ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, meaudre, 

  

   321e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel FLOCON
Adjoint : capitaine PACCIONI
Détails : lieutenant FRASSY
Approvisionnements : lieutenant COUSSAT
Porte-drapeau : lieutenant DENIER
Téléphoniste : lieutenant JARDE
Médecin : major POULHES

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant BORDEZ
2 : lieutenant FLORENT



5e bataillon :

Commandant COSTE, 

médecin aide-major DESFOSSES
17e Compagnie 
capitaine GATINET, lieutenant BRIVES, sous-lieutenant LECOMTE, adjudants ROBINET (R) et COMBIER
18e Compagnie  
capitaine PIZON, lieutenant TARDY, sous-lieutenant DECOUSSUS, adjudants PETALOT (R) et FORGET
19e Compagnie  
capitaine TRIBOULET, lieutenant FAURY, sous-lieutenant MERLE, adjudant-chef POUJOL, adjudant AYME (R)
20e Compagnie  
capitaine BALLAY, sous-lieutenants BIDET, FRAPPA et GAIGNET, adjudant-chef LAZIME

6e bataillon :

commandant PASZKIEWIEZ, médecin : aide-major ROBERT
21e Compagnie 
capitaine QUINAT, lieutenant MALMENAIDE, sous-lieutenant BOUHY, adjudants MIERMONT et DARISTE (R)
22e Compagnie  
capitaine BAUME, lieutenant DUCREUX, sous-lieutenants LAVIGNE et MICHELON, adjudant MILEUR
23e Compagnie  
capitaine DE SANDRANS, lieutenant BOUDET, sous-lieutenant RIGAL, adjudants RENOUX (R) et MASSARD
24e Compagnie  
capitaine BONHOMME, lieutenants BARATHON et GEREST, adjudant-chef KIENING, adjudant BLATTERY (R)

 

retour menu régiments

 

  

   327e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Lieutenant  Colonel active VERZAT  
Capitaine active GERVALLE  adjoint au chef de corps
Médecin Major de 2e Classe active GARNIER  Chef de Service de Santé
Lieutenant de réserve DELBECQUE  officier des détails
Lieutenant de réserve LEBACQZ officier d'approvisionnement
Lieutenant de réserve VILAIN  officier téléphoniste
Lieutenant de réserve DOUAY  lieutenant porte-drapeau

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant de réserve DELCOURT   
Lieutenant de réserve DELASSUS  

5e bataillon :

Chef de bataillon commandant  :  De MORCOURT
Sous officier de cavalerie adjoint : VERVYNTER
Médecin aide-Major de 2e Classe : DESCAMPS (M.. illisible)
Médecin auxiliaire : LEFEBVRE Gaston
Adjudant de Bataillon : THOMASSIN

17e compagnie 
DATH : capitaine (active) 
FURHO : lieutenant (réserve) chef 1ère Section
ROGER : adjudant (réserve) chef 2e Section
BERNARD : adjudant (réserve) chef 3e Section
DES MOTOURS : sous-lieutenant (de réserve) chef 4e Section

18e compagnie 
DE MOYTOT : capitaine (active) 
DOLEZ : lieutenant (réserve) chef 1ère Section
VISEUR : Adjudant (réserve) chef 2e Section
CAFFERINE : adjudant-chef (active) chef 3e Section
QUANCAUX : sous-lieutenant (de réserve) chef 4e
section

19e compagnie 
CARON : capitaine (active) 
De LAUWERRYNS : lieutenant (réserve) chef 1ère section
VENOT: adjudant (réserve) chef 2e section
DEMATTE : adjudant-chef (active) chef 3e section
CAILLERET : sous-lieutenant (réserve) chef 4e section

20e compagnie 
BOURGEOIS : capitaine (active) 
HERBIN : lieutenant (réserve) chef 1ère section
TAVORNE: adjudant (réserve) chef 2e section
STIEVENARD :adjudant (active) chef 3e section
ERNOUT: sous-lieutenant (réserve) chef 4e section

6e bataillon :

Chef de bataillon commandant  :  RICHARD D'IVRY
Sous officier de cavalerie adjoint : PAYEN
Médecin aide-Major de 2e Classe : LECLERCQ
Médecin auxiliaire : VITON Emile
Adjudant de bataillon : MAURIS (réserve)
21e compagnie 
COLIN  : capitaine (réserve spéciale) 
LAMBERT  : lieutenant (réserve) chef 1ère section
COLOT : adjudant (réserve) chef 2e section
LEROUX : adjudant (réserve) chef 3e section
PATTON : adjudant active Bion d'Infanterie Légère chef 4e section
22e compagnie 
MUSIN : capitaine (active) 
LEFEBVRE : lieutenant (réserve) chef de la 1ère section
RICHARD : adjudant (réserve) chef de la 2e section
JOUGLET : sous-lieutenant (de réserve) chef de la 3e section

23e compagnie 
DAILLIER : capitaine (active) 
GERNEZ : lieutenant (réserve) chef 1ère section
ROMBEAUX : adjudant (réserve) chef 2e section
MAQUET : adjudant (active) chef 3e section
DEWAVRIN : Sous-lieutenant (réserve) chef 4e section

24e compagnie 
MILLESCAMPS : capitaine (active) 
DESORBAIX : lieutenant (réserve) chef 1ère section
STRADY : adjudant (réserve) chef 2e section
QUENTIN :adjudant (active) chef 3e section
PATIN : sous-lieutenant (réserve) chef 4e section

 

retour menu régiments

 

  

   329e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel THIRY
capitaine adjoint au chef de corps : VOIRIN
officier de détails : lieutenant MIGNON
officier d'approvisionnement : lieutenant MAIRESSE
officier porte-drapeau : lieutenant PAUMELLE
officier service téléphonique : lieutenant MARIOTTE
Médecin major de 2e classe : LEGENDRE

Sections de mitrailleuses:

1e section de mitrailleuses : lieutenant NANSE
2e section de mitrailleuses : sous-lieutenant FRANCOIS


5e bataillon :

Commandant GARCON
Médecin aide-major DREYFUS
17e compagnie : capitaine Le TRAON; lieutenant HUBERT; sous-lieutenant Le MOUNIER
18e compagnie : capitaine HALPHEN; lieutenant BONIS; sous-lieutenant MARJOLLIN
19e compagnie : lieutenant de LASSAT de PRESSIGNY; lieutenant BATAILLE: lieutenant DESBOIS
20e compagnie : capitaine de TUGNY; lieutenant DEVAUX; lieutenant MAMEAUX.

6e bataillon :

Commandant ALLIE
Médecin aide-major GRAPIN
21e compagnie : capitaine BAUMANN; lieutenants PUAUX, POUPEL et AMIABLE
22e compagnie : capitaine GRESSARD; lieutenant LECOQ; sous-lieutenant BILLION
23e compagnie : capitaine LOIZILLON; lieutenant VARIN; sous-lieutenant CLERC
24e compagnie : lieutenant de LILLERS; lieutenants CONVERT et GALLAND.

 

retour menu régiments

 

  

   330e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel de PIGACHE de SAINTE MARIE
Adjoint : capitaine BIENAYME
Détails : sous-lieutenant GRANGER
Approvisionnement : lieutenant FAUREL
Porte-drapeau : lieutenant CAHEN
Téléphoniste : sous-lieutenant COLOMBIER
Médecin major de 2ème classe MARTINET

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant GUERIN
2ème section de mitrailleuses : sous-lieutenant VIDECOQ

5e bataillon :

Commandant : Cba de la PORTE
Médecin : MAM 1ère classe BERTIER
17e compagnie : capitaine de PLEVIE, lieutenants LEFEBURE et DELPY
18e compagnie : capitaine DESSON, lieutenants LEMERCIER et LAPORTE
19e compagnie : capitaine GUIDON, lieutenants POLLET et MORIZET
20e compagnie : capitaine FEA-FIORI, lieutenant BABETH, sous-lieutenant RENAULT

6e bataillon :

Commandant :chef de bataillon LESASSIER-BOISAUNE
Médecin aide major de 2ème classe DESNOS
21e compagnie : capitaine GIDE, lieutenant DUBOIS, sous-lieutenant REUILLY
22e compagnie : capitaine HEDIEUX, lieutenants H. BERTRAND et RICHEBOURG
23e compagnie : capitaine JACQUINOT, lieutenants KOCK et BECKMANN
24e compagnie : capitaine OBLET, lieutenants LEVY-FLEUR et CARPENTIER

 

retour menu régiments

 

  

   332e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel M.J.M. Sauvage
Adjoint : capitaine J.J.B. Gobréau
Détails : lieutenant A.B.G. Lafaye (R)
Approvisionnement : lieutenant Ponsignon
Porte-drapeau :l ieutenant  Paroche
officier de liaison : sous-lieutenant Georges Loustanau-Lacau
Télégraphiste : sous-lieutenant Mariage
Médecin major de 2ème classe Georges

Aumonier : Annet Marie Charles Mathieu Dumontet de Lacroze (mpf)

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant S.C. Bartoszewski (R)
2ème section de mitrailleuses : sous-lieutenant M.P. Dedron (R)


5e bataillon :

Commandant : chef de bataillon P.A. Leroux
Médecin : MM de 1ere classe Leroy des Barres
17e compagnie : capitaine Gillet , lieutenants Paul Flamant (R) et  H.V. Macquart (R)
18e compagnie : capitaine Fourcart, lieutenant L.J.B. Liénart (R) et Duret
19e compagnie : capitaine J.B.A. Lépinois, lieutenant  J.B.A.R. Darde (R), sous-lieutenant Moreigne (St Cyr)  
20e compagnie : capitaine H.J.M. Klippfel (R), lieutenant A.A. Rozée (R),lieutenant B.L. Breton (R), sous-lieutenant Hermand (EN)

6e bataillon :

Commandant : chef de bataillon A.C.V.E. Réal
Médecin : MAM de 2ème classe Clunet
21e compagnie : capitaine E.M.L. Desveaux (R),lieutenant  Bertrand, sous-lieutenant M.L. Maréchal (R)
22e compagnie : capitaine P.M. Ulrich (R) ,lieutenant Bloch , sous-lieutenant Nicodeau
23e compagnie : capitaine Mesnet de la Cour, lieutenant L.G.F.  Hanotaux (R) , sous-lieutenant A.P.V. Lecuve(R) , sous-lieutenant Martin (St Cyr)
24e compagnie : capitaine L. Simon, lieutenant R.C.A. Le Sueur (R), lieutenant Bardet  

 

retour menu régiments

 

  

   334e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel BOURDON
Adjoint : capitaine BELHUMEUR
Détails : lieutenant IMBERT
Approvisionnements : lieutenant PRIEUR
Porte-drapeau : lieutenant ROBLIN
Téléphone : lieutenant HUTTER
Médecin : major 2e classe NOIROT

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant CORRET
2e section de mitrailleuses : sous-lieutenant JACQUIER


5e bataillon :

commandant PINET, médecin : major 2e classe HAHN, adjudant GUYOT
17e compagnie : capitaine VIARD, lieutenant BENABEN, sous-lieutenant BERTHET, adjudant-chef VITTE, adjudant GALLAND
18e compagnie : capitaine GRILLET, lieutenant MAITRE, adjudant-chef REMOND, adjudants BERTHELON et DESCAILLOT
19e compagnie : capitaine MARCEAU, lieutenant LEFAURE, sous-lieutenant POUCHIN, adjudant GAUDEAU, sergent-major RABERIN
20e compagnie : capitaine GONOT, lieutenant DE SUZANET, sous-lieutenant COUVREUR, adjudants MOURIKS et GUINCH

6e bataillon :

commandant GUERIN, médecin : aide-major 1° classe GUERIN, adjudant SIRAUDIN
21e compagnie : capitaine MORETEAUX, lieutenant PAGES, sous-lieutenants BORD et DE FOURNEL, adjudant GARDOU
22e compagnie : capitaine BRESSY, lieutenant PENSA, adjudant-chef JACQUENET, adjudants PIGUET et PERRIN
23e compagnie : capitaine CHARPIOT, lieutenant REGNAULT, adjudants DESROCHES et CLERC, sergent-major GAUTHIER
24e compagnie : capitaine COLLENOT, lieutenants CHARTON et CARQUER, adjudant COIGNET, sergent-major GALL

 

retour menu régiments

 

  

   335e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel DEBROISE
Capitaine adjoint JALLOT
Officier chargé des détails DURAND, cadre de réserve
Officier porte drapeau RIOUALLON, cadre de réserve
Officier d’approvisionnement GAYAT, cadre de réserve
Médecin major de réserve de 2e cl. BAROT, chef de service
Chef du service téléphonique : lieutenant CHARTON

Sections de mitrailleuses:

1ère section de mitrailleuses : lieutenant de réserve ROBERT
2e section de mitrailleuses : lieutenant de réserve DUDIN




5e bataillon :

Chef de bataillon breveté de LAMBILLY
Médecin aide major de réserve de 2e cl. GOURDIER
Officier de cavalerie adjoint :lieutenant de réserve de CHARNIERES
17e compagnie : capitaine LECOCQ, lieutenant de réserve COUDRAIS, sous-lieutenant de réserve LAGARDETTE
18e compagnie : capitaine BIGOT, lieutenant de réserve GUIGNARD, sous-lieutenant de réserve de DAMAS d’ANLEZY
19e compagnie : capitaine BLANCHETON, lieutenant de réserve JOLIBOIS, sous-lieutenant de réserve CANARD
20e compagnie : capitaine ROYET, lieutenant de réserve MORIN, ieutenant de réserve ALAIN

