ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

 

  

   22e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment: colonel BULAT
lieutenant colonel ANGELVY
Capitaine adjoint au colonel: MOUNIER
Médecin major 1° classe : JODRY
Officier d'approvisionnement: Lieutenant GIRAUD
Officier de détail: Lieutenant THIBAUD

Chef des équipes télégraphistes: S/Lieutenant de réserve DERNER
Porte drapeau: S/Lieutenant de réserve DUPERRAY
Vétérinaire auxiliaire : MOREL
Chef de musique : DURIEZ

 Compagnies de mitrailleuses:

Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : FROMENTIN
Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : TERRIER
Lieutenant chef de la 3ème section de mitrailleuses : BORNECQUE

1er bataillon :

Chef de bataillon LEROY
Adjoint : S/Off 2e dragons RIBEYROLLES
Médecin A.M. MOLARD
Médecin auxiliaire : BUISSON
1°Cie: capitaine QUINAT, Lieutenant de la TEYSONNIERE, S/Lieutenant MEYER
2°Cie: capitaine de FORAS, Lieutenant PISSARD, S/Lieutenant PETITBORS
3°Cie capitaine ROMAIN, Lieutenant PARIZOT, Adjudant-chef MARIOTTI
4°Cie: capitaine PATUREAU, lieutenant TORTEL, S/Lieutenant PENARD

2e bataillon :

Chef de bataillon CHARLES
Adjoint : S/Off 2e dragons MOYARET
Médecin A.M. CARRET
Médecin auxiliaire : GAUCHERAUD
5°Cie: Capitaine BAUDSON ?, Lieutenant CARSIGNOL, S/Lieutenant MATHIEU
6°Cie: Capitaine MORIZOT, Lieutenant A. de la MENARDIERE, S/Lieutenant CHOLLET
7°Cie: Capitaine AUGIMEIN, lieutenant PORTIER, Lieutenant MARCHAND
8°Cie: Capitaine de TRINQUELAGUE DIONS, Lieutenant LENSAITRE, S/Lieutenant FORET, Adjudant-chef DUC

3e bataillon :

Chef de bataillon JUSTIN
Adjoint : Lieutenant de cavalerie CUVILLIER
Médecin A.M. FAYOL
Médecin auxiliaire : COUROZIER
9°Cie: Capitaine ARPRIN-GONNET, lieutenant FROMENTIN, S/Lieutenant BERGER
10°Cie: Capitaine TOUSSAINT, S/Lieutenant POIRJSON, S/Lieutenant de RAUQUE, S/Lieutenant COMTE-BELLOT
11°Cie: Capitaine MICHEL, Lieutenant TAVERNIUER, Adjudant-chef COMITI
12°Cie: Capitaine de la TOCNAYE, Lieutenant LARROYERIE, S/Lieutenant SCHULZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   22e R.I. (mai 1918) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel TRONYO
Adjoint : commandant LAGARDE
Adjoint : capitaine GUEDEL
Détails : lieutenant DROU
Appro : lieutenant GIROD
Porte-drapeau : lieutenant VALENTINI
Sapeurs & bombardiers : lieutenant DUFOUR
Téléphone : lieutenant LACHOT
Peloton canon 37 : lieutenant SIMIAND
Renseignements : lieutenant ALBERT
Médecin : major TRENEL
Pharmacien : aide-major TRUCHET
Musique : chef DURIEZ

 1er bataillon :

commandant HANGUILLARD, adjoint : capitaine GUDE
1° cie : lieutenant MOINE, s/lieutenant RENARD, s/lieutenant PILLOT
2° cie : lieutenant HUBERT, s/lieutenant ARQUINET, s/lieutenant BRIDOT
3° cie : lieutenant DAVIN, lieutenant FAURE, s/lieutenant BARDY, s/lieutenant DELHORBE
1° cie de mitrailleuses : lieutenant DEVAUX, s/lieutenant GRAS

2e bataillon :

commandant DE LASBORDES, adjoint : capitaine PEUBLE
5° cie : lieutenant FAURE, s/lieutenant NICOLOSI, s/lieutenant GANNEAU
6° cie : lieutenant PAUL, lieutenant LEBECQ, s/lieutenant MIERRAL
7° cie : lieutenant MONTFALCON, lieutenant BRULE, s/lieutenant CHABANON
2° cie de mitrailleuses : lieutenant GERMAIN, s/lieutenant POUPINEL

