ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

  

   402e R.I. (mars 1915 - création du régiment) 

État-major :

Lieutenant-colonel du CAUROY
Adjoint : capitaine POURTIER
Détails : sous-lieutenant BONDON
Approvisionnement : sous-lieutenant BROUBAY
Téléphoniste : sous-lieutenant RIBOT
Porte-drapeau : sous-lieutenant MACHEWIETZ
Médecin major de 2ème classe LANNE-DEHORE et médecin aide major de 2ème classe DAUBERT

Compagnies de mitrailleuses:

Lieutenant REYBEL, sous-lieutenants VEBER et DEHAN    
  



1er bataillon :

Capitaine DEVILLE
Médecin : médecin aide major de 1ère classe CARRE
1ère compagnie : lieutenant VILLEMET, sous-lieutenant ASTIER de VILLATE
2e compagnie : lieutenant COUTILLARD, sous-lieutenant MOREL
3e compagnie : capitaine CHERON, lieutenant PLONGUET
4e compagnie : lieutenant PRIGENT, sous-lieutenant SOULAINE

2e bataillon :

Chef de bataillon BRECHE
Médecin : médecin aide major de1ère classe QUEDEC
5e compagnie : lieutenant CHARPENTIER, sous-lieutenant DUCHY
6e compagnie : lieutenant SABROUX, sous-lieutenant CHAROY
7e compagnie : capitaine PAQUIN, lieutenant DUCHESNE
8e compagnie : lieutenant WEIL, sous-lieutenant COCU

3e bataillon :

Chef de bataillon FAVIER
Médecin : MAM 1ère classe PERUS
9e compagnie : lieutenant FUCHS, sous-lieutenant CUVELIER
10e compagnie : capitaine RAMONEAU, sous-lieutenant POPOT
11e compagnie : capitaine BLANCHART, sous-lieutenant HOSTIOU
12e compagnie : lieutenant JAJU, sous-lieutenant OUAIRY


 

retour menu régiments

 

  

   412e R.I. (mars 1915 - création du régiment) 

État-major :

Lieutenant-colonel JAMES MARTIN
Adjoint : de CHAUVENET
Détails : sous-lieutenant SENZIER
Approvisionnement : lieutenant BRISSET
Téléphoniste : de FONT-REAULX
Porte-drapeau : lieutenant GOUDAERT
Médecin : médecin major de  2ème classe LEBELLE

Compagnies de mitrailleuses:

Capitane CARY, sous-lieutenants COURTY, ROUX de REILHAC et DAUMET    



1er bataillon :

Chef de bataillon DORAT des MONTS puis THIBAULT (le lendemain)
Médecin : médecin aide-major DESVIGNES
1ère compagnie : capitaine LONGE, lieutenant NUSSAS,
sous-lieutenant FAYEL
2e compagnie : capitaine RHOMER,
sous-lieutenant ROGER
3° compagnie : capitaine TARDIVEAU,
sous-lieutenants MAZIERE et CHEVALIER
4e compagnie : capitaine GUINGNE,
sous-lieutenants BLONDEL et BENEDETTI

2e bataillon :

Chef de bataillon BRIEUSSEL
Médecin : médecin aide-major VIGNAUD
5e compagnie : capitaine VILLEPONTOUX,
sous-lieutenant DELIOT
6e compagnie : capitaine HUBERT,
sous-lieutenants COMBE et CHAUVEAU
7e compagnie : capitaine DUCEP,
sous-lieutenants DUBOS et FALQUIER
8e compagnie : capitaine DUMORTIER, lieutenant DENOIX,
sous-lieutenant CHASSAGNE

3e bataillon :

Chef de bataillon MATHIS
Médecin : médecin aide-major  FONTAINE
9e compagnie : capitaine THIBAULT-LAURENT,
sous-lieutenants BONTE et GERDET
10e compagnie : capitaine FAUVEAU, lieutenant DOLEZ,
sous-lieutenant FRANCHET d’ESPEREY
11e compagnie : capitaine BRIQUET,
sous-lieutenants MASSE et VILLERET
12e compagnie: capitaine DELERUE, lieutenant ROBACHE,
sous-lieutenant BERNARD


 

retour menu régiments

 

  

   420e R.I. (avril 1915 - création du régiment) 

État-major :

Lieutenant-colonel RIMAUD
Adjoint : capitaine MARCHAND Lucompagnien
Médecin : médecin major de 1ère classe GREMILLON Henry

C.H.R.

Lieutenant ROCHE Jean-Louis

Sous-lieutenant ROLLAND Jean-Marius
Détails : sous-lieutenant BOURNAUD Jean-Baptiste 
Porte-drapeau : sous-lieutenant  PITALOT Claude

Compagnies de mitrailleuses:

Capitane FERRY Léonard, -lieutenants PEINIAU Gaston et TOULLIER Henri

1er bataillon :

capitaine BLOCH Gaston Emmanuel
Médecin : médecin aide-major de 2e classe FAURE Jean
1ère compagnie : capitaine BOUISSET Jean-Pierre, commandant de compagnie, sous-lieutenant POUTARD Louis Georges
2e compagnie : capitaine CHENOOST Joseph Martin, commandant de compagnie, sous-lieutenant JALADY Achille
3° compagnie : capitaine JANVIER Pierre, commandant de compagnie, sous-lieutenant PLASSE Antoine
4° compagnie : capitaine LAURETTE Georges Edmond Armand, commandant de compagnie, sous-lieutenant LAFONT Jean

2e bataillon :

Chef de bataillon CARRIERRE
5e compagnie : capitaine HUGO Jean Charles Henri, commandant de compagnie, sous-lieutenant FRANES
6e compagnie :  capitaine RONFORT Paul Marie Victor, commandant de compagnie, sous-lieutenant MAUFFRE  
7e compagnie : Lieutenant JUDAS, commandant de compagnie, sous-lieutenant PREVOST
8e compagnie : Lieutenant GOUY, commandant de compagnie, sous-lieutenant MALLET

3e bataillon :

Chef de bataillon DENIS Alfred
Médecin : médecin aide-major de 2e classe NESPOULOS
9e compagnie : Capitaine JALABERT Henri, commandant de compagnie, sous-lieutenant MOURIER Camille
10e compagnie : capitaine SPACENSKI Lucompagnien, commandant de compagnie, sous-lieutenant PUECH Germain
11e compagnie : capitaine FREQUENEY Alexis, commandant de compagnie, lieutenant TISSEYRE Jacques
12e compagnie: capitaine CONSTANS Auguste, commandant de compagnie, sous-lieutenant BLEYS Théophile Baptiste


Le 420° sera dissout le 28 août 1916; beaucoup d'hommes intègreront le 329° RI qui a été fortement éprouvé lors des combats de la Somme de juillet et août 1916

 

retour menu régiments