ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

  

   261e R.I. ( juillet 1916) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel D'EUDEVILLE
Adjoint : chef d'escadrons BLACHERE
Major (adjoint) : lieutenant DAHER
Détails : s/lieutenant SALADIN
Appro : s/lieutenant PERAY
Porte-drapeau : lieutenant COLONNA
Téléphone : s/lieutenant JOURNOUD
Pionnier : s/lieutenant LOUBET
Médecin : major de 2e classe MONTET

 


 

5e bataillon :

capitaine BLACHERE, médecin : aide-major NEUBERGER
17e compagnie : s/lieutenant LECA, s/lieutenant CHAFFIEL, s/lieutenant NARDY
18e compagnie : lieutenant CHAMPEYRACHE, s/lieutenant GERONIMI
19e compagnie : lieutenant LUCIANI
20e compagnie (dépôt) : s/lieutenant ROLLAND
5e compagnie de mitrailleuses : lieutenant BALDASSARI

6e bataillon :

capitaine THERAUBE, médecin : aide-major 1° classe DUPIN
21e compagnie : lieutenant GUILLOU, s/lieutenant MARTIN
22e compagnie : s/lieutenant TADDEI, s/lieutenant MORTEAU, s/lieutenant ESCOMEL
23e compagnie : lieutenant LACROIX, s/lieutenant BUJON
24e compagnie (dépôt) : s/lieutenant CHARRETIER
6e compagnie de mitrailleuses : s/lieutenant MARTINETTI

 

retour menu régiments

 

  

   266e R.I. ( mobilisation) 

État-major :

Lieutenant-colonel JOSEPH
Capitaine adjoint MORAND
Officier Approvisionnement PERROT
Officier chargé des détails DUBOIS
Officier porte drapeau SABOURE
Officier chargé du service téléphonique CHEVREL

Sections de mitrailleuses :

Chef de la 1ère section de mitrailleuses : PARMENTIER
Chef de la 2e section de mitrailleuses : FLAVIEN


 

5e bataillon :

Chef de bataillon LESUR
S/Officier adjoint : Maréchal des logis LAGRAVE
Médecin aide major RENAUD
17e compagnie : capitaine RAYNAUD, lieutenant LANGLAIS, lieutenant WEBEL
18e compagnie : capitaine RIOCH, lieutenant MEUNIER, lieutenant GIRARDEAU
19e compagnie : capitaine ALBERT, lieutenant BURNAUD, lieutenant DOUTRE-ROUSSEL
20e compagnie : capitaine ANTOINE, lieutenant CHAUVIN A., lieutenant CHAUVIN G.

6e bataillon :

Chef de bataillon GEGONNE
Officier adjoint : MADON
Médecin aide major : CROCHET
21e compagnie : capitaine FEVRIER, lieutenant JOURDAN, lieutenant HERTIN-DIRRIEUX
22e compagnie : capitaine BAUCLIN, lieutenant DELALANDE, lieutenant YOUF
23e compagnie : capitaine TOURBAT, lieutenant VINCENT, lieutenant GUYOT
24e compagnie : capitaine LAFONT, lieutenant KLOTZ, lieutenant RIBOURT  

 

retour menu régiments

 

  

   268e R.I. ( juillet 1916) 

État-major :

Lieutenant-colonel (Commandant le Régiment): PICHAT
Capitaine adjoint au chef de corps: POTRON
Lieutenant officier de détails: MICHAUD
Lieutenant officier d'approvisionnements: REY-MARECHAL
Lieutenant chef du service téléphonique: BARDIN
Lieutenant porte-drapeau: Navrat
Médecin-major : VILLARD  

Sections de mitrailleuses :

Lieutenant 1ère Son de Mitrailleuses: ERB
Lieutenant 2ème Son de Mitrailleuses: ROLLAND


 

5e bataillon :

Chef de Bataillon: GUENEE
Médecin : FAUVET
17e compagnie: Capitaine RENARD, Lieutenant LINIEZ, S/Lieutenant BONNIOL
18e compagnie: Capitaine DESJOBERT DE PRAHAS, Lieutenant TROTIN, S/Lieutenant MEILLOT
19e compagnie: Capitaine DETANGER, Lieutenant ARNAUD-SOUMAIN, Lieutenant VANY
20e compagnie: Capitaine BABIN-LESIGNAC, Lieutenant MATHIEU, Lieutenant JEANNOT

6e bataillon :