2e bataillon :

capitaine LANOYERIE, adjoint : capitaine DU CHOUCHET, médecin : aide-major DECHE
9° cie : lieutenant ROZAT; lieutenant BONNEVAUX, lieutenant DESVIGNES
10° cie : lieutenant MOUNARD, lieutenant DELAVELLE, s/lieutenant DELAUNAY, s/lieutenant BERTRAND
11° cie : capitaine MAILLARD, lieutenant BAYOT, s/lieutenant FONGEALLAS
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SCHMIDT, s/lieutenant MASSON

Cies de dépôt ( C.I.D. 28) :

4° cie : capitaine BOULENGER, s/lieutenant POINSON
8° cie : lieutenant GIBOUX, s/lieutenant HATON
12° cie : lieutenant BALDE, s/lieutenant COMTE

 

retour menu régiments

 

  

   23e R.I. (31 juillet 1914) 

État-major :

Commandant le régiment: colonel HEROUART

lieutenant colonel DAYET

Capitaine adjoint au colonel: de CHASSEY

Médecin major: LOUIS

Officier d'approvisionnement: MAMET

Officier de détail: FLORENCE

Porte drapeau: s/lieutenant  CAROTTE

Chef de musique: MEGRET

Compagnies de mitrailleuses:

1 : lieutenant MARI

2 : lieutenant LAMBERT

3 : lieutenant POULET

Chef des équipes télégraphistes: s/lieutenant SECRETANT

1er bataillon :

Chef de bataillon  MARCHAL

Médecin EYSSAUTIER

1°Cie: capitaine de BUTTET, s/lieutenants LAUERNETTE,MATHON,HENRY

2°Cie: capitaine de MONTJAMONT, lieutenant de DOUGLAS, s/lieutenants GUILLOUD, FRANCON

3°Cie capitaine OGIER, lieutenant TENDRET, s/lieutenants: GUEDENEY, DINET

4°Cie: capitaine FARINES, lieutenants ROUX et MOULET

2e bataillon :

Commandant SOHIER

Médecin ST PIERRE

5°Cie: capitaine PERON, lieutenant BLANCHET, s/lieutenants CATHERIN et PATUREAU MIRANDE

6°Cie: capitaine MAIRE, lieutenant: SEROUX, s/lieutenants MIGNAVAL et DELORME

7°Cie: capitaine ANDRE, lieutenant MENDLING, s/lieutenants ANTONNY et BOULLAY

8°Cie: capitaine BERNARD, lieutenant ISNARD, s/lieutenants LIBERSART, BERGE

3e bataillon :

Commandant : GEORGES

Capitaine adjoint major BONNOTTE

Médecin BUSSILLET

9°Cie: capitaine GAILLARD, lieutenant HAUSTETE, s/lieutenants REMOND et GILLOT

10°Cie: capitaine ACCOYER, s/lieutenants GIRAUD, PAUTHENIER, BARET

11°Cie: capitaine PERNOD, s/lieutenants LEMOYNE, PECOUD

12°Cie: Capitaine JALS, lieutenant PEYDIERE s/lieutenants MAITRE et GAGNEUR

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   23e R.I. (6 octobre1914) 

État-major :

Commandant le régiment: lieutenant colonel SOHIER

Capitaine adjoint au colonel: LACOMBE

Médecin major: LOUIS

Lieutenant de détail : FLORENCE

Lieutenant approvisionnement: MAMET

Chef de musique: MEGRET

Porte drapeau CAROTTE

Compagnies de mitrailleuses:

 

1er bataillon :

Capitaine DENIS (commandant provisoirement le bataillon)

Médecin EYSSAUTIER

1° Cie: capitaine de BUTTET, s/lieutenant MATHON

2° Cie: Capitaine MARION, lieutenant CHARNAY

3° Cie: lieutenant GUEDENEY, s/ lieutenant CHOLLEY

4° Cie: lieutenant POULET, s/lieutenant SEON

2e bataillon :

Capitaine GAILLARD commandant provisoirement le bataillon

Médecin ST PIERRE

5° Cie: capitaine: PERON, s/lieutenant DELOGER

6° Cie: lieutenants BLANCHET et de SEROUX

7° Cie: s/lieutenants ANTONNY et MOUTON

8°Cie: lieutenant GAZIER

3e bataillon :

