capitaine du SOUICH.
1ère section: sous- lieutenant DEFRANCE ; 2e section: adjudant chef DEMANGE; 3e section: adjudant JAMES; 4e section: sous-lieutenant DUCRUET.
8e compagnie: capitaine DUPUIS .
1ère section: sous- lieutenant BRAY; 2e section: adjudant MORIN ; 3e section: adjudant LEPRESLE; 4e section: sous- lieutenant GRAILLOT .

3e bataillon :

État- major: capitaine HANNEQUIN.
Sous officier adjoint: maréchal des logis PARENT.
Médecin aide major: M. PROUST.
9e compagnie: capitaine DUBREUIL .
1ère section: sous- lieutenant CHEVY; 2e section : adjudant-chef PEYRUSSE; 3e section: adjudant MASSE; 4e section: sous- lieutenant PANNETIER.
10e compagnie: capitaine GIRAULT.
1ère section: lieutenant PONS ; 2e section: sergent- major GRANDFOND; 3e section: adjudant CHAUVET; 4e section: sous- lieutenant BOSSUAT.
11e compagnie: capitaine MINGASSON.
1ère section: sous- lieutenant RIAND 2e section: sous- lieutenant ROUX; 3e section: adjudant MOURE; 4e section: sous-lieutenant DUMAS.
12e compagnie: capitaine ANCOURT.
1ère section: sous lieutenant BOUILLE; 2e section: sous- lieutenant SAGNET; 3e section: adjudant PICOCHE: 4e section: sous- lieutenant BOURIAND.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   86e R.I. (août 1914) 

État-major :

colonel COUTURAUD
Adjoint : lieutenant-colonel BARRAL
Adjoint : capitaine MOREL
Détails : lieutenant GUIGUET
Approvisionnements : lieutenant GOMOT
Téléphoniste : sous-lieutenant BERTHOMMIER (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant RAYNAUD (R)
Médecin : major 1° classe CANEL
Musique : chef RICHER

Sections de mitrailleuses:

1ère section : lieutenant PANTALACCI
2e section : lieutenant MENGAILHOU
3e section : lieutenant BASSET

1er bataillon :

 Chef de bataillon FENETRE, médecin : aide-major 2° classe THEODAT (R)
1ère cie : capitaine GUICHARD, sous-lieutenants BELAUBRE (R), ENGLE (Saint-Cyr) et DOMINIERE (Ecole Normale Supérieure)
2e compagnie : capitaine SOUQUES, sous-lieutenants AUSSEDAT, DE CHENERILLES (R) et CRESPE (R)
3e compagnie : capitaine GIRARDET, lieutenant CORNUT, sous-lieutenant ROLLAND
4e compagnie : capitaine BLANCHARD, sous-lieutenants ELIE (Saint-Cyr) et GARNIER (R)

2e bataillon :

Chef de bataillon OLIGSCHLAGER, médecin : aide-major 2° classe NENON
5e compagnie : capitaine DE MALZAC DE SENGLA, lieutenants HERMANT et GAZAN, sous-lieutenant DUCLOS (R)
6e compagnie : capitaine DEGOUTIN, lieutenants MAGNIN et SAYN (R), sous-lieutenant BONNET (R)
7e compagnie : capitaine DORNE, sous-lieutenants SORBIER (R) et CAMISOLLI (R)
8e compagnie : capitaine CHAUMETON, lieutenant CAILLET, sous-lieutenant GROSCOLAS (R
)

3e bataillon :

Chef de bataillon DE BERNARDY DE SIGOYER, médecin : aide-major 2° classe ROUSSEL (R)
9e compagnie : capitaine BAUDELIN, lieutenant JUILLET, sous-lieutenants GUILLET (R) et DEGUIN (R)
10e compagnie : capitaine PICHON, sous-lieutenants CHAILLER et FREYDERE (R)
11e compagnie : capitaine TONDEUR, lieutenant SOUBRIER, sous-lieutenants GABRIEL (R) et COUSSERAN (R)
12e compagnie : capitaine DAUGER, lieutenant DEVILLERS, sous-lieutenant GOBILLOT (R, Ecole des Mines)

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   87e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel RAUSCHER
Adjoint : capitaine POINTURIER
Détails : lieutenant BOISSIN
Approvisionnement : lieutenant DUCAUROY
Téléphoniste : sous-lieutenant FRANTZ
Porte-drapeau : lieutenant BOISSIN
Médecin-major de 1ère classe SOREL
Chef de Musique : X

