ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange,

  

   341e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MOULINIER
Adjoint : capitaine FAUCILHON
Détails : lieutenant GAUBY
Appro : lieutenant GARNIER
Porte-drapeau : lieutenant LAUGIER
Téléphone : s/lieutenant NAUDY
Médecin : major 2° classe THEOBALT

Sections de mitrailleuses:

1 : s/lieutenant COMTE
2 : adjudant-chef VINCENT

5e bataillon :

commandant DURAND, médecin : aide-major 2° classe ROLIN
17° cie : capitaine MIR, lieutenant STELLA-BOURDILLON, s/lieutenant BONNETTY
18° cie : capitaine HENRY, lieutenants BURRET et JULLIEN
19° cie : capitaine MEYNADIER, s/lieutenants GALLERAND, FOURNIER et SCIOLDO-ZURCHER
20° cie : capitaine DE BATZ, lieutenant ALEXIS, s/lieutenants SENAC-LAGRANGE et BRUGEROLLES

6e bataillon :

commandant CLOUSCARD, médecin : aide-major 2° classe BETTA
21° cie : capitaine ECHARD, lieutenant ALLESSANDRI, s/lieutenant BOUDES
22° cie : capitaine SALME, lieutenant SEGOND, s/lieutenant ARNAVON
23° cie : capitaine ROUX, lieutenant RICARD, s/lieutenants BRIOUGNE et TROUILHOT
24° cie : capitaine BARON, lieutenant AIMES, s/lieutenant AUDIBERT

 

retour menu régiments

 

  

   342e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel HELIOT
Adjoint : Cne BENNE
Détails : Ltn VIGNE
Approvisionnement : Ltn GUINTRAND
Porte-drapeau : Ltn PHILIPPE
Téléphoniste : Ltn TEISSERRE
Médecin : MM de 2ème classe JOUFFREAU

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : S/L LAPISSE
2ème section de mitrailleuses : S/L JUSTAFRE


5e bataillon :

Commandant : Cba JULIEN
Médecin : M
17° Cie : Cne DANTON, Ltn’s RIBES et VILLEDIEU
18° Cie : Cne BOGE, Ltn’s GELY et NICOLAS
19° Cie : Cne SAGET, Ltn DIDOT, S/L PIC
20° Cie : Cne BALESTA, Ltn RIGAL, S/L DURBEZE

6e bataillon :

Commandant : Cba BERNARD
Médecin : M
21° Cie : Cne PETIJEAN, Ltn DURAND, S/L GAILLARD
22° Cie : Cne DEVAUX, Ltn PALANCA, S/L’s GEOFFROY et CAYREL
23° Cie : Cne CHOURREU, S/L’s GLEIZES et VERGNES
24° Cie : Cne TAFFIN, Ltn MALLET, S/ LAVIGNE

 

retour menu régiments

 

  

   343e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le RGT : Lieutenant-colonel PRUD'HOMME
Adjoint : Cne ANDREU
Officier des détails : Ltn GONZAGUE
Officier d'approvisionnement : Ltn POLLIN
Chef du service téléphonique : S/L CAILLERET
Porte Drapeau : Ltn MAGOUS

Médecin Major GAISSET

Sections de mitrailleuses:

sous-lieutenants  DENCAUSSE et BALAYE


5e bataillon :

Chef de Bataillon HERAN
Médecin Aide Major ARNAL
17ème Cie : Cne RAMONE, Ltn GOUDRY, S/L CHATELET
18ème Cie : Cne CHAPELLE Ltn DURAND, S/L BONNEL
19ème Cie : Cne GLEIZES, Ltn MONTAGNE, S/L LASSUS
20ème Cie : Cne COMBACAL, Ltn OURTAL (il s'agît probablement du Ltn ORTEL) , S/L MONTAGNE

6e bataillon :

Chef de Bataillon VERRIER
21ème Cie : Cne PECOUL, Ltn BONNAVES, S/L/ GINESTE
22ème Cie : Cne COMPANYO, Ltn RABOUL, S/L LATAPIE
23ème Cie : Cne de la JONQUIERE, Ltn GUILLERMET, S/L BARREAU
24ème Cie : Cne SCHMITT, Ltn FEDOU, S/L PELISSIER

 

retour menu régiments

 

  

   357e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE SUSBIELLE
Adjoint : capitaine DE CAMBRY
Détails : lieutenant FOURNIER (R)
Appro : lieutenant GOUX (R)
Porte-drapeau : lieutenant MARC (R)
Téléphoniste : s/lieutenant D'EYSSAUTIER (R)
Médecin : major 2° classe COUDRAY

Sections de mitrailleuses:

 

5e bataillon :

commandant BOUDET, médecin : aide-major SAUVET (R)
17° cie : capitaine MICHEL, lieutenant SCHMITT (R), s/lieutenants ORCEL (R)
18° cie : capitaine VICHIER-GUERRE, lieutenants VIGNON (R) et DUQUESNOY (R)
19° cie : capitaine GRANJON, lieutenant BAUDET (R), s/lieutenant GRENIER (R)
20° cie : capitaine DE SAMPIGNY, lieutenants LERM (R) et RENARD (R)

6e bataillon :

commandant NUGUES-BOURCHAT, médecin : aide-major ARNIEUX (R)
21° cie : capitaine COLLET, lieutenant REGARD DE VILLENEUVE (R), s/lieutenant NIERMONT (R)
22° cie : capitaine GONZALES, lieutenant CUMIN (R), s/lieutenant LAFFONT (R)
23° cie : capitaine WEISS, lieutenant BARDE (R), s/lieutenant BABOIN (R)
24° cie : capitaine HARCHELIN, lieutenant JOANNARD (R), s/lieutenant GILLES (R)

 

retour menu régiments

 

  

   359e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BUHLER
Adjoint : capitaine FLEUROT
Détails : lieutenant GAUNE (R)
Appro : lieutenant BALLEY (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant GACHET (R)
Téléphoniste : lieutenant BOVRAUD (R)
Médecin : major 1° classe JACQUIN

Sections de mitrailleuses:

1 : adjudant-chef VIOTTO
2 : s/lieutenant BEL (R)

5e bataillon :

Commandant PISTON, médecin : aide-major 2° classe CHEVALIER (R)
17° cie : capitaine PELLEGRIN, lieutenant BROQUIER (R), s/lieutenant SEVEZ (R)
18° cie : capitaine MUGNIER, s/lieutenants DAOUST (R) et CAILLET (R)
19° cie : capitaine FROMENTY, s/lieutenant RUBY Charles (R) et JUBIN (R)
20° cie : capitaine LARDANT, s/lieutenants RUBY Frédéric (R) et GOVIGNON

6e bataillon :

Commandant CAMARE, médecin : aide-major 2° classe BOURRET
21° cie : capitaine FROMENT, lieutenant DUPESSEY (R), s/lieutenant LAVIEILLE (R)
22° cie : capitaine ROUCHON, lieutenant FUSTIER (R) et s/lieutenant PRAS (R)
23° cie : capitaine PIPAT, s/lieutenants PERRIN (R) et BEL (R)
24° cie : capitaine CHASSIGNOL, s/lieutenants VALLA (R) et DURAND (R)

 

retour menu régiments