ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

  

   41e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel PASSAGA
Adjoint : capitaine BERNARD
Détails : sous-lieutenant BRIDIE
Approvisionnements : lieutenant FUCHS
Téléphoniste : lieutenant RICHARD (R)
Porte-drapeau : lieutenant BARATOUX
Médecin-major 1ère classe BONHOMME
Musique : chef 2e classe MEUNIER

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant THEBAULT
2e section de mitrailleuses : JAYET
3e section de mitrailleuses : RICHARD (A)

 

1er bataillon :

Commandant GILQUIN, 

médecin aide-major CHEREL
1ère compagnie : capitaine HOSPITAL, lieutenant JOBBE-DUVAL, sous-lieutenant VALLEE
2e compagnie : capitaine GAQUIERE, sous-lieutenants LAFAURIE et FEVE
3e compagnie : capitaine DE TRESSAN, lieutenant LANGLET, sous-lieutenant LEBAILLY
4e compagnie : capitaine JOUANNEAU, lieutenant COURTEMANCHE, sous-lieutenant AUTIER

2e bataillon :

Commandant CLERGET, 

médecin aide-major LE JANTEL
5e compagnie : capitaine TULOUP, lieutenant BENOIT, sous-lieutenant TASSEL
6e compagnie : capitaine DESCHARD, sous-lieutenants GRASSIOT, LANTA et GUERIN
7e compagnie : capitaine ROUBICHOU, lieutenants PORQUET et BOUSQUET
8e compagnie : capitaine ROUGE, lieutenant MARANDE, sous-lieutenant DE LA CHARIE

3e bataillon :

Commandant GROBERT, médecin : aide-major RONSIN
9e compagnie : capitaine FIEMEYER, lieutenant HUPEL, sous-lieutenants ROPERT et NOEL
10e compagnie : capitaine MOUTON, sous-lieutenants LE FLOCH et LUCAS
11e compagnie : capitaine QUINCAMPOIS, lieutenant SEMON, sous-lieutenant DE TORQUAT
12e compagnie : capitaine MOREAC, lieutenant SAISSET, sous-lieutenant BONNEROT

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   43e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel PROYE
Adjoint : capitaine FOURMENTREAU
Détails : lieutenant VANACKERE
Approvisionnements : sous-lieutenant FENAUX
Téléphoniste : lieutenant DELBARRE
Porte-drapeau : sous-lieutenant NUYTEN
Médecin : major SPINDLER 

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : DEBUISSY
2e section de mitrailleuses : lieutenant NACHIN
3e section de mitrailleuses : lieutenant JACQUIN

 

1er bataillon :

Chef de Bataillon CHARPY, 

Officier adjoint: lieutenant de cavalerie PROUVOST

Médecin aide-major 2e classe TILMANT
1ère compagnie : capitaine MASSE, lieutenant MULATIER, sous-lieutenant BONTE
2e compagnie : capitaine FRANÇOIS, sous-lieutenants GELY, DREYFUS et VILAIN
3e compagnie : capitaine martinet, lieutenant Bryère, sous-lieutenant Barthelemy
4e compagnie: lieutenant Brule , sous-lieutenants Noyer et Battet  

2e bataillon :

Chef de Bataillon Deray

Officier adjoint: lieutenant de cavalerie Parent

Médecin aide-major 2e classe Vouters
5e compagnie : capitaine Vionnet , lieutenant Lort de Sérignan, sous-lieutenant Strauss. 
6e compagnie : capitaine Dutoit, sous-lieutenants Troude et Bolvin 
7e compagnie : capitaine Guinchard , sous-lieutenants Royer et Couhé 
8e compagnie : capitaine Collignon , lieutenant Revel, sous-lieutenant Pagniez

3e bataillon :

Chef de Bataillon Guasco

médecin aide-major 2e classe Dauthuile

9e compagnie : capitaine Frère, sous-lieutenants Martin et Lévy
10e compagnie : capitaine Montganne, lieutenants Dubost et Thibaut-Laurent  sous-lieutenant Vivet
11e compagnie : capitaine Denys , lieutenant Vanecke, sous-lieutenant Grumelard  
12e compagnie : capitaine Buzançais, lieutenant Hannecart, sous-lieutenant Leroy 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   45e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel GRUMBACH
Adjoint : capitaine CODEVELLE
Détails : lieutenant DOLON
Approvisionnement : lieutenant RAUSCHER
Téléphoniste : lieutenant DIDRICHE
Porte-drapeau : lieutenant BOULINGUEZ
Médecin : MM d’ARLHAC
Chef de Musique : HENON