Chef de Bataillon: DE ZOLLEKOFER
Médecin: PASQUERON DE FOURMEVAULT
21e compagnie: Capitaine ANDRE, Lieutenant LEFRANC, Lieutenant BERTRAND
22e compagnie: Capitaine MERcompagnieR DE SAINTE-CROIX, Lieutenant POUJOL, Lieutenant LENOIR
23e compagnie: Capitaine FARIS, Lieutenant JOLIVET, Lieutenant DURAND
24e compagnie: Capitaine DAGAULT, Lieutenant DRICAN, Lieutenant ROBIN

 

retour menu régiments

 

  

   269e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel GRANGE
Capitaine adjoint au chef de corps: ROUSSEAU
Médecin Major WALTHER
Lieutenant porte-drapeau SOUTERELLE
Lieutenant officier de détails: SCHAEFFER
officier d'approvisionnements: PATOU
Lieutenant chef du service téléphonique: DUNOYER

Sections de mitrailleuses :

S/Lieutenant 1ère Son de Mitrailleuses: COLLART-DUTILLEUL
Lieutenant 2ème Son de Mitrailleuses: GATEAUX



 

5e bataillon :

Chef de Bataillon REGNIER VIGOUROUX
Médecin Major CANEL
17e compagnie: Capitaine BEJEARD, Lieutenant LACROIX, S/Lieutenant MAURICHARD BEAUPRE, S/Lieutenant LIEVIN
18e compagnie: Capitaine HARTEMANN, Lieutenant GODARD, S/Lieutenant AVRIL, S/Lieutenant ZELLER
19e compagnie: Capitaine PEGEOT, Lieutenant DIPIC, S/Lieutenant PLUYAUD, S/Lieutenant LECOCQ
20e compagnie: Capitaine GAUTHIER, Lieutenant KOCH, S/Lieutenant TOCABEN, S/Lieutenant LAGUIER

6e bataillon :

Chef de Bataillon WURSTER
Médecin Major PARISOT
21e compagnie: Capitaine LAMBRY, Lieutenant VALLET, S/Lieutenant TISCHER, S/Lieutenant THOMAS
22e compagnie: Capitaine POMPEY, Lieutenant BOUGON, S/Lieutenant FIATTE, S/Lieutenant CAEN
23e compagnie: Capitaine GELAN, Lieutenant ESPITALLIER, S/Lieutenant LARDENAIS, S/Lieutenant SCHMIDT
24e compagnie: Capitaine GIRARD, Lieutenant VILGRAIN, Lieutenant DUBUISSON, S/Lieutenant RAFFARD, S/Lieutenant KAUFFER

 

retour menu régiments

 

  

   270e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel PIERSON du 3ème RIC
Capitaine adjoint au chef de corps: COTTANCE
Médecin Major 2e classe chef de service LARROQUE
Lieutenant de réserve porte-drapeau MARTINI
Lieutenant de réserve officier de détails: SEREUIL
officier d'approvisionnements: PATOU

S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique: LE MARCHAND

Sections de mitrailleuses :


S/Lieutenant de réserve 1ère Son de Mitrailleuses: MAILHE
S/Lieutenant de réserve 2ème Son de Mitrailleuses: BATTAGLINI

 

5e bataillon :

Chef de Bataillon DE BARBE DE LA BARTHE
Médecin Aide major 2e classe de réserve DELUEN
17e compagnie: Capitaine LOCHEREAU (retraité), Lieutenant de réserve FRANCK, S/Lieutenant de réserve GAILLARD
18e compagnie: Capitaine DE BOISSEGUIN, Lieutenant de réserve PORCHER, S/Lieutenant DE LA BOURDONNAYE
19e compagnie: Capitaine DE BRAY, Lieutenant de réserve KAEPPELIN, S/Lieutenant GILBERT
20e compagnie: Capitaine DE Ste MARIE, Lieutenant de réserve PAILLARD, S/Lieutenant de réserve CHEVALLIER

6e bataillon :

Chef de Bataillon COUSTIS DE LA RIVIERE
Médecin Aide Major 1ère classe BORDEAU
21e compagnie: Capitaine St HILLIER, Lieutenant de réserve HERVE, S/Lieutenant de réserve THOMAS
22e compagnie: Capitaine BIDAULT (Retraité), Lieutenant de réserve LAINE, S/Lieutenant de réserve PEREY
23e compagnie: Capitaine ROUSSELOT, Lieutenant de réserve LIBOIS, S/Lieutenant de réserve PLUET
24e compagnie: Capitaine DE LA MORLAIS, Lieutenant de réserve MARION, S/Lieutenant de réserve JUBINEAU