Commandant: BONNOTTE

Médecins aides majors 2eme Classe BUSSILLET et GREZEL

9° Cie: lieutenant ADRIAN

10° Cie: capitaine ACCOYER, s/lieutenant LEDUC

11° Cie: s/lieutenant Maitre

12° Cie capitaine JALS, s/lieutenant ROCCARDET

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   25e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment: lieutenant colonel SOHIER

Capitaine adjoint au colonel: LACOMBE

Médecin major: LOUIS

Lieutenant de détail : FLORENCE

Lieutenant approvisionnement: MAMET

Chef de musique: MEGRET

Porte drapeau CAROTTE

Compagnies de mitrailleuses:

 

1er bataillon :

Capitaine DENIS (commandant provisoirement le bataillon)

Médecin EYSSAUTIER

1° Cie: capitaine de BUTTET, s/lieutenant MATHON

2° Cie: Capitaine MARION, lieutenant CHARNAY

3° Cie: lieutenant GUEDENEY, s/ lieutenant CHOLLEY

4° Cie: lieutenant POULET, s/lieutenant SEON

2e bataillon :

Capitaine GAILLARD commandant provisoirement le bataillon

Médecin ST PIERRE

5° Cie: capitaine: PERON, s/lieutenant DELOGER

6° Cie: lieutenants BLANCHET et de SEROUX

7° Cie: s/lieutenants ANTONNY et MOUTON

8°Cie: lieutenant GAZIER

3e bataillon :

Commandant: BONNOTTE

Médecins aides majors 2eme Classe BUSSILLET et GREZEL

9° Cie: lieutenant ADRIAN

10° Cie: capitaine ACCOYER, s/lieutenant LEDUC

11° Cie: s/lieutenant Maitre

12° Cie capitaine JALS, s/lieutenant ROCCARDET

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   26e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment: lieutenant colonel d’ARMAU de POUYDRAGUIN
Lieutenant-colonel UNGERER

Adjoints : capitaines MUSSEAU et WEILLER
Médecin major de 1ère classe: VIRY

Approvisionnement : sous-lieutenant MAUDUIT

Détails : lieutenant BARBE

Chef de musique: TAELMAN

Porte drapeau : lieutenant GUYON 

Aumônier : abbé MARTIN

Sections de mitrailleuses:

1ère section : lieutenant MULLER

2e section : lieutenant BONNEAU

3e section : lieutenant JANNOT

 

1er bataillon :

Chef de bataillon: COLIN

Adjoint: sous-lieutenant TOURTEL

Médecin aide-major:  LACRONIQUE
1ère compagnie: capitaine MARC, lieutenants DONIN de ROSIERE, AUBRY et NAJEAN, sous-lieutenant le MAIRE
2e compagnie : capitaine PETEAU, lieutenants GUYOT, BAILLAND et CARTIER-BRESSON
3e compagnie : capitaine BAUJEAN, lieutenants DESBOVES et MATHIS, sous-lieutenant PUVREZ

4e compagnie : capitaine ADAM, lieutenant HERMEL, sous-lieutenants HUVER, VERDIERE et BOHL

2e bataillon :

Chef de bataillon : SAVARY

Médecin aide-major: RAVEL  
5e compagnie: capitaine LOWENBRUCK, lieutenants DESPLATS et GENY, sous-lieutenants PERRIN et ALLENNE
6e compagnie : capitaine APPEL, lieutenant KNECHT, sous-lieutenants WISHOFFE, CARTIER-BRESSON et SUHNER
7e compagnie : capitaine BRUNEL , lieutenants MARCEL et PATENOTTE, sous-lieutenant FOUILLARD

8e compagnie : capitaine VANNIER , lieutenants JACQUESSON et GUYOT, sous-lieutenant NORET

3e bataillon :

