ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, meaudre,

  

   281e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LAIGNELET
Adjoint : capitaine PAGES
Détails : lieutenant GIRBAL
Approvisionnement : ieutenant JONEA
Porte-drapeau : lieutenant DEBRU
Téléphoniste : lieutenant PUJOL
Médecin : médecin major de 1ère classe BERNARD

 Sections de mitrailleuses :

1ère section : lieutenant BAILLY
2e section : lieutenant BOURLES

5e bataillon :

Chef de bataillon POUJAL
Médecin :médecin aide major de 2ème classe ALES
17e compagnie : lieutenant PROVOSTE et RICARD, sous-lieutenant ABBAL
18e compagnie : capitaine FALCONETTI, lieutenant HEIM, sous-lieutenant GUIBAL
19e compagnie : capitaine GRAUGNARD, lieutenant CASTELNAU, sous-lieutenant BOUDEL
20e compagnie : capitaine CAMARE, lieutenant TREMOLET, sous-lieutenant ARTIGNAN

 6e bataillon :

Chef de bataillon MORACHES
Médecin : MAM de 1ère classe CAZALS
21e compagnie : capitaine PILLEUX, lieutenants GUIZONNIER et FARESTIER
22e compagnie : capitaine d’ADHEMAR, lieutenants MEULET et BENELLI
23e compagnie : capitaine LEBLANC, lieutenants DURAND et PIERRON
24e compagnie : capitaine OCHS, lieutenants JOURDAN et MEFFEL

 

retour menu régiments

 

  

   284e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel de FONSAGRIVES
Adjoint : capitaine CHOLET
Détails : lieutenant SCRIVE
Approvisionnement : lieutenant ZELLER
Porte-drapeau : sous-lieutenant CARTIGNY
Téléphoniste : sous-lieutenant FRICOUT
Médecin : médecin aide major MATHIOT

Sections de mitrailleuses :

1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant DESSENNE
2ème section de mitrailleuses : sous-lieutenant DURIEZ

5e bataillon :

Commandant : capitaine BRIZEC
Médecin : médecin aide major DUPIRE
17e compagnie : capitaine MASSET, lieutenants HERBAUX et ASTIER
18e compagnie : capitaine ALLEMES, lieutenant CUSSAC, sous-lieutenant FLIPO
19e compagnie : capitaine DAUSSE, lieutenant CORNUEL, sous-lieutenant PARMENTIER
20e compagnie : capitaine CHAILLOUX, lieutenant BIGOT, sous-lieutenant LOUP

 6e bataillon :

Chef de bataillon LEGROS
Médecin : médecin aide major BEAL
21e compagnie : capitaine de la CHAUSSEE, lieutenant PREUX, sous-lieutenant DUJARDIN
22e compagnie : capitaine MOUROT, lieutenant QUIVET, sous-lieutenant CHAPPEY
23e compagnie : capitaine WEYNAND, lieutenant MOREL, sous-lieutenant CHARPENTIER
24e compagnie : capitaine HUZARD, lieutenant FALLY, sous-lieutenant LEMAY

 

retour menu régiments

 

  

   286e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel d’OLLONE
Adjoint : capitaine DAGUILHANES
Détails : lieutenant BONICEL
Approvisionnement : X
Porte-drapeau : lieutenant BOURDIER
Téléphoniste : lieutenant THOUVENOT
Médecin : X

Sections de mitrailleuses :

1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant ZAUG
2ème section de mitrailleuses : lieutenant VACHER

5e bataillon :

Chef de bataillon RIVAS
Médecin : médecin aide major CLERMONT
17e compagnie : capitaine PAIME, lieutenants PERRIN et BISSARDON
18e compagnie : capitaine STERN, lieutenants THENOT et BEAUME
19e compagnie : capitaine DESMONTS, lieutenants JOUSSEAUME et VIDAL, sous-lieutenant NEEL
20e compagnie : capitaine MOSSER, lieutenants LAPLANE et BASSE

 6e bataillon :

Chef de bataillon CHAMPEYRACHE
Médecin : médecin aide major VASSEL
21e compagnie : capitaine COMMEND, lieutenants BRUNON et TEYSSIER
22e compagnie : capitaine DORGANS, lieutenants JEANBERNARD et BURLAT
23e compagnie : capitaine GELPI, lieutenants GARCIN et LAPROYE, sous-lieutenant AGUIRAUD
24e compagnie : capitaine EYRENSE, lieutenants HEBRARD et BROS

 

retour menu régiments

 

  

   288e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SIMONI
Adjoint : capitaine DE BROCA
Détails : sous-lieutenant VALLEE
Appro : lieutenant DUCOM
Porte-drapeau : sous-lieutenant TOUJA
Téléphone : lieutenant RONFOT
Médecin : major ORTAL

 Sections de mitrailleuses :

 sous-lieutenant ULMO

5e bataillon :

Chef de bataillon  IEHL, 

médecin  aide-major BUSCAIL
17° compagnie : capitaine DAVEZAN, lieutenants JUVIN et LEVY
18° compagnie : capitaine DE CREMOUX, lieutenant THENARD
19° compagnie : capitaine DAT, sous-lieutenants SENA et BEDOT
20° compagnie : capitaine DUVIAU, sous-lieutenants BRUAND et LEGAY

 6e bataillon :

Chef de bataillon PUECH, 

médecin : major GAUTHIER
21° compagnie : capitaine DENUX, lieutenant CHANCEL, sous-lieutenant LAPORTE
22° compagnie : capitaine ROLLIN, lieutenants MARIENS et DESCADEILLAS
23° compagnie : capitaine DE GRAMMONT, lieutenants BREUILS et FOURNIER
24° compagnie : capitaine BRETILLOT, lieutenant JENTEL, sous-lieutenant MONDIN

 

retour menu régiments

 

  

   290e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel HIRTZMAN
Capitaine adjoint au chef de corps: ROUVIERE
Médecin aide major de 1ère classe: BARTHES
Lieutenant chargé des détails: A. PATUREAU-MIRAND
Lieutenant chargé d'approvisionnement: MAITRE
Lieutenant porte-drapeau: DE TARLE
Lieutenant chargé des équipes téléphoniques: SOHIER

 Sections de mitrailleuses :

1ère section de mitrailleuses: sous-lieutenant CARRE
2e section de mitrailleuses: sous-lieutenant VALTAT

5e bataillon :

Chef de bataillon MICHEL
Maréchal des logis adjoint: CHARBONNEAU
17° compagnie: capitaine BERRUYER, lieutenant PRUD'HOMME, sous-lieutenant DUPONT
18° compagnie: capitaine DE LA BASTIDE, lieutenant ADAM, sous-lieutenant BARBOUX
19° compagnie: lieutenant commandant la compagnie CHAIX DE LAVARENE, lieutenant DOUAY DE LESDAIN, sous-lieutenant DEVILLIERS

20° compagnie: capitaine MAILLARD, lieutenant CH. PATUREAU-MIRAND, sous-lieutenant M. MORIN
Médecin aide major 2ème classe: PERINET

 6e bataillon :

Chef de bataillon VALLOIS
lieutenant de cavalerie adjoint: VOISIN
21° compagnie: capitaine CLOSTRE, lieutenant JACQUOT, sous-lieutenant OLIVIER
22° compagnie: lieutenant Cdt la compagnie DE PREAULX, lieutenant DUVAL, sous-lieutenant PLUVEN
23° compagnie: capitaine DE LACOMBE, lieutenant SIMMONET, sous-lieutenant BEUGNET
24° compagnie: capitaine PIERRE, lieutenant RAMEZ, sous-lieutenant PEUPION
Médecin aide major 2ème classe: MONPLAISIR

 

retour menu régiments

 

  

   291e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel CHOIZY
Adjoint : capitaine ZEVACO
Détails : lieutenant GUINY
Approvisionnement : lieutenant HOLVEC
Porte-drapeau : lieutenant LAMBERT
Téléphoniste : sous-lieutenant DEZERVILLE
Médecin : MM 2ème classe MOREL
1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant CUSSE
2ème section de mitrailleuses : sous-lieutenant ROGER

 Sections de mitrailleuses :

 

5e bataillon :

Chef de bataillon de TOUZALIN
Médecin : médecin aide major 2ème classe MORIGNY
17e compagnie : capitaine GABORY, lieutenant HAUMONT, S/L’s MILHAC et LORBER
18e compagnie : capitaine VIDOT, lieutenants RICHARD et POGNON
19e compagnie : capitaine EPP, S/L’s PEUBLE et PETRE
20e compagnie : capitaine LENOIR, lieutenant JOUCLA, sous-lieutenant BOUCHEZ

 6e bataillon :

Chef de bataillon BEYRIERE
Médecin : médecin aide major 2ème classe BACH
21e compagnie : capitaine JOUON, lieutenants DESMAZES et POROT
22e compagnie : capitaine PERRIER, S/L’s LELOIR et LEQUESNE
23e compagnie : capitaine HENON, lieutenants FRICOTEAUX et MEFFE
24e compagnie : capitaine KISTEMANN, lieutenant COTELLE, sous-lieutenant THJERON de MONCLIN

 

retour menu régiments

 

  

   294e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel J.E. Duperrier  
Capitaine adjoint major : capitaine E.M.G. Boussac
Adjoint : lieutenant de dragons Wilhelm  
Détails : lieutenant D.V. Tardy (R)
Approvisionnement : lieutenant  A.P. Thiboud (R)
Téléphoniste : lieutenant  C.J.B. Mourey (R)
Porte-drapeau : lieutenant  A. Figaire (R)
Médecin : médecin major de 1ère classe A.P.L. Roudouly

 Compagnies de mitrailleuses :

1 : lieutenant Barreclin
2 : lieutenant  E.H.M. Cornet (R)

5e bataillon :

Chef de bataillon L.P.A. Selva  
Médecin : médecin major de 1ère classe Mont-Refet  
17e compagnie : capitaine de Guiseril, lieutenant A.R.J. Louis (R), sous-lieutenant (St-Cyrien) Ulrich , sous-lieutenant A.J.P. Benoit (R)
18e compagnie : capitaine G.L.H. Salemnbier, lieutenant M.T.M. Bouchon (R), sous-lieutenant G.E. Adam  (R)
19e compagnie : capitaine J.H. Kiffer , lieutenant L.J.E. Hémard (R), sous-lieutenant E.L.J. Cibille (R), (mpf)  
20e compagnie : capitaine N.J.E. Voinier , sous-lieutenant R.J.L. Tauzin (R), Faivre, G.R. Ley (R)  

 6e bataillon :

Chef de bataillon Pougin  
Médecin : médecin aide major  Theroude
21e compagnie : capitaine Jully , sous-lieutenant L.F Bertello (R), L.P. Martineau (R), (mpf)  
22e compagnie : capitaine Monnard , sous-lieutenant J.A.A. Jamin (R), F.A. Boyard(R), sous-lieutenant  Pinel Grandchamp  
23e compagnie : capitaine C.A. Parisot , lieutenant E.H.A.P. Viénot de VaublanC (R), sous-lieutenant A.J.
 Bourgeat  (R), (mpf), Grandry (St Cyrien)  
24e compagnie : capitaine Frontier, lieutenant F.M.H. Lorentz (R),  sous-lieutenant P.E.E. Salin (R)

 

retour menu régiments

 

  

   295e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant - colonel PERRON
Capitaine adjoint faisant fonction de major: GEOFFROY
Médecin aide major de 2ème classe: RIVAY
Lieutenant de réserve chargé des détails: EMIN
Lieutenant de réserve chargé d'approvisionnement: PONROY
Lieutenant de réserve porte-drapeau: BLOT
Chef du service téléphonique: DUHOUX
sous-lieutenant de réserve VIGINIER

 Sections de mitrailleuses :

1ère section de Mitrailleuses: sous-lieutenant de réserve CHEFFAUD
2ème section de Mitrailleuses : sous-lieutenant de réserve JOVY


5e bataillon :

Chef de Bataillon DE BERCEGOL
Médecin aide-major de 1ère classe BRAMARD
17e compagnie: capitaine de réserve ROCHE, sous-lieutenant de réserve RAFFRAY, sous-lieutenant de réserve ROY
18e compagnie: capitaine DURAND, lieutenant de réserve SUGNOT, sous-lieutenant de réserve PILLET
19e compagnie: capitaine BIRAT, lieutenant de réserve CHENU, sous-lieutenant de réserve DUFOUR
20e compagnie: capitaine CHAVEAU, lieutenant de réserve HABAULT, sous-lieutenant de réserve MOUTTE

 6e bataillon :

capitaine adjudant Major D’OULLENBOURG
Médecin Aide Major de 1ère classe de réserve: PELAGOT
21e compagnie: capitaine MARTIN, lieutenant de réserve DUPONT, lieutenant de réserve RENAUD
22e compagnie: capitaine DE BELZUNCE, lieutenant de réserve spéciale BARD, sous-lieutenant de réserve VOINDROT
23e compagnie: capitaine GARCEAU, lieutenant de réserve PETITFILS, lieutenant de réserve COUDRAY
24e compagnie: capitaine DE BOYVEAU, lieutenant de réserve DE St ABLIN, sous-lieutenant de réserve PIEUCHOT

 

retour menu régiments

 

  

   296e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel LECOMTE DENIS
Adjoint : capitaine POULET
Détails : sous-lieutenant CONSTANT
Approvisionnement : lieutenant BOYER
Porte-drapeau : lieutenant CHERRO
Téléphoniste : lieutenant GOUJON
Médecin : MM de 2ème classe GEAY
1ère section de mitrailleuses : sous-lieutenant MONTERMIER
2ème section de mitrailleuses sous-lieutenant CONTE

 Sections de mitrailleuses :

1ère section  : sous-lieutenant MONTERMIER
2ème section :  sous-lieutenant CONTE



5e bataillon :

chef de bataillon FERACCI
Médecin : médecin major de 2ème classe LAUTIEUX
17e compagnie : capitaine CANTEGRIL, lieutenant MARTEL, sous-lieutenant CORNU
18e compagnie : capitaine FABRE, sous-lieutenants BOURDON, BOUMOL et VERDIER
19e compagnie : capitaine ROUZADE, lieutenant FAURE, sous-lieutenant PASQUET
20e compagnie : capitaine FINOT, sous-lieutenants de FELIS et PUJOL

 6e bataillon :

chef de bataillon AMESTOY
Médecin : médecin aide major de 2ème classe LEMOZY d’ORCEL
21e compagnie : capitaine GOBERT, sous-lieutenants JUILLET et CARDAIRE
22e compagnie : capitaine BARRE, sous-lieutenants BOYER et CHATENAY
23e compagnie : capitaine LAVEYSSIERES, sous-lieutenants LIOUX et VOGEL
24e compagnie : capitaine CAVAILLE, lieutenants ROCHE et MICHEL
 

 

retour menu régiments

 

  

   297e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel BONNELET
Adjoint : capitaine CAYE
Détails : lieutenant PYOT
Approvisionnements : lieutenant PERRIN
Téléphone : lieutenant BORNET
Porte-drapeau : lieutenant NADOUX
Médecin : major DECOUR

 

5e bataillon :

Chef de bataillon t GIROLANI, 

médecin aide-major CHENU
17e compagnie : capitaine MAZARD, lieutenant GRIFFONI, sous-lieutenant MOTTEROZ
18e compagnie : capitaine DUCLOS, lieutenant MARTINET, sous-lieutenant BERNARD
19e compagnie : capitaine MARTIN, sous-lieutenants AUGE et BLANC
20e compagnie : capitaine DELBOR, lieutenant FOCK

 

 

6e bataillon :

Chef de bataillon LES ENFANTS, 

médecins : aide-major 2e classe RICHARD, auxiliaire : PIGNEDE, 

chargé des détails : lieutenant GAILLARD
21e compagnie : capitaine ALTEIRAC, lieutenant DE FROMONT, sous-lieutenant VIBOUD
22e compagnie : capitaine DEPUIBOUBE, lieutenant DE FREMONT, sous-lieutenant PAUTET-DEPLANT
23e compagnie : capitaine DAVID, lieutenant DUMONT, sous-lieutenant RUBY
24e compagnie : capitaine GOLAZ, lieutenant HOBE, sous-lieutenant FETAZ

 

retour menu régiments

 

  

   299e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PETITJEAN
Adjoint : capitaine PIOCH
Détails : lieutenant PARPETTE
Appro : lieutenant SYLVESTRE
Porte-drapeau : lieutenant MARGUET
Médecin : major de 2e classe PERRET

 Compagnies de mitrailleuses :

1 : sous-lieutenant PERRIN
2 : sous-lieutenant MOUY

5e bataillon :

Chef de bataillon COLOMBANI, 

médecins : aide-major de 2e classe GALLICHON, auxiliaires GARNIER et GIDON
17e compagnie : capitaine BRET, sous-lieutenant GUBIAN
18e compagnie : capitaine FIOL, lieutenant MARIN
19e compagnie : capitaine DUTUEL, lieutenant VUILLERMET, sous-lieutenant CHANIAC
20e compagnie : capitaine JATOWSKI, lieutenant SIBILAT, sous-lieutenant PIFAUT

 

6e bataillon :

Chef de bataillon VINCENT, 

médecins : aide-major 2e classe CREMIEU, auxiliaires FOUILLOUD-BAYAT et JUVIN
21e compagnie : capitaine D'ORGEVAL, lieutenant DURET, sous-lieutenant BOUCHE
22e compagnie : capitaine PARROT, lieutenant REY Joseph, sous-lieutenant LEBRAT
23e compagnie : capitaine BRECHET, lieutenant LASSEIGNE, sous-lieutenant SERVONNET
24e compagnie : capitaine BAILLET, lieutenant DEVERAUX, sous-lieutenant CHARLES Paul

 

retour menu régiments

 

  

   300e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : commandant COLLOMBIER
Adjoint : capitaine MILLET
Détails : lieutenant CHAMBRE
Appro : lieutenant CHASSAING
Porte-drapeau : sous-lieutenant ESCANDRE
Téléphone : lieutenant BOUSSION
Médecin : major 2e classe ABDRIEU

 Sections de mitrailleuses :

1 : lieutenant CONSTANT
2 : lieutenant BOURNEAU

5e bataillon :

Chef de bataillon DE CASTELLANE, médecin : aide-major JUND
17e compagnie : capitaine SAFFAR, lieutenants FILLOUX et GAFFRE
18e compagnie : capitaine BOUYER, lieutenants GRATEAU et CISTERNE
19e compagnie : capitaine DE TURENNE, lieutenants NORMANDIN et DAUBISSE
20e compagnie : capitaine DUCOMBREAU, lieutenants COLLANDRE et DOCHE  

6e bataillon :

Chef de bataillon PENICAULT, médecin : aide-major DUNOYER
21e compagnie : capitaine BEDIN, lieutenants CASSIN et GRARD
22e compagnie : capitaine ROUSSEL, lieutenant AUBER et DELPERIER
23e compagnie : capitaine ALLARET, lieutenants D'HALLUIN et BOURDICHON
24e compagnie : capitaine SALESSE-LAVERGNE, lieutenants MOURLON et LETZGUS

 

retour menu régiments