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : adjudant-chef GRANDJEAN
2e section de mitrailleuses : lieutenant RICHET
3e section de mitrailleuses : sous-lieutenant DUMENIL

1er bataillon :

Chef de Bataillon BOURDIER
Médecin aide major de 2ème classe de la RIVIERE
1ère compagnie : capitaine MICHAUD, sous-lieutenants BAURES et BELIN
2e compagnie : capitaine LUCAS, sous-lieutenants ROLLAND-GOSSELIN, GOMOT et RENAULT
3e compagnie : capitaine DEVEAUX, sous-lieutenants BERGEAT et DEMORIEUX
4e compagnie : capitaine MARLIER, lieutenants LALLEMENT et DUROY de SUDUIRANT, sous-lieutenant CORENDET  

2e bataillon :

Chef de Bataillon JEANSON
Médecin aide major  SEVAUX
5e compagnie : capitaine DUCARNE, sous-lieutenants LEBRUN, LENORLE et NOTTE
6e compagnie : capitaine STRAUSS, sous-lieutenants CHARTIER et AMELINEAU
7e compagnie : capitaine PY, sous-lieutenants PIERRE et BOCQUET
8e compagnie : capitaine de VERVILLE, sous-lieutenants LEVARD, GILLET et VANDENHERVEGHE

3e bataillon :

Chef de Bataillon MARCONNET
Médecin aide major de  2ème classe DERANCOURT
9e compagnie : capitaine VERNHET, sous-lieutenants BROUSSE et GELAN
10e compagnie : capitaine DEVAUX, lieutenant AUDIBERT, sous-lieutenant DEMARNE
11e compagnie : capitaine RENAULT, sous-lieutenants LECOYER et de SENNEVILLE
12e compagnie : capitaine DANIS, sous-lieutenants NOEL, LERONDELLE et KOCHER

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   46e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel MALLETERRE

Adjoint : lieutenant-colonel MIEGEVILLE

Adjoint : capitaine SEE

Médecin : major 1ère classe GERBAUX

Porte-drapeau : lieutenant BONHOMME

Détails : lieutenant MAURY

Appro : lieutenant BERY

Téléphoniste : lieutenant EBERSTEIN

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant CAGNAT

2e section de mitrailleuses : lieutenant DE LOMBARES

3e section de mitrailleuses : lieutenant ILLARTIN

 

1er bataillon :

Chef de Bataillon DARC

Médecin : major HENONVILLE

1ère compagnie : capitaine NUSILLARD, lieutenant CAGNARD, sous-lieutenant MONNIER

2e compagnie: capitaine CUVILLIER-FLEURY, lieutenant BOIRON, sous-lieutenant VICQ

3e compagnie: capitaine BES DE BERC, sous-lieutenant TURPIN

4e compagnie: capitaine DEMEUNYNCK, lieutenant CALVET, sous-lieutenant COLIN

2e bataillon :

Chef de Bataillon GUINARD

Adjoint : lieutenant REINACH

Médecin : aide-major 1ère classe GABRIELLE

5e compagnie: capitaine FAUCHER, lieutenant ALAURENT, sous-lieutenant LOISELLE

6e compagnie: capitaine VETELAY, lieutenant RICHERT

7e compagnie: capitaine JAMIN-CHANGEART, lieutenants GAUTHIER et LEROUX

8e compagnie: capitaine RACHOU, lieutenant BONDEAU, sous-lieutenant TISNE

3e bataillon :

Chef de Bataillon PEYRONNET

Médecin : aide-major DAVID

9e compagnie: capitaine MOREAU, lieutenant AUDRAIN, sous-lieutenant BRESILLAC

10e compagnie: capitaine TORTOCHAT, lieutenant WAILLE

11e compagnie: lieutenants COURTES, MICHEL et BOUTET

12e compagnie: capitaine FOURRE, lieutenant PIAN

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   47e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel PONET des SOUAILLES
Adjoint : capitaine CANNEVA
Médecin : major de 1ère classe DAVID de DREZIGUE

Porte-drapeau : lieutenant BLEU
Détails : STIEGLER

Approvisionnements : lGAIGNERON JOLLIMON des MAROLLES

Téléphoniste : sous-lieutenant BEZANCON

Chef de musique GUIRAND

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : ? DARDEL
2ème Section de mitrailleuses : ? LE BARILLEC
3ème Section de mitrailleuses : ? LOCQUIN

 

1er bataillon :