Chef de bataillon : PERRENOT

Médecin aide-major : RICHARD
9e compagnie : capitaine PENANCIER, lieutenant ANDRE , sous-lieutenants CAPRONYME et BRUQUE
10e compagnie : capitaine NOTTER, lieutenants COMBRAQUE, BEAU, CHAPUIS et DANGLA
11e compagnie : capitaine RIGOT, lieutenants BRONNER, sous-lieutenants BERNAGE et AUBOIN
12e compagnie : capitaine AUBRY, lieutenants LORENTZ et VEISSE , sous-lieutenant LIEGEOIS. 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   29e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel DELAUNAY

Capitaine adjoint au Chef de corps : GESIPE

Lieutenant chargé des détails : GIROD

Officier d'approvisionnement : Lieutenant MINOT

Officier porte-drapeau : s/s Lieutenant DESLANDES

Médecin major de 2° classe : RANDON

Chef de musique : FAUVY

Chef du service téléphonique : Lieutenant PONSARD

Compagnies de mitrailleuses:

1° section de mitrailleuses : Lieutenant LEPOUTRE

2° section de mitrailleuses : Lieutenant GENDRE

3° section de mitrailleuses : Lieutenant BOURCHET

1er bataillon :

Chef de bataillon de BELENET

Médecin aide-major de 2° classe : LESBRE

1° Cie : Capitaine TISSOT; Lieutenant CHAPEY; s/s Lieutenants JOULIE et LAUTARD

2° Cie : Capitaine VIEU; s/s Lieutenants CENDRE, THILLOT et MONNA

3° Cie : Capitaine FERRY; s/s Lieutenants ROY et SERRE

4° Cie : Capitaine WATTEAU; Lieutenant MONTENOT; s/s Lieutenants MALRAISON et DUCASSE

2e bataillon :

Chef de bataillon MEHU

Médecin aide-major de 2° classe : PELISSIER

5° Cie : Capitaine BRUNET-LECOMTE; s/s Lieutenant GUENARD

6° Cie : Capitaine de THOMASSIN; s/s Lieutenants de LAGUICHE, MULTZER O'NAGHTEN et JANNETEAU

7° Cie : Capitaine HUBERT; s/s Lieutenants CHARMEAU et JAILLETTE

8° Cie : Capitaine ARCHAIMBAULT; s/s Lieutenants GABRIEL, PARROT et GERMAIN

3e bataillon :

Chef de bataillon AUBERT

Médecin aide-major de 2° classe GUENOT

9° Cie : Capitaine JORDAN; s/s Lieutenant HERMITTE et DEVILLE

10° Cie : Capitaine SCHELLE; Lieutenant MAMBRET; s/s Lieutenants CHALIGNE et POIRSON

11° Cie : Capitaine ALLIE; s/s Lieutenants ARNOUX, GEY et ROUSSELIN

12° Cie : Capitaine RUELLO; Lieutenant FOYARD; s/s Lieutenants DEVEVEY et THOREL

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   30e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DOL

Adjoint : capitaine CAVARD

Détails : lieutenant BRUN

Appro : s/lieutenant LEYSIN

Porte-drapeau : s/lieutenant BELLEVILLE

Téléphone : s/lieutenant BLANCHON

Médecin : major 2° classe CLARET

Musique : chef AURADOU

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant COURTOIS

2 : lieutenant ROMAN

3 : lieutenant WILHELM

1er bataillon :

 Commandant BORNE

Médecin : aide-major 2° classe REYNIER

1° Cie : capitaine COLLET, lieutenants MOUTTE et VAYRE, s/lieutenant CHARPIN

2° Cie : capitaine SIBOULOTTE, lieutenant BERTRAND, s/lieutenants GONON et CHAUSSIER

3° Cie : capitaine MANGIN, lieutenant MULTRIER, s/lieutenant GONDRAND

4° Cie : capitaine MEFFRE, lieutenant VAUCHER, s/lieutenant BOSSU

2e bataillon :

Commandant COLLET

Médecin : aide-major 1° classe BERTHOLLET

5° Cie : capitaine BAUGUE, lieutenant COLAS, s/lieutenants DUIN et VIARDOT

6° Cie : lieutenants SWATON et AUZIAS, s/lieutenants BONAMOUR et JANIN

7° Cie : capitaine FOURNAS, s/lieutenants LEVOT et MERMET

8° Cie : capitaine TROMELIN, lieutenant SACRESTE, s/lieutenant PIERRET

3e bataillon :

Commandant LANUSSE

Médecin : aide-major 1° classe BOUISSOU

9° Cie : capitaine SCHAUBER, s/lieutenants ELDIN et AGELASTO

10° Cie : capitaine LAGARDE, lieutenant NASSOY, s/lieutenants PERROUX et FILLIAT

11° Cie : capitaine CYVOCT, s/lieutenants ADAM et GAUDIN

12° Cie : lieutenants CLAVIER et TERRACOL, s/lieutenants FAVRE-CURTILLET et GUNZ

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   30e R.I. (27 septembre 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DOL

Adjoint : capitaine ROMAN

Détails : lieutenant BRUN

Appro : lieutenant RIEUSSE

Médecin : major VERGNE

Musique : chef  AURADOU

Sections de mitrailleuses:

 adjudant RAPHIN et sergent MENU

1er bataillon :

 supprimé

2e bataillon :

Capitaine LAGARDE

Médecin : aide-major 1° classe BERTHOLLET

5° Cie : s/lieutenant CADOT

6° Cie : adjudant LEFEBVRE

7° Cie : lieutenant SACRESTE

8° Cie : lieutenant CHARPIN

3e bataillon :

Commandant LANUSSE

Médecin : aide-major CONTAMIN

9° Cie : adjudant BUGNON

10° Cie : s/lieutenant BELLEVILLE

11° Cie : capitaine VAYRE

12° Cie : adjudant LONG

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   32e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel MEZIERE

Médecin major de 1ère classe : MECHIN

Capitaine adjoint : DUKACINSKI

Chef de musique : GAUDRON

Lieutenant officier payeur : HAUDECOEUR

Lieutenant officier d’approvisionnement : LAMONTAGNE

Lieutenant de réserve Porte drapeau : COUTY

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : BERNARDEAU

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : FRAPPIER

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : AMIRAULT

S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : PELATAN

1er bataillon :

Chef de bataillon : MAURY

Médecin aide-major de réserve : CRIAS

1ère compagnie : capitaine GIBERGUES, lieutenant CANEL, lieutenant RIVIERE, s/lieutenant de réserve PINON

2ème compagnie : capitaine SERVIER, s/lieutenant BADENHUYER, s/lieutenant de réserve ADET

3ème compagnie : capitaine ROMARY, s/lieutenant ChOUpauT, s/lieutenant CAZALAS, s/lieutenant de réserve GERMAIN

4ème compagnie : capitaine SIMONET, lieutenant PRIGET, s/lieutenant de réserve CASTETBIEILH

2e bataillon :

Chef de bataillon : HUMBERT

Médecin aide-major de 2è classe : ROUSSEAU

5ème compagnie : capitaine DESVIGNES DE LAJAMBERTIE, s/lieutenant GAILLARD, s/lieutenant ROBERT DE MASSY

6ème compagnie : capitaine BARDIN, lieutenant LAROZE, s/lieutenant DARAS, s/lieutenant RIVAUD (Saint Cyr)

7ème compagnie : capitaine COTIER, s/lieutenant de réserve BRY

8ème compagnie : capitaine DORAT, s/lieutenant BOISMOREAU, s/lieutenant BERNARD, s/lieutenant de réserve MORGUET

3e bataillon :

Chef de bataillon : MAQUARD

Médecin aide-major de 1è classe de réserve : HERON

9ème compagnie : capitaine PERAROT, lieutenant tRISTANI, s/Lieutenant de réserve GRUGIER

10ème compagnie : capitaine BUGNET, lieutenant BESNARD, s/lieutenant de réserve HEYDER, s/lieutenant de réserve RAGEAU

11ème compagnie : capitaine LAMPLE, lieutenant GRIOCOURT, s/lieutenant RAZAIRE, s/lieutenant de réserve DEYREMERY

12ème compagnie : capitaine MASSOT, lieutenant JOUVAULT, s/lieutenant ALLIBERT

 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   35e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant colonel de MAC MAHON ( com.le régiment) 
Lieutenant colonel POLLACCHI                  
Adjoint : capitaine LATOUR                            
Porte drapeau :TURNES                        
Détails : JANTET                                                          
Médecin : GUITARD                                
Musique : POIGNIE 

téléphonique: MART  

Appro: s/lieutenant GACHE

Sections de mitrailleuses:

1ère  section de mitrailleuses: lieutenant HUS          
2ème section de mitrailleuses : lieutenant DUQUESNOY
3ème section de mitrailleuses : lieutenant PRINCE  

1er bataillon :

Chef de bataillon LEYEAUD, adjoint s/lieutenant de cavalerie JOBIN, médecin de BUTTERLIN                              
1ère compagnie :  Capitaine FORET, lieutenant MATHIEU , s/lieutenant SAGET(réserve)                          
2ème compagnie :  capitaine MANTION, lieutenant PERRUQUET, s/lieutenant CAVIGNAUX                            
3ème compagnie : capitaine PLAN, lieutenant FALLOT, s/lieutenant RECH
4ème compagnie : capitaine DREYER, lieutenant MATERN

2e bataillon :

ENGELHARD, médecin HASSLER                              
5ème compagnie : capitaine de La BOULLAYE, lieutenant BOURQUIN, s/lieutenant DOSSE (réserve)                          
6ème compagnie : capitaine SAGNIERES, Lieutenant ANDRIOT 
7ème compagnie :capitaine  REUSS, s/lieutenant BROT 
8ème compagnie : capitaine ENGEL, lieutenant LOMINET, s/lieutenant CHAUDAT    

8° Cie : capitaine TROMELIN, lieutenant SACRESTE, s/lieutenant PIERRET

3e bataillon :

LARNACK, médecin  JACQUOT                            
9ème compagnie :  capitaine de l'ESCALE, lieutenant GROUSELLES
10ème compagnie : capitaine LELORRAIN, lieutenant JANSEM, s/lieutenant HARTER                            
11ème compagnie :  capitaine SEVIN, s/lieutenant BESSON
12ème compagnie : capitaine BURLET, lieutenants CABANET

 

 

 

retour menu régiments

 

 

  

   37e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DE LOBIT

Adjoint : capitaine GRIFF

Détails : lieutenant MELTZ

Appro : lieutenant NAEGUELE

Porte-drapeau : lieutenant DRUESNES (R)

Téléphoniste : lieutenant CLEMENT (R)

Médecin : major 1° classe VIGNERON

Musique : chef 1° classe FRAMBRY

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant BONNARD

2 : lieutenant YVON

3 : lieutenant ROQUEBERT

 

1er bataillon :

 Commandant PIERRET

Médecin : aide-major 1° classe PACAUD

1° Cie : capitaine DE FABRY, lieutenant PIERI, s/lieutenant BEAUDOIN (R), adjudant-chef DEVERT

2° Cie: capitaine HUMBERT, lieutenant IMHAUS (R), s/lieutenants DIDIERJEAN et GAUDILLERE (R) école nationale des mines

3° Cie: capitaine MATHIEU, s/lieutenants TAITOT, VIRBEL (R) et FORESTIER

4° Cie: capitaine JAVELIER, lieutenant FARGE, s/lieutenants BONNOND (école spéciale militaire) et MOREAU (R)

2e bataillon :

Commandant KRAFFT

Médecins : aide-major 1° classe VOIRIN

5° Cie: capitaine SEROT, lieutenants BERTRAND et BERGER-LEVRAULT (R), adjudant-chef LIEFFROY

6° Cie: capitaine RODILLON, lieutenants LIEUTARD, DELLEVEILLE et DE LA PASSE, s/lieutenant MARTIN (école forestière)

7° Cie: capitaine RUMPLER, lieutenant VAUDEY, s/lieutenants LEGOURD (école forestière) et PLAGNAT

8° Cie: capitaine BRUGUIERE, s/lieutenants LABRUT, PENARD (école spéciale) et LIENHARD (R)

3e bataillon :

Commandant DE FONTAINIEU

Médecins : aide-major 1° classe MARMOITON (R)

9° Cie: capitaine BOULANGER, lieutenants DUSSEAUX et LAFFITTE (R), s/lieutenant FILIPPINI (R)

10° Cie: capitaine CHASLE, lieutenant FELTZ, s/lieutenants GUYOT et TOUSSAINT

11° Cie: capitaine CORDEBAS, s/lieutenants BERTHET, CONTOU et AUBIN (R)

12° Cie: capitaine DE LA ROCQUE, lieutenants BOURJADE, VERNEY et GIRARD (R)

 

 

 

 

 

retour menu régiments