 

retour menu régiments

 

  

   271e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel JACQUIER
Capitaine adjoint au chef de corps MERcompagnieR
Médecin Aide Major MARTIN
Lieutenant porte-drapeau COSNIER
Lieutenant officier de détails: DELMAS
Lieutenant officier d'approvisionnements: PAILLARD
S/Lieutenant chef du service téléphonique: REGURON

Section de mitrailleuses :

S/Lieutenant de réserve Son de mitrailleuses: LUCAS

 

5e bataillon :

Chef de Bataillon : Commandant HUBERDEAU
S/Lieutenant adjoint BEAUDRE
Médecin Aide major AGEORGES
17e compagnie: Capitaine ASTIER, Lieutenant LE GOASTER, S/Lieutenant GUARY
18e compagnie: Capitaine ARTUS, S/Lieutenant CHABANNE, S/Lieutenant [illisible]
19e compagnie: Capitaine VAUGARNY, S/Lieutenant MORIN, S/Lieutenant HAFFNER
20e compagnie: Capitaine THEVENIN Ch., Lieutenant RAOULD, S/Lieutenant THEVENIN Jean

6e bataillon :

Chef de Bataillon : Commandant ROGIER
Médecin Aide Major SCHUCHMANN
21e compagnie: Capitaine DUPUY, Lieutenant BLANCHARD, Lieutenant DELAROCHE
22e compagnie: Capitaine LEHODEY, Lieutenant BENARD, S/Lieutenant VASSAL
23e compagnie: Capitaine GRIDEL, Lieutenant FREMY, S/Lieutenant [illisible]
24e compagnie: Capitaine GROS, Lieutenant LEROY, S/Lieutenant LENEVEN

 

retour menu régiments

 

  

   272e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel BRUMM
Capitaine adjoint au chef de corps BOURGEOIS
Médecin Major 2ème classe CHAILLY
S/Lieutenant porte-drapeau HEAUME
Lieutenant officier de détails: FROIDURE
Lieutenant officier d'approvisionnements: BALLAND
Lieutenant chef du service téléphonique: LASVIGNE

Sections de mitrailleuses :

Lieutenant de réserve 1ère Son de mitrailleuses: BROUTIN
Lieutenant de réserve 2ème Son de mitrailleuses: BANCELIN


 

5e bataillon :

Chef de Bataillon DELLOYE
S-officier de cavalerie POTEL
Médecin Aide major 1ère classe MINON
17e compagnie: Capitaine JOULAUD, Lieutenant LERY, S/Lieutenant GALSTALDI
18e compagnie: Capitaine DECONNINCK, Lieutenant BACQUART, S/Lieutenant AUBERT
19e compagnie: Capitaine BRESSON, Lieutenant DUBUT, Lieutenant QUENTIN-BAUCHART
20e compagnie: Capitaine WIRTH., S/Lieutenant HERTZOG, S/Lieutenant MEZIERES

6e bataillon :

Chef de Bataillon BONNAFFE
Lieutenant adjoint (territorial) VEILLARD
Médecin Aide Major 1ère classe BARBIN
S-officier de cavalerie DELICQUE
21e compagnie: Capitaine BOIDIN, Lieutenant ROBARDY DE FULL, S/Lieutenant DE WAZIERES
22e compagnie: Capitaine KLEIN, Lieutenant DUCROCQ, Lieutenant LEVY
23e compagnie: Capitaine DE LA BAUME, Lieutenant DAMAGNEZ, S/Lieutenant DELATTRE
24e compagnie: Capitaine LAIGLE, Lieutenant VERNAS, S/Lieutenant DOUILLET

 

retour menu régiments

 

  

   273e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel HEBERLE
Capitaine adjoint au chef de corps LORIOZ
Médecin Major 2ème classe chef de service PLASSON
S/Lieutenant porte-drapeau DUEZ
Lieutenant officier de détails DICOP
Lieutenant officier d'approvisionnements DELACHERIE
Lieutenant chef du service téléphonique: LASVIGNE

Sections de mitrailleuses :

 

 

5e bataillon :