Sections de mitrailleuses:

1ère section : lieutenant LAMY
2e section : lieutenant du BOUAYS de COUESBOUC
3e sections :  : lieutenant PLY

1er bataillon :

Chef de bataillon CUSSAC
Médecin aide-major de  1ère classe FEUILLETTE
1ère compagnie : lieutenant BLAREL, lieutenant GALANTE, sous-lieutenants BRANCHIER et CHAPPEY
2e compagnie : capitaine BRUCKERT, lieutenant EMONET, sous-lieutenant GARNIER
3e compagnie : capitaine ASTRAUD, lieutenant BES d’ALBARET de St JUST, sous-lieutenant AMI de St DIDIR
4e compagnie : capitaine BOUCHY, lieutenants BONNIN et BEAURAIN, sous-lieutenant JOSSE

2e bataillon :

Chef de bataillon  IMARD
sous-lieutenant de cuirassiers de KERGOLAU
Médecin : aide-major de 2ème classe HOCQUETTE
5e compagnie : capitaine LECLERCQ, lieutenant BRACQ, sous-lieutenants MILLIEN et CLERC
6e compagnie : capitaine ROBARDEY, lieutenant GABELLE, sous-lieutenant BIERRE
7e compagnie : capitaine le DAVAY, lieutenant VERDANAIRE, sous-lieutenants LINDER et DESVIGNES
8e compagnie : capitaine BREMARD, sous-lieutenants QUEQUET et ITTEL

3e bataillon :

Chef de bataillon  CHARDOILLET
Médecin : aide-major de 1ère classe BINEAU
9e compagnie : capitaine MAUPOIL, lieutenant FOMBRETEAU, sous-lieutenant DAUDRE
10e compagnie : capitaine PEURON, lieutenant O’KELLY, sous-lieutenants de PREVAL et DUFLOT
11e compagnie : capitaine HUMBEL, lieutenant PAROISSIEN, sous-lieutenant PASCAULT et GOURDIN
12e compagnie : capitaine MARCHAL, lieutenant VERWAERDE, sous-lieutenants VIOLAND et POIRIER

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   90e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel SIMON

Capitaine adjoint faisant fonctions de major : Capitaine ROYNE

lieutenant chargé des détails : lieutenant LAMETZ

lieutenant officier d’approvisionnement : lieutenant BONAVITA

lieutenant Porte drapeau : sous-lieutenant de réserve BEAUFRERE

lieutenant chef du service téléphonique : sous-lieutenant de réserve EMBRY

Médecin major de 1ère classe chef de service : Major CHAMBON

Chef de musique : Major BEGARD

Sections de mitrailleuses:

lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : lieutenant BOUTON

lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : lieutenant BERT DE LA BUSSIERE

lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : lieutenant DE VERDAL

 

1er bataillon :

Commandant le bataillon : capitaine PINAUD

S-officier adjoint : maréchal de logis BRUN

Adjudant de bataillon : Adjudant FILLOUX (retraité)

Médecin Adj major de 2è classe de réserve : LA BLAYE

1ère compagnie: lieutenant DODINOT, sous-lieutenant SAINTIN, sous-lieutenant CARPENTIER (St Cyr)

2e compagnie: Capitaine GAUROY, sous-lieutenant de réserve LALANNE, sous-lieutenant de réserve DOUBLET

3e compagnie: capitaine GEITTY, lieutenant GRATTEAU, sous-lieutenant de réserve : BAUDRAIS

4e compagnie: capitaine PENIN, sous-lieutenant de réserve NIVET, sous-lieutenant de réserve LECOMPTE, lieutenant D’ERCEVILLE

2e bataillon :

Chef de bataillon TETE

Médecin Adj major de 2è classe de réserve : BRUNEAU

5e compagnie: Capitaine BESNARD, lieutenant MERLE DU BOURGSAINTIN, sous-lieutenant de réserve PERRIN

6e compagnie: capitaine DUROUX, lieutenant BURIN DESROZIERES, sous-lieutenant de réserve DE VANGELAS

7e compagnie: capitaine LARRIVET, lieutenant DUPONT, sous-lieutenant COLAS (St Cyr), sous-lieutenant de réserve DEROUET

8e compagnie: capitaine DE GUILLIN D’ARENAS, lieutenant DE FROMENT, sous-lieutenant de réserve DAUGERON

3e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant ALQUIER

Médecin Adj major de 2è classe : DIONNET

9e compagnie: lieutenant LANES, sous-lieutenant RAVENEL (St-Cyr), lieutenant de réserve TERPEREAU

10e compagnie: Capitaine CAUCHY, lieutenant MODOT, sous-lieutenant de réserve MAUDUIT

11e compagnie: Capitaine LEPINE, lieutenant DE VAREILLES SOMMIERES, sous-lieutenant BODIN (St-Maixent), sous-lieutenant de réserve ALLONCLE

12e compagnie: Capitaine PROUST, lieutenant COCART, sous-lieutenant de réserve MONNIER

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   92e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DE GEVIGNEY
Adjoint : lieutenant-colonel KNOLL
Adjoint : capitaine TERRION
Détails : lieutenant MATILLON
Approvisionnement : lieutenant DE BOISSIEU
Téléphoniste : lieutenant DUBLED
Porte-drapeau : lieutenant MESLIN
Médecin : major 1ère classe MENUT  
Musique : chef THERON

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1ère section de mitrailleuses : lieutenant CHARPENTIER

Lieutenant Cdt la 2e section de mitrailleuses : lieutenant BELLIN

Lieutenant Cdt la 3e section de mitrailleuses : lieutenant DE DELAFOSSE

1er bataillon :

Chef de bataillon DE TURENNE, médecin aide-major 2e classe ARBEZ
1ère compagnie : capitaine DE CHAUGLONNE, lieutenant GIAMARCHI, sous-lieutenant BASSE, adjudant-chef COUPET
2e compagnie : capitaine GUY, lieutenant LAFERRIERE, sous-lieutenants PISSIS et RUPLINGER
3e compagnie : capitaine FINAT, sous-lieutenants CHALOT, BLANCHARD et CHANTAL
4e compagnie : capitaine BESSON, lieutenants MEYRIALLE et PENDARIES, sous-lieutenant BESSON

2e bataillon :

Commandant HUMBLOT, médecin : aide-major 1ère classe ROY
5e compagnie : capitaine ROUGIER, lieutenant LANTUEJOUL, sous-lieutenant FREDERIC
6e compagnie : capitaine DE TREGOMAIN, lieutenants SCHAEFFER et DELBOS
7e compagnie : capitaine TAILLANDIER, lieutenant DELORD, sous-lieutenant MARTIN, adjudant-chef HAESSLER
8e compagnie : capitaine MASSACRIER, lieutenants FAGOT et TAILLARDAT, sous-lieutenant BESSET

3e bataillon :

Commandant DE ROSIERES, médecin : aide-major 2e classe HOSTEIN
9e compagnie : capitaine MEYRIEUX, sous-lieutenants ANDRIEUX et RICHARD
10e compagnie : capitaine KRIMPP, lieutenants LAROCHE et PONCET
11e compagnie : capitaine CANUEL, lieutenants DUPAIN et BRUGUIERE, sous-lieutenant MARTIN
12e compagnie : capitaine LOMBARDY, lieutenant BALLAY, sous-lieutenant BERNIER, adjudant-chef TRARIEUX

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   93e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant du 93e RI : colonel HETET

lieutenant-colonel (ff): commandant JAHAN

Adjoint au colonel: capitaine DUVEAU

Médecin-major chef de service : MATASPINA

Chef de musique: POMMIER

Porte-drapeau: lieutenant PERNET

lieutenant d’approvisionnement : lieutenant PELLISSIER

lieutenant chargé des détails : lieutenant ARDOUIN

Chef du service téléphonique : lieutenant LIBAUD

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses: lieutenant LACHARRUE

2e section de mitrailleuses: lieutenant COIGNARD

3e section de mitrailleuses: lieutenant POITOU-DUPLESSIS

1er bataillon :

Commandant CARRIERE

Adjoint au chef de bataillon : Maréchal des logis GACHET

Médecin : LE LYONNAIS

Adjudant de bataillon : sergent PECHEREAU

1ère compagnie: capitaine DUCLOS

2e compagnie: capitaine MORIN

3e compagnie: capitaine DELARD

4e compagnie: capitaine DUMAS

2e bataillon :

Commandant LAFOUGE

Adjoint au chef de bataillon : Maréchal des logis (illisible)

Médecin : BORY

Adjudant de bataillon : sergent THIBAUDEAU

5e compagnie: capitaine MAISONDIEU

6e compagnie: capitaine COSTEY

7e compagnie: capitaine CHÂTEL

8e compagnie: lieutenant de BLOIS

3e bataillon :

Commandant LEQUEUX

Adjoint au chef de bataillon : Maréchal des logis GARNIER

Médecin : RIBEREAU

Adjudant de bataillon : sergent ROBINEAU

9e compagnie: capitaine GROULT

10e compagnie: capitaine VEYSSIERE

11e compagnie: capitaine SALIGNER

12e compagnie: capitaine DE CREMAUX

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   95e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel TOURRET

lieutenant-colonel DE CHAUNAC DE LANZAC

Adjoint du colonel: Capitaine OLLIVIER

officier chargé des détails : sous-lieutenant VIDAL

officier d’approvisionnement : lieutenant RIMBAULT

officier chef du service téléphonique : sous-lieutenant de réserve GALTIER (stagiaire d’un an)

officier Porte drapeau : lieutenant de réserve DESSAUX

Médecin major de 1ère classe chef de service : MANGENOT

Sous-chef de musique : BRAULT (Chef de musique malade reste au dépôt)

Sections de mitrailleuses:

officier Cdt la 1ère section de mitrailleuses : lieutenant POTIER

officier Cdt la 2e section de mitrailleuses : lieutenant LIEVIN

officier Cdt la 3e section de mitrailleuses : lieutenant BAUMANN

 

1er bataillon :

Chef de bataillon DE BILAL

officier adjoint : sous-lieutenant de cavalerie DE LA HOSSERAYE

Médecin Aide major de 1è classe de réserve : SECHAN

1ère compagnie: capitaine DE LA FERRIERE, sous-lieutenant RAYEL, sous-lieutenant de réserve FONTENEAU

2e compagnie: capitaine COURNOT, lieutenant LAMANDE, sous-lieutenant BLANCHOT (St Maixent)

3e compagnie: capitaine CHARPENET, lieutenant LEPINEUX, sous-lieutenant de réserve : GUIOTAT (Ecole des Mines)

4e compagnie: capitaine FORNE, sous-lieutenant DE FRESSINIAT, sous-lieutenant THOMAS (St Cyr)

2e bataillon :

Chef de bataillon BLAVET

Médecin Aide major de 2è classe de réserve : LEVY

Sous-officier de cavalerie adjoint : BADOZ

5e compagnie: capitaine DE MERIE, sous-lieutenant AUDEBERT, lieutenant de réserve DUMONT (stagiaire)

6e compagnie: capitaine BOUVIER, lieutenant FUCHS, sous-lieutenant ALLEGRINI (St Cyr), sous-lieutenant de réserve DESCOLAS (Ecole des Mines)

7e compagnie: capitaine DE LA SOURCE, lieutenant QUINQUET, sous-lieutenant EUCHARIS (St Cyr)

8e compagnie: capitaine BOURNE, sous-lieutenant de réserve JALLAS (École des Mines), sous-lieutenant de réserve MIGNARDOT

3e bataillon :

Chef de bataillon VARAY

Médecin Aide-major de 1ère classe de réserve : ESCHBACH

Sous-officier de cavalerie adjoint : ROSETTE

9e compagnie: capitaine DUBOUEDIC, sous-lieutenant ROBIN, sous-lieutenant de réserve BOUCHONNET

10e compagnie: capitaine SALLE, lieutenant RAULINI

11e compagnie: capitaine BARAT, lieutenant DE LA HOSSERAYE, sous-lieutenant BAJARD (St Cyr)

12e compagnie: capitaine GIOT, sous-lieutenant CONDAMINAS (St Cyr), sous-lieutenant de réserve MERLINI

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   96e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel ROIG
Adjoint : capitaine de BUS
Détails : lieutenant LACAZE
Approvisionnement : lieutenant BRECHE
Téléphoniste : lieutenant SABLAIROLLES
Porte-drapeau : lieutenant VIGNERON
Médecin : MM BORY
Chef de Musique : PELLERIN

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant DUSEIGNEUR
2 : lieutenant MINOCCI
3 : lieutenant BOLUIRE

 

1er bataillon :

Commandant : Cba RIPOLL
Adjoint : Maréchal des Logis BOYER
Médecin : médecin aide-major LAGET
1ère compagnie : capitaine AUBERT, lieutenants BELLIOL et LLENCE
2e compagnie : capitaine LAVEISSIERES, lieutenants ARENE et LOUP
3e compagnie : capitaine AURICHE, lieutenants ARTAUD et VIVAREL, sous-lieutenant BERTELOITE
4e compagnie : capitaine POULAIN, lieutenants TERRAL et DELAUDE

2e bataillon :

Commandant : Cba MECKOULIER
Adjoint : Maréchal des Logis SALLES
Médecin : médecin aide-major MODAT
5e compagnie : capitaine CHAMROIS, sous-lieutenants SOULET et FERRIER
6e compagnie : capitaine RAYMOND, lieutenants BARBY et CATHALA, sous-lieutenant ROUCAIROL
7e compagnie : capitaine MONDIELLI, lieutenants CAILLOT et TRINQUIER
8e compagnie : capitaine COMES, lieutenants SALVAIN et DAUTEZALE, sous-lieutenants ROUX

3e bataillon :

Commandant : Cba LECLERE
Adjoint : Maréchal des Logis COSTES
Médecin : médecin aide-major GUIRAUD
9e compagnie : capitaine RIOLS, sous-lieutenants GINESTE et MAULER
10e compagnie : capitaine CARBONE, lieutenants BOYAT et COLLIMENE
11e compagnie : capitaine MONT, sous-lieutenants PEYRE et VILLEBRUN
12e compagnie : capitaine NICOLAY, lieutenants CARIOU et VERDIER

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   97e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel ROUX

Adjoint : capitaine BIGOURDAT

Détails : lieutenant MAYORISSE

Appro : lieutenant BRE

Porte-drapeau : lieutenant TARDY Claude

Téléphone : sous-lieutenant DESCHAMPS

Médecin : major 1ère classe ROLLAND

Musique : chef DARNE

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant FINAT

2 : lieutenant LESBROS

3 : lieutenant OFIGEZ

4 : lieutenant JANNIOT

1er bataillon :

Commandant CALVET

Médecin : aide-major MORRIS

1ère compagnie : capitaine MONFRIN, sous-lieutenants GARDETTE et xx

2e compagnie : capitaine HUBERDEAU, lieutenants DAVRILLON et CHARBONNIER (R), sous-lieutenant GRAND (R)

3e compagnie : capitaine RAYNAL, sous-lieutenants MAGNET et DAURIA (R)

4e compagnie : capitaine BREBION, lieutenant RAT, sous-lieutenant xx (R)

2e bataillon :

Commandant CORTEYS

Médecin : aide-major GAILLARD

Détails : lieutenant DUVERNEY

5e compagnie : capitaine DREVET, lieutenant CYVOCT, sous-lieutenant BOZONNAT (R)

6e compagnie : capitaine LAURENT dit DE FAGE, sous-lieutenants PARIEL et RECURA, sous-lieutenant THOMASSET (R)

7e compagnie : capitaine BODART, lieutenant DUNOYER, sous-lieutenants TERRIER et MERISQUE

8e compagnie : capitaine VINCENT, sous-lieutenants GRIMAULT, CLARRET (R), SARRAZ (R) et SEGURE (R)

3e bataillon :

Commandant LECOANET

Médecin : aide-major RONQUIER

9e compagnie : capitaine DELMAS, lieutenant VINANS, sous-lieutenant TROUSSET (R)

10e compagnie : capitaine SERAIN, lieutenant BRAVAIS, sous-lieutenant HUMBERT

11e compagnie : capitaine JULLIANY, sous-lieutenants DURET, MONNIER (R) et RAMONDEAU (R)

12e compagnie : capitaine BES, lieutenants BOZONAT et MAGDELAINE, sous-lieutenant GRAVIER (R)

4e bataillon :

Commandant  GIRAUD

Médecin : aide-major VIALLET

13e compagnie : capitaine LESVIGNES, lieutenant DE PRUNIERES, sous-lieutenant DE MIJOLLA (R)

14e compagnie : capitaine TRION, sous-lieutenants BOSSU-RAGES (R) et DE BONAVENTURE-PEUGET

15e compagnie : capitaine HEYM, sous-lieutenants FAVRE et SANDRIN (R)

16e compagnie : capitaine MAZOT, sous-lieutenants BERMOND (R), GIBOTTE (R) et DEBYSER (R)

retour menu régiments

 