Chef de bataillon MOREAUX
adjoint au commandant : ? CHAUCHART du MOTTOY
Service de Santé: médecin aide major 2ème classe JAMYON de la HAYE
1ère compagnie: capitaine LEMAIRE, lieutenants BARLAUD et GUIHAIRE
2ème compagnie: capitaine MAISON, lieutenants COLAS et RADIGUE
3ème compagnie: capitaine FRANGEU, lieutenants VERLY et BEAUDIER
4ème compagnie: capitaine DIERN, lieutenants VIMARD et HENN...? - sous-lieutenant ARZUR

2e bataillon :

Chef de bataillon BRACONNIER
Service de santé: médecin aide major 2ème classe TIZOU
5ème compagnie: capitaine PRIMAULT, lieutenants DARE et MONTUSSIN
6ème compagnie: capitaine RICHARD - lieutenants DANILO,  THIEBAULT et SIMON
7ème compagnie: capitaine JOLY d'AUSSY - lieutenants DUBOIS et MOUREAUX
8ème compagnie: capitaine LIEUTARD, lieutenants DUFRESNE et JAMBRUN

3e bataillon :

Chef de bataillon PIQUE
Service de santé: médecin aide major 2ème classe LEROUX
9ème compagnie: capitaine RENUCCI, lieutenants PALLEZ et GOSSEIN
10ème compagnie: capitaine DAIX, lieutenants LEMESLE et GROTH
11ème compagnie: capitaine SEGOND, lieutenant JOPYE,  CAMARD et AUMOILLE 
12ème compagnie: capitaine CHAMPION - lieutenants PEYRESAULES et COLAS des FRANCS, sous-lieutenant LEMAISON

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   48e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel de FLOTTE
Adjoint : capitaine QUENTIN
Médecin : major de 1ère classe CADET

Porte-drapeau : lieutenant LAFAYE
Détails : sous-lieutenant GARLET

Approvisionnements : lieutenant GUERO

officier service téléphonique : lieutenant DUBOIS

Chef de musique TESTET

Sections de mitrailleuses:

1ère Section de mitrailleuses: lieutenant DENOLLE
2ème Section de mitrailleuses: lieutenant HEMERY
3ème Section de mitrailleuses: lieutenant FEIFFER


 

1er bataillon :

Chef de bataillon BOUCHAND
adjoint au commandant : 
Service de Santé: médecin aide major 1ère classe DUBOIS
1ère compagnie: capitaine BALLUAIS - lieutenant DUGENET - sous-lieutenant de PLUVIE
2ème compagnie: capitaine GIRAUDEAU - sous-lieutenant (R) CALLON - sous-lieutenant (R) TANGUY - adjudant-chef MALLEIN  
3ème compagnie: capitaine PITTAUD de FORGES - lieutenant HUERRE - sous-lieutenant POCHARD
4ème compagnie: capitaine de SOYER - adjudant-chef BARON - sous-lieutenant (R) de BEAUSSE

2e bataillon :

Chef de bataillon FEBVAY
Service de santé: médecin aide major 2ème classe OFFRET
5ème compagnie: capitaine de SALLES de HYS - lieutenant RICHARD - sous-lieutenant COCHOIS
6ème compagnie: capitaine LEDUC - lieutenant SIMEON - sous-lieutenant CHEVALIER
7ème compagnie: capitaine TOUZE - lieutenant GRIMOURT - sous-lieutenant LE ROUGE de KERNAVID
8ème compagnie: capitaine capitaine de BECHILLON - lieutenant PETITAS - sous-lieutenant MENARD - Sous-lieutenant JACQUIER

3e bataillon :

Chef de bataillon EDOU
Service de santé: médecin aide major 2ème classe ALEXANDRE
9ème compagnie: capitaine MASSION - sous-lieutenant RAFFENEL - adjudant-chef DIUZET - sous-lieutenant (R) DESSUS
10ème compagnie: capitaine CAILLE - lieutenant AUBIN - lieutenant (R) de la HAYE MONTBAULT
11ème compagnie: capitaine MAHE - lieutenant (R) RIDARD - sous-lieutenant (R) LE QUERE
12ème compagnie: capitaine de LARDENELLE - lieutenant BOYER - sous-lieutenant BUCQUET

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   49e R.I. (7 août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel BURGALAT

Service de santé: Médecin-Major de 1ère classe MAZIERE

Adjoint et capitaine-major: capitaine MESQUI

Approvisionnement: lieutenant GRABOT

Détails: lieutenant MIREMONT

Service téléphonique: lieutenant (R) BRIANES

Porte-drapeau: lieutenant (R) CURAT-DOP

Chef de musique: lieutenant GUERIN

Sections de mitrailleuses:

1er bataillon :

Commandant : Chef de bataillon BIROT

Adjoint: sous-lieutenant MAGNEN

Service de Santé: Médecin aide-major de 2ème classe (R) HARISMENDY

Chef de section de mitrailleuses: lieutenant TAILLANTOU

1ère compagnie: capitaine ROZE des ORDONS - lieutenant CAPOULUN - sous-lieutenant (R) PARGADE

2ème compagnie: capitaine DIBAR - sous-lieutenant BORDENAVE - sous-lieutenant (R) MELANDRE

3ème compagnie: capitaine BOURON - lieutenant DUBO - sous-lieutenant (R) VIVES

4ème compagnie: capitaine SOMMET - lieutenant DUHOURCAU - sous-lieutenant (R) CHARO

2e bataillon :

Commandant : Chef de bataillon LEBLANC

Service de Santé: Médecin aide-major de 1ère classe (R) CABE

Chef de section de mitrailleuses: lieutenant CARRERE

5ème compagnie: capitaine BERGE-ANDREU - sous-lieutenant BIRADES - sous-lieutenant (R) PIARRETTE

6ème compagnie: capitaine MELIANDE - sous-lieutenant MOCQUILLON - lieutenant LUBET (R) - sous-lieutenant (R) BOURGUIGNON

7ème compagnie: capitaine LABAT - lieutenant de LAMBERT - sous-lieutenant (R) GUILHOT - sous-lieutenant (R) AMIEL

8ème compagnie: capitaine CLOR - lieutenant JACQUES - sous-lieutenant (R) GAZAGNES

3e bataillon :

Commandant : Chef de bataillon NICOLAS des FOSSETTES

Service de Santé: Médecin aide-major de 2ème classe (R) HAZERA

Chef de section de mitrailleuses: Lieutenant COSTE

9ème compagnie: capitaine de RIVIERE - Lieutenant de LAVAISSIERE de VERDUZAN - sous-lieutenant (R) CAPDASSE-COUCHET

10ème compagnie: capitaine COURNET - sous-lieutenant CUP - sous-lieutenant (R) FLEURANSEAU

11ème compagnie: capitaine LAMBERT - lieutenant DORNAT - sous-lieutenant (R) MIRAU

12ème compagnie: capitaine BURGALAT - sous-lieutenant GUILLET - sous-lieutenant (R) DELAS

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   52e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOUVERAIN

Adjoint : capitaine DELLAC

Détails : lieutenant GIRAUD

Appro : lieutenant MONNET

Téléphone : sous-lieutenant TOUZET

Porte-drapeau : sous-lieutenant JABOULEY

Médecin : major 1ère classe POIREE

Musique : chef ALAZARD

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant MOURREN

2e section de mitrailleuses : lieutenant LEMOYNE

3e section de mitrailleuses : lieutenant RODRIGUES

 

1er bataillon :

 Commandant BURCKHARD

Médecin : aide-major 2e classe DARLAY

1ère compagnie : capitaine ALLEAUME, lieutenant BONNET

2e compagnie : capitaine SABATIER, lieutenant CASSELY, sous-lieutenant MARIOGE

3e compagnie : capitaine REGACHE, sous-lieutenants FINIELS, PRETET et VIALLE

4e compagnie : capitaine GIRARD, sous-lieutenants LAVAL et DAVID

2e bataillon :

Commandant DESGOUILLES

Médecin : aide-major 2e classe ROUSSIN

5e compagnie : capitaine FERAUD, sous-lieutenants RIGAUD et ROUX

6e compagnie : capitaine MARTIN

7e compagnie : capitaine CADILHAC, lieutenant LANCON, sous-lieutenants COLOMBANI et REYMOND

8e compagnie : capitaine INGELLAC, lieutenant COSTE, sous-lieutenant TREMOULET

3e bataillon :

Commandant  CONFORTINI

Médecin : aide-major 2e classe ROUSSET

9e compagnie : capitaine ALLIER, sous-lieutenants NIDEGGER et GENIN

10e compagnie : capitaine CULNET, sous-lieutenants CHATENET et ROUX

11e compagnie : capitaine JOUAROLOU, sous-lieutenants ERBOA, PICARD et RICHARD

12e compagnie :capitaine PELLISSIER, lieutenant LUBIN, sous-lieutenant DAMAISON

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   53e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Colonel ARBANERE MPLF

Adjoint au colonel : capitaine DUFOR

Chef du service médical : médecin-major de 1ère classe DESSE

Chef de musique de 1ère classe : BERNES

officier des Détails : lieutenant GARNIER

Sections de mitrailleuses : lieutenants VINCENSINI, MAGNY et ROQUES

officier d'approvisionnement : sous-lieutenant SENDRANE
Porte drapeau : sous-lieutenant RUFFIANDIS

Chef de l'équipe téléphonique : sous-lieutenant SEIGNEURIE

Sections de mitrailleuses:

1er bataillon :

Chef de bataillon ONFROY de VEREZ MPLF

Adjoint : sous-lieutenant LAFABREGUE

Médecin : aide-major NICOLAU

1ère compagnie : capitaine GILLES (MPLF), lieutenant MOREAU (MPLF), sous-lieutenant GARRIGUES (MPLF), sous-lieutenant CAZEILLES

2ème compagnie : capitaine SAISSET (MPLF), sous-lieutenant ROQUES (MPLF), sous-lieutenant FOURNIE (MPLF)

3ème compagnie: capitaine NICLET, lieutenant LESAGE (MPLF)

4ème compagnie: LEANDRI (grièvement blessé), lieutenant MICAS, sous-lieutenant SIN (grièvement blessé)

2e bataillon :

Chef de bataillon RAUCH

Médecin : aide-major PAULET

5ème compagnie: capitaine BOHER (MPLF), sous-lieutenant BERTRAND (MPLF)

6ème compagnie: capitaine NADAL, lieutenant DENISE, sous-lieutenant CROUZIERES, sous-lieutenant CARTIER (MPLF)

7ème compagnie: capitaine BERTRAND, lieutenant REBEILLAU (grièvement blessé), sous-lieutenant MAURIN (MPLF), sous-lieutenant PAZAT

8ème compagnie : capitaine GIBRAT (MPLF), sous-lieutenant PUJOL, sous-lieutenant LAFFITEAU (MPLF)

3e bataillon :

Chef de bataillon JACQUES (MPLF)

9ème compagnie: capitaine D'ARBLADE, lieutenant GAY (MPLF), sous-lieutenant DANOS

10ème compagnie: capitaine NICOLAI, lieutenant MAGNAN (MPLF), lieutenant MATHEU (MPLF), sous-lieutenant de BAULIEU

11ème compagnie: capitaine TREY, sous-lieutenant BERJOAN (MPLF), sous-lieutenant SQUERRE

12ème compagnie: capitaine MAILLET, lieutenant GIEL, sous-lieutenant FOUIRNIAT, sous-lieutenant FORT (MPLF)

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   60e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel BOURQUIN

Adjoint : capitaine PEROTTE

Détails : lieutenant MAGNIN

Appro : lieutenant ROLLAND

Porte-drapeau : lieutenant ROCHER R

Téléphoniste: sous-lieutenant SULLE

Médecin : major 1ère classe MORVAN

Musique : CRIBEILLET

Sections de mitrailleuses:

officiers mitrailleurs: MUNIER, DEMARQUE, CALOMB

1er bataillon :

 Commandant SPITZ

BASSARD médecin

1ère compagnie : capitaine FAUCOMPRE, lieutenant KAH, sous-lieutenants COLIN R, MARJOULET

2e compagnie : capitaine DAILLON, sous-lieutenants  de MARTESTE R, RIEU

3e compagnie : capitaine REVERCHON, sous-lieutenants DARANT R, TRENET RBENEZECH

4e compagnie : capitaine DROMARD, lieutenant DUFFET sous-lieutenant FAIVRE R, PIOT

2e bataillon :

Commandant de PIREY

Médecin aide-major 1ère classe AVINIER

5e compagnie : capitaine DURAND, sous-lieutenants FELTIN,  PUSISIGRE R(?), PROST COLLAUD

6e compagnie : capitaine BONNOTTE, sous-lieutenants D. de St ETIENNE, BIDAULT R, MAGRIN

7e compagnie : capitaine MATRINGE, lieutenant BLANC, sous-lieutenants ENGLER R, BERNARD R

8e compagnie : capitaine DENNY, lieutenant DUPUY, sous-lieutenants BONMARCHAND, LONGCHAMPT

3e bataillon :

Commandant THIBAULOT

Médecin aide-major 1ère classe BIETRIX

9e compagnie : capitaine DUBOS, sous-lieutenants WEIL, VAGNE

10e compagnie : capitaine Guillaume, sous-lieutenants CAMUZET, FLORY, MAREL

11e compagnie : capitaine QUESNOT, sous-lieutenants CHAUMONT,  HAMANN, BERTRAND

12e compagnie : capitaine FRONT,  sous-lieutenants DUFOUR, DEVILLERS, ROUSSELET

 

 

 

 

retour menu régiments