6e bataillon :

Chef de bataillon de réserve PRIOU
Médecin aide major de réserve de 2e cl. JABOUILLE
21e compagnie : capitaine MARIN, lieutenant de réserve BOUHIER, lieutenant de réserve BONNEAU
22e compagnie : capitaine MARCHARD-GRAMMONT, lieutenant de réserve MARCHAND, lieutenant de réserve GENEST
23e compagnie : capitaine STEINBACK, lieutenant de réserve ANDRE, sous-lieutenant de réserve BAILLIOU
24e compagnie : capitaine LEREBOURG, lieutenant de réserve LAIR, lieutenant de réserve ROCHER

 

retour menu régiments

 

  

   336e R.I. (août 1914) 

État-major :

GRACY Lieutenant Colonel
GENDREL capitaine adjoint
LAURENT lieutenant officier chargé des détails
CHAMPOUILLON (François) lieutenant officier d’approvisionnement
JADE Sous-lieutenant téléphoniste
EKARD lieutenant porte-drapeau
FERCHAUSSE Médecin aide-major de 1e classe chef de service
KORFAN (Nouken) lieutenant mitrailleur 1e Section
LECARDONNEL lieutenant mitrailleur 2e Section

Sections de mitrailleuses:

KORFAN (Nouken) lieutenant mitrailleur 1ère  Section
LECARDONNEL lieutenant mitrailleur 2e Section


5e bataillon :

BOUCHEAUX (Médéric) Commandant  
MASSON Aide-major 2e classe
17e Compagnie : PAOLETTI lieutenant commandant la Compagnie. LEDUC lieutenant, FABRE Sous-lieutenant
18e Compagnie : PIEL lieutenant commandant la Compagnie
MAITRE lieutenant, LE BESNERAIS Sous-lieutenant
19e Compagnie : SOURSAC (François) capitaine
PARISET Sous-lieutenant
20e Compagnie: DECHIROT (Georges) capitaine
PICK Sous-lieutenant, LELONG Sous-lieutenant

6e bataillon :

ETCHATS chef de Bataillon
DE TOUTBONNE Aide-major 2e classe
21e Compagnie : DONON lieutenant Commandant la Compagnie, JEANNE lieutenant, HUNSINGER lieutenant
22e Compagnie : LEGENDRE DE LUCAY capitaine
GENDRIN (René) Sous-lieutenant VOYENNE Sous-lieutenant
23e Compagnie : EQUILBEY capitaine, DE SAPORTA lieutenant, BABOURG Sous-lieutenant
24e Compagnie : CLAUSSE (Jules) capitaine
GIRARD Sous-lieutenant, DESNE Sous-lieutenant

 

retour menu régiments

 

  

   340e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PHILIPOT
Adjoint : capitaine DE PARISOT DE BERNECOURT
Détails : lieutenant QUILICI (R)
Appro : lieutenant VARAGNAT (R)
Porte-drapeau : lieutenant BONNETON (R)
Téléphoniste : lieutenant GIRAUD-TOULON (R)
Médecin : major 2e classe CAVARROC

Sections de mitrailleuses:

1 : sous-lieutenant LEBEAU (R)
2 : adjudant-chef ROUGEARD



5e bataillon :

Commandant JUSTER, médecin : aide-major 1ère classe BERARD (R)
17e compagnie : capitaine CHANZY, sous-lieutenants PEYRIN (R) et GRENIER (R)
18e compagnie : capitaine LE LOAREC, lieutenant GERARD (R), sous-lieutenant MICHEL (R)
19e compagnie : capitaine LE ROY-D'AMIGNY, lieutenant MEARY (R), sous-lieutenant CUVILLIER (R)
20e compagnie : capitaine D'AUBAREDE, lieutenant LIGNON (R), sous-lieutenant CAGNON (R)

6e bataillon :

Commandant DUPREY, médecin : aide-major 2e classe GIGNOUX (R)
21e compagnie : capitaine FAURE, lieutenant BOIS (R), sous-lieutenant BROUSSIER (R)
22e compagnie : capitaine CHAMPION, sous-lieutenants DE BECDELIEVRE (R) et CHIGNIER (R)
23e compagnie : capitaine ASTRUC, sous-lieutenants BROSSOLET (R) et BUGEY (R)
24e compagnie : capitaine HUMBERT, sous-lieutenants LIOTHAUD (R) et CONDAMIN (R)

 

retour menu régiments