  

   98e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DEFFIS
Adjoint : capitaine LYET
Détails : lieutenant BECHENAS
Appro : lieutenant SCHERRER
Porte-drapeau : sous-lieutenant DESCOMBAT (R)
Téléphone : sous-lieutenant DOUPEUX (R)
Musique : chef 1ère classe LONGET
Médecin : major 1ère classe ARNAVIELHE

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant GULLON
2 : lieutenant MARENDA
3 : lieutenant RIGAULT

1er bataillon :

commandant PEYRE DE FABREGUES, médecin : aide-major DEQUIDT (R)
1ère compagnie : capitaine ROY, lieutenant CAMBIS, sous-lieutenants LENOUVEL (R) et BRUNET (R)
2e compagnie : lieutenant HAHN, sous-lieutenants GERVAIS et FENOGLIO
3e compagnie : capitaine MIGAT, sous-lieutenants FAVROT et CHASTENET (R)
4e compagnie : capitaine WAROUX, sous-lieutenants COGNET et BOURSEAUX  

2e bataillon :

commandant BESSON, médecin : aide-major 1ère classe LIEGOIS
5e compagnie : capitaine CHANEL, lieutenant BENEDETTI, sous-lieutenant GERVAIS (R)
6e compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant RAOUX, sous-lieutenant LABROQUERE (R)
7e compagnie : capitaine GARNIER, lieutenant TREUVEY, sous-lieutenant DENOEL
8e compagnie : capitaine PERRET, sous-lieutenant MOSNIER

3e bataillon :

commandant GAUBE, médecin : aide-major MAUBLANC (R)
9e compagnie : capitaine SAVY, sous-lieutenants LEMOEL et CHAZALLET (R)
10e compagnie : capitaine DE LINAGE, sous-lieutenants RENAUDIN et DE MONGE (R)
11e compagnie : capitaine DE BENOIT DE GENLISSART, sous-lieutenants COULOIS et MERCIER (R)
12e compagnie : capitaine HERAIL, sous-lieutenant DELPEUCH (R)

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   99e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MARTINET

Adjoint : capitaine MERCIER

Détails : lieutenant PIASTRI

Appro : lieutenant ROUMANTEAU

Porte-drapeau : lieutenant BORCIER

Téléphone : lieutenant GUTMANN

Musique : chef de musique JULY

Médecin : major de 1ère classe DUCURTIL

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant FLORENTIN

2 : lieutenant MICHOUX

3 : lieutenant LIBARELLI

1er bataillon :

commandant GAULIER, médecin aide-major CONDEMINE

1ère compagnie : capitaine PERONNET, lieutenant VERNET, sous-lieutenant CARRERE, sous-lieutenant FIDELLE

2e compagnie : capitaine BIDAULT, lieutenant MEYER, lieutenant BARD, lieutenant CRUMIERE

3e compagnie : capitaine CASSASSOLES, lieutenant ROBIN, lieutenant FERT, lieutenant PERRET

4e compagnie : capitaine ISNARD, lieutenant FOURQUET, sous-lieutenant CUELHES, sous-lieutenant DE MALEZIEU

2e bataillon :

commandant ARBEY

5e compagnie : capitaine AVRIL, sous-lieutenant BRUN, sous-lieutenant CLITON

6e compagnie : capitaine BONNOT, sous-lieutenant LOIDREAU, sous-lieutenant IMBERT, sous-lieutenant CIVADE

7e compagnie : capitaine RIVE, lieutenant PONCET, sous-lieutenant PLANTIER

8e compagnie : capitaine MURET, lieutenant DE TRAVERNAY, sous-lieutenant KLEBER, sous-lieutenant ROUSSE

3e bataillon :

Commandant SOUBEYRAND

9e compagnie : capitaine VALLADE, sous-lieutenant POUCHON, sous-lieutenant MONOT, sous-lieutenant MOREAU

10e compagnie : capitaine SAINT-UBERY, lieutenant PIOLLET, sous-lieutenant PRIEZ, sous-lieutenant FABRE

11e compagnie : capitaine GALLOIS, lieutenant BAILLET, sous-lieutenant D'AVIAU DE TERNAY, sous-lieutenant PERRACHON

12e compagnie : capitaine FURTIN, sous-lieutenant DUPASQUIER, sous-lieutenant BAUD  

 

 

 

retour menu régiments