Chef de Bataillon BONIFACE
S/Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses CHARVET
Médecin Aide major 2ème classe BERA
17e compagnie: Capitaine VALLET, Lieutenant D’HOOP, S/Lieutenant MALFAIT
18e compagnie: Capitaine GUILLERM, Lieutenant CHIVORET, Lieutenant GEORGER
19e compagnie: Capitaine DUPONT, Lieutenant CARDON, Lieutenant TIBERGHIEN
20e compagnie: Capitaine BLASIN., Lieutenant ZEDDE, S/Lieutenant DELLONE

6e bataillon :

Chef de Bataillon STAHL
S/Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses DUCORNET
Médecin Aide Major 2ème classe CATRICE
21e compagnie: Capitaine BOUTRY, Lieutenant SCHAEPELYNCK, Lieutenant BRISON
22e compagnie: Capitaine CLAUDE LAFONTAINE, Lieutenant PARMENTIER, S/Lieutenant DAMEZ
23e compagnie: Capitaine DELABY, Lieutenant REUBREY, Lieutenant HARTENSTEIN
24e compagnie: Capitaine GARNIER, Lieutenant WATTEL, S/Lieutenant DEBISSCHOP

 

retour menu régiments

 

  

   274e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel TOPART
Capitaine adjoint au chef de corps : DASSONVILLE
Médecin Major 2ème classe chef de service : CAYREL
Lieutenant porte-drapeau : MASSIAS
Lieutenant officier de détails : RUIZ
Lieutenant officier d'approvisionnements : POIROT
Lieutenant chef du service téléphonique: COURCELLE

Sections de mitrailleuses :

S/Lieutenant 1ère Son de Mitrailleuses: ARNOULD
S/Lieutenant 2ème Son de Mitrailleuses: MARCQ

 

5e bataillon :

Chef de Bataillon : Commandant GUERRY
officier adjoint : Lieutenant de cavalerie RAZET
Médecin Aide major LECAPLAIN
17e compagnie: Capitaine ROUSTIC, Lieutenant POUPARD, Lieutenant FLAMAND
18e compagnie: Capitaine BAC, Lieutenant VERGER, S/Lieutenant EYSAC
19e compagnie: Capitaine SAUGET, Lieutenant BOULOGNE, Lieutenant TERQUEM
20e compagnie: Capitaine BABLON., Lieutenant CHEVREUX, S/Lieutenant SCHWEITZER

6e bataillon :

Chef de Bataillon : Commandant TRIFARD
Adjoint : Maréchal des logis de cavalerie DUFOUR
Médecin Aide Major DEBRAY
21e compagnie: Capitaine CHAMBOUILLAT, Lieutenant BODIN, Lieutenant BERTHE
22e compagnie: Capitaine DE MONTSERRAT, Lieutenant DE GRAMONT, S/Lieutenant ROUSSEL
23e compagnie: Capitaine BLANCHET, Lieutenant LEROY, S/Lieutenant VALLEE
24e compagnie: Capitaine BERENI, Lieutenant DESBUISSONS, S/Lieutenant BOLLARD

 

retour menu régiments

 

  

   275e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel ROUSSON
Capitaine adjoint au chef de corps : GEOFFROY
Médecin Major 2ème classe chef de service : DONIUS
Lieutenant de réserve porte-drapeau : SALLIER
Lieutenant officier de détails : ROBEIN
Lieutenant de réserve officier d'approvisionnements : REY
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique: BUSSIERES

Sections de mitrailleuses :



 

5e bataillon :

Chef de Bataillon : Commandant PARISOT
Médecin Aide major de 1ère classe GAILLY
17e compagnie: Capitaine MARINET, Lieutenant de réserve CHARUIT, Lieutenant de réserve BRUN
18e compagnie: Capitaine UFFLER, Lieutenant de réserve DORNIER, S/Lieutenant de réserve MAGNIQUE
19e compagnie: Capitaine BERTHOLIER, S/Lieutenant de réserve DUSSOYER, S/Lieutenant de réserve PANNETIER, S/Lieutenant de réserve CLAYET-SICAUD
20e compagnie: Capitaine BULLE., S/Lieutenant de réserve DUVERNAY, S/Lieutenant de réserve BONGARCON

6e bataillon :

Chef de Bataillon : Commandant VINAY
Médecin Aide Major de 1ère classe CULTY
21e compagnie: Capitaine RAYMOND, S/Lieutenant de réserve BOURRIER, S/Lieutenant de réserve AURRANS
22e compagnie: Capitaine DUPONT DE LIGONNES, S/Lieutenant de réserve GAUTIE, S/Lieutenant de réserve ANGELI
23e compagnie: Capitaine ORSINI, S/Lieutenant de réserve NEYRET, S/Lieutenant de réserve BOILEAU
24e compagnie: Capitaine DE RAGUENET, S/Lieutenant de réserve LALUBIE, S/Lieutenant de réserve BAILLETTE

 

retour menu régiments

 

  

   276e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LEJEUNE
Adjoint : capitaine MATHELIN
Détails : lieutenant FUMEUX
Appro : lieutenant HENNELIERT
Téléphone : s/lieutenant LEGOY
Médecin : major de 2e classe CAPON

Sections de mitrailleuses :

1 : lieutenant VELTER
2 : lieutenant BOYAN


 

5e bataillon :

commandant BONNET, adjoint : lieutenant MERLE, médecin : aide-major 1° classe JACOLISON
17e compagnie : capitaine DELANAUD, lieutenant CASIMIR-PERIER, s/lieutenant COCU
18e compagnie : capitaine LEMESLE, lieutenant LACAUX, s/lieutenant GUILLE
19e compagnie : capitaine GUERIN, lieutenant PEGUY, s/lieutenant HAMELIN
20e compagnie : capitaine HUGUIN, lieutenants COURTIER et DE LA CORNILLERE, s/lieutenant MOULIGNAT

6e bataillon :

commandant BATTISTELLI, adjoint : s/lieutenant FOURNIER, médecin : major 1° classe ALLEAUME
21e compagnie : capitaine TRUILLET, lieutenant PATRIARCHE
22e compagnie : capitaine DESSAT, s/lieutenant NATTIN
23e compagnie : capitaine ALIX, lieutenant CABLE, s/lieutenant NIARFEX
24e compagnie : lieutenant JACOMET, lieutenant FLOQUET, s/lieutenant PAYEN

 

retour menu régiments

 

  

   277e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel ROUSSET
Capitaine adjoint au chef de corps : WILLEMET
Médecin Major 2ème classe, classe de réserve : JOUSSELIN
Lieutenant porte-drapeau : BERTHON
Lieutenant officier de détails : MAIGRET
Lieutenant officier d'approvisionnements : BABIN
Lieutenant chef du service téléphonique: BREZ

Sections de mitrailleuses :

Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : ROUFFY
Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : HUEZ

 

5e bataillon :

Chef de Bataillon : DE MALLERAY
Sous-officier de cavalerie adjoint MOREAU
Médecin Aide major MOREAU
17e compagnie: Capitaine ROYER, S/Lieutenant BOURGUIGNON, Adjudant RIQUET
18e compagnie: Lieutenant MIRVILLE, S/Lieutenant BREMOND, Adjudant BELLANGER (CC)
19e compagnie: Capitaine VINCENT, Lieutenant GUILMET, S/Lieutenant HEINRICH
20e compagnie: Capitaine HARDY, Lieutenant DE LA GRANDIERE, S/Lieutenant DILLMANN, Adjudant POULAIN

6e bataillon :

Chef de Bataillon : SCHWAEBLE
Sous-officier de cavalerie adjoint : DUBREUIL
Médecin Aide Major THOMAS
21e compagnie: Capitaine LE ROUX, Lieutenant COCHOT, S/Lieutenant ALLEREAU, Adjudant THOREAU (CC)
22e compagnie: Capitaine PIRON, Lieutenant COUILLRARD, S/Lieutenant RAOUX
23e compagnie: Capitaine MARTIN, Lieutenant COSTE, S/Lieutenant CHAUMONT, Adjudant NIQUART
24e compagnie: Capitaine JAILLAIS, Lieutenant BARDIN, S/Lieutenant PARENT, Adjudant GUIGNARD

 

retour menu régiments

 

  

   278e R.I. (août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel FAUSSEMAGNE
Capitaine adjoint au chef de corps : MARTY
Médecin Major 2ème classe JAMMES
Lieutenant porte-drapeau : RABEAU
Lieutenant officier de détails : RAYMOND
Lieutenant officier d'approvisionnements : BOULOT
S/Lieutenant chef du service téléphonique: LONGEAUD
Lieutenant chef des sections de mitrailleuses : MORELIAS

Sections de mitrailleuses :


 

5e bataillon :

Chef de Bataillon : DE LOUSTAL
Médecin Aide major de 2ème classe AGARD
17e compagnie: Capitaine CAPEILLE, Lieutenant PRIