ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

  

   66e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel JANIN 

Capitaine adjoint ROBILLOT 

Chargé des détails : SALMON

Approvisionnement : De la MOTTE

Service téléphonique : DUPUY

Porte drapeau : SAMSON

Médecin major de 1è classe BAILBY

Chef de musique BORREL 

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant commandant la 1ère section de mitrailleuses : Des YLOUSES

Lieutenant commandantla 2e section de mitrailleuses : SCHOELL

Lieutenant commandant la 3e section de mitrailleuses : LACHOUQUE

 

1er bataillon :

Chef de bataillon KLING
Médecin aide-major VETEAU
1ère compagnie : capitaine PIGEON, lieutenant IMHAUS, sous-lieutenant SIOT
2° compagnie : capitaine FAVARD, lieutenant ANDREANI, lieutenant DELALET
3° compagnie : capitaine PAILLE, lieutenant de St PIERRE, sous-lieutenant de RAYMOND-CAHUZAC, sous-lieutenant  FENNEBROSSE ?
4° compagnie : capitaine de FLEURIAU, lieutenant de LEPREVRIER, sous-lieutenant GIRARD

2e bataillon :

Chef de bataillon MERcompagnieR
officier adjoint : AUBERT
Médecin Aide Major : FAULONG
5° compagnie : capitaine BOISSIER, sous-lieutenant VERGE, BLONDEL du PLESSIS
6° compagnie : capitaine BOUDEVILLE, Lt PIGEON, BOINVILLIERS
7° compagnie : capitaine ROBIN, sous-lieutenant PAREAU, CHAMPION, NOURY
8° compagnie : capitaine de MEYNARD, sous-lieutenant SCHER, DUFFET

3e bataillon :

Chef de bataillon de VILLANTROYS
Médecin aide major DREUX
PERRICHON
9° compagnie : capitaine RABUSSEAU, lieutenant du MOIRON
10° compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant GOUSSU, VOISIN
11° compagnie : capitaine MILLOT, sous-lieutenant LUCAS, METIVIER-BROJAT
12° compagnie: capitaine GROSCLAUDE, sous-lieutenant GERVAISE, JUILLARD

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   68e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel Génot

Capitaine adjoint : Robillard

S/Lieutenant chargé des détails : Pradeau

Lieutenant officier d’approvisionnement : Drouilhat

Lieutenant chef du service téléphonique : Guilbaud

Lieutenant Porte drapeau : Beaupin

Médecin major de 1è classe : Cordillot

Chef de musique de 2ème classe: Mathiot

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : Louradour

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : Andréi

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : Genet

 

1er bataillon :

 Chef de bataillon : Goureau

1° compagnie: Capitaine de Salvador de Perthuis de Saint Amand, S/Lieutenant Terrier, S/Lieutenant Bled

2° compagnie: Capitaine Noirot, Lieutenant Brouard, Lieutenant Blanchon

3° compagnie: Capitaine Berthelon, S/Lieutenant Chapeau, S/Lieutenant Bridet

4° compagnie: Capitaine Chalençon, Lieutenant d’Espinay Saint Luc, Adjudant chef Combret

2e bataillon :

Chef de bataillon : Payerne

5° compagnie: Capitaine Bréart de Boisanger, Lieutenant Lombard de Ginibral, S/Lieutenant Grillet

6° compagnie: Capitaine Caillard, Aspirant Hème, Adjudant-chef Souché

7° compagnie: Capitaine Angeli, S/Lieutenant Dautresme, Aspirant Constantin

8° compagnie: Capitaine Le Jumeau de Kergaradec, Lieutenant Reyx, S/Lieutenant Renar

3e bataillon :

Chef de bataillon : Bardollet

9° compagnie: Capitaine Darré, Lieutenant Foujanet, Aspirant Brion

10° compagnie: Capitaine Doudet, S/Lieutenant Bertheaume, S/Lieutenant Aumeunier

11° compagnie: Capitaine Bellet, S/Lieutenant Laguierce, S/Lieutenant de Fraguier

12° compagnie: Capitaine Pasquier, Lieutenant Jacquin, S/Lieutenant Jacquot

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   71e R.I. ( août 1914) 

État-major :

BONNEFFOY, Colonel
BONNAIRE, Lieutenant Colonel
BROYELLE, Capitaine Adjoint au Colonel
MASURE, Médecin Major de 1ère classe Chef de Service
BAUDUIN, Sous-lieutenant chargé des détails
LE BLOUCH, Lieutenant officier d'Approvisionnement
DUROS, Lieutenant Porte Drapeau
SCHARWZFLO, Lieutenant chargé du Service Téléphonique
DURAN, Chef de Musique

Sections de mitrailleuses:

CARISSAN, Lieutenant commandant la 1ère Section de Mitrailleuses
LETOURNIR, Lieutenant commandant la 2ème Section de Mitrailleuses
MORIN, Lieutenant commandant la 3ème Section de Mitrailleuses

 

1er bataillon :

JEANPIERRE, Chef de bataillon  
GREGOIRE, Maréchal des Logis
TIZON, Médecin Auxiliaire
LE FALHER, Médecin Auxiliaire
MONTFORT, Adjudant de Bataillon
1ère Compagnie      
DE LA BOISSIERE Capitaine, BOULY, Lieutenant, LE BRIS, Sous-lieutenant  
2ème Compagnie
DE RAGUENEL, Lieutenant, BOUCHER, Sous Lieutenant
3ème Compagnie      
DE POUVELLO Capitaine, AUFFRET, Sous-lieutenant, THEBAUT (St Cyr) Sous-lieutenant du 2 août 1914  
4ème Compagnie
DE SOLMINIHAC, Capitaine, HARREN, Lieutenant, QUERE, Sous-lieutenant

2e bataillon :

PINAULT DE LA TOUCHE, Chef de bataillon
PREGOIR, Maréchal des Logis
TOBE, Médecin Aide Major
RIALLAND, Médecin Auxiliaire
FEUSSARD, Adjudant de Bataillon
5ème Compagnie      
BAVOUX, Capitaine, EVEN, Lieutenant, JALLON, Sous-lieutenant, BAYLAC, Sous-lieutenant  
6ème Compagnie
CAMUS, Capitaine, LE HENAF, Sous-lieutenant, SINAIS, Sous-lieutenant
7ème Compagnie      
MONGAUDON, Capitaine, LE BERRE, Sous-lieutenant    
8ème Compagnie
DE BOISROUVRAY, Capitaine, CEILLIER, Sous-lieutenant

3e bataillon :

MICHON, Chef de bataillon
BAZIN, Maréchal des Logis
GRENIE, Médecin Aide Major
LE GUEN Victor (Adjudant? illisible)
9ème Compagnie      
DE LAPISSE, Capitaine, CHEVALIER, Lieutenant, GOURCUF, Sous-lieutenant  
10ème Compagnie  
GUISE, Capitaine, SALARIN, Sous-lieutenant, MORVAN, Sous-lieutenant, LEMERcompagnieR, Sous-lieutenant
11ème Compagnie      
DE SAINT QUENTIN, Capitaine, DE LA MONNERAYE, Lieutenant    
12ème Compagnie
BARRIER, Capitaine, LE MARCHAND, Lieutenant, DELANOE, Sous-lieutenant le 2/8/14

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   75e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel NAUTRE
Adjoint : lieutenant-colonel BORDEAUX
Adjoint : capitaine OUTIN
Détails : lieutenant PERDIGON
Appro : lieutenant BOISSEL
Porte-drapeau : s/lieutenant BRIAL (R)
Téléphoniste : lieutenant CHAZIT (R)
Médecin : major 1° classe PAYERNE
Musique : chef 2° classe LOUE

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant LAMBERT
2 : lieutenant SIMON
3 : lieutenant SAVOURNIN


1er bataillon :

Commandant ARDOUIN, médecin : aide-major 1° classe LEMONON
1° compagnie : capitaine DOMINIQUE, s/lieutenants PIEYRE et PIALLA
2° compagnie : capitaine GUERIN, lieutenant OGIER, s/lieutenant PELLAT (R)
3° compagnie : capitaine FOURNIER, s/lieutenants VIVIER et CLEMENT (R)
4° compagnie : capitaine DE VILLENEUVE, s/lieutenants GARDIN et MILLION-ROUSSEAU

2e bataillon :

Commandant GILLES, médecin : aide-major HUGON (R)
5° compagnie : capitaine COMBAL, s/lieutenants DE CLAVIERE et VIENNOT (R)
6° compagnie : capitaine BRASSET, s/lieutenants AILLOUD et CHAVANNE (R)
7° compagnie : capitaine CHAUVIN, s/lieutenant CHAUVIN (R) et DESMICHEAUX (R)
8° compagnie : capitaine PARISON, lieutenant DORVET, s/lieutenant BRAC DE LA PERRIERE (R)

3e bataillon :

Commandant BILOIR, médecin : aide-major DIDIER (R)
9° compagnie : capitaine CAZEAUX, s/lieutenant ALLENE
10° compagnie : capitaine REYNAUD, lieutenant DUMAS, s/lieutenant CABANIS
11° compagnie : capitaine DAUTHUILE, lieutenant ARNAL DE SERRES, s/lieutenant LAUGIER (R)
12° compagnie : capitaine BATTANDIER, s/lieutenants JUILLARD et GILLET (R)

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   77e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel LESTOQUOI

Capitaine adjoint : BAUNARD

officier payeur : Lieutenant MICHEL

officier de ravitaillement : Lieutenant DE DINECHIN puis Lieutenant BURGERIN

officier Porte-drapeau : Lieutenant NICOT

officier téléphoniste : Lieutenant MERLIN

Médecin major de 1è classe : HENAULT

Chef de musique : AGIER

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : BAUDET-DESROCHES

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : LISSENFOUSSE

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : MARCHAND

 

1er bataillon :

Chef de bataillon : Commandant CARRERE

Médecin aide-major SAVIN

Sous-officier adjoint : BASTARD

1° compagnie: Capitaine FAURIE, S/Lieutenant HANION, S/Lieutenant MOULIS, Adjudant chef POUT, Sergent-major FRODEAU

2° compagnie: Capitaine DE MERLIS, Lieutenant COGNY, S/Lieutenant BIMBENET, S/Lieutenant MAGNY

3° compagnie: Capitaine GRAVIER, Lieutenant BAUDET-DESROCHES, Lieutenant DEGUEN, S/Lieutenant CHOUTEAU

4° compagnie: Capitaine MICHEL, Lieutenant CANTE, S/Lieutenant FLOQUET

2e bataillon :

Chef de bataillon : DE BEAUFORT

Médecin aide-major LAURY

Sous-officier adjoint : AUGRAS

5° compagnie: Capitaine MAITREJEAN, Lieutenant PINGUET, S/Lieutenant FLAMAND, Adjudant-chef PARPAILLON

6° compagnie: Capitaine HEURION, Lieutenant LECERF, S/Lieutenant PARPAIS, Adjudant NOEL

7° compagnie: Capitaine DE MONTESQUIEU, Lieutenant d’YTURBIDE, S/Lieutenant RENAULT

8° compagnie: Capitaine VILLERS, Lieutenant BEZIERS-LAFOSSE, S/Lieutenant ROCHIER, Adjudant PARPAILLON

3e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant LIMAL

Médecin aide-major JOURDAN

Adjudant de bataillon : MOREAU

Sous-officier adjoint : AUGE

9° compagnie: Capitaine CHAUSSE, Lieutenant COLLIN, S/Lieutenant COUREAU, Adjudant BLANCHARD, Adjudant FOISSEAU, Sergent-major CLEMOT

10° compagnie: Capitaine DE COURSON DE VILLENEUVE, Lieutenant DE LA POMMERAYE, S/Lieutenant DESLOGES, Sergent-major BIETRIX

11° compagnie: Capitaine PEYRE, Lieutenant DE DINECHIN, Lieutenant GENOIS, S/Lieutenant Guilbault, Adjudant-chef ROY, sergent-major BIGNON

12° compagnie: Capitaine DE NANTEUIL, Lieutenant MOREAU, Adjudant BUCHMANN, Sergent-major QUAIS

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   78e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel ARLABOSSE

Lieutenant –colonel DE MONTLUISAN

Capitaine adjoint : TATIN

Lieutenant chargé des détails : PIERRE

Lieutenant Off d’approvisionnement : URSY

Lieutenant chef du service téléphonique : LAURENT

Lieutenant Porte-drapeau : FORNERET

Médecin major de 1è classe : TASTE

Chef de musique : SCHMIDT

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : ESCALIER

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : TRAPE

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : CHEBROUX

 

1er bataillon :

Chef de bataillon DAGUES

Sous-officier adjoint : SOURY-LAVERGNE

Maréchal des logis adjoint : CHARPENTIER

Médecin aide-major 2e classe : MASGRANGEAS

Médecins auxiliaires : DUPONCHEL, DELAGE

1° compagnie: Capitaine CAUSSE, Lieutenant MENARD, S/Lieutenant de réserve ALLIGANT, Adjudant GORCE, Sergent-major EYCHENIE

2° compagnie: Capitaine DESJOBERT, Lieutenant SALLAND, S/Lieutenant de réserve ALLARD, Adjudant VIROUX, Sergent-major LASSERRE

3° compagnie: Capitaine REMLIEGER, S/Lieutenant RENDU, S/Lieutenant de réserve DESVAUX, Adjudant-chef MAROT, Adjudant BOURGUET

4° compagnie: Capitaine MARATUEL, Lieutenant DUMAND, S/Lieutenant MAZEAUD, Adjudant LAROCHE, Lieutenant de réserve ALPY

2e bataillon :

Chef de bataillon BAX

Sous-officier adjoint : LEOQUET

Maréchal des logis adjoint : MAUSSET

Médecin aide-major 1e classe : BERTEL

Médecins auxiliaires : DOGNON

5° compagnie: Capitaine PASCAREL, S/Lieutenant BERTELOITE, S/Lieutenant de réserve BESSE, S/Lieutenant MARIAUX, Adjudant HURIAUD

6° compagnie: Capitaine MEULET, Lieutenant CHABAUTY, S/Lieutenant MERINET, Adjudant GERMAIN, Sergent-major BOY

7° compagnie: Capitaine VAUBOURDOLLE, S/Lieutenant VERGERON, S/Lieutenant de réserve FAUCHER, Adjudant-chef BAROUGIER, Adjudant BOUTANT

8° compagnie: Capitaine COSTEUR, S/Lieutenant DUPECHER, S/Lieutenant de réserve MASSIAS, , Sergent-major MERITET, Adjudant LEROY

3e bataillon :

Chef de bataillon GAUDRIAUET

Sous-officier adjoint : MARCERON

Maréchal des logis adjoint : ROUMILLAC

Médecin aide-major 2e classe : DERNELIAC

Médecins auxiliaires : NARD

9° compagnie: Capitaine D’ARAILLE, Lieutenant MAYAUD, S/Lieutenant LIAL, Adjudant-chef FREMONT, Adjudant GRENIER

10° compagnie: Capitaine CAHUZAC, S/Lieutenant PERROT, Adjudant-chef THOMAS, Adjudant BARLIER, Sergent-major BARRET

11° compagnie: Capitaine THEROND, Lieutenant RUNGS, S/Lieutenant HAACK, Adjudant FOURTAINE, Sergent-major AUBONEIX

12° compagnie: Capitaine TEILHAC, S/Lieutenant de réserve MATIVON, S/Lieutenant de réserve RIEUX, S/Lieutenant de réserve CHAMPSEIX, Adjudant LAPOUGE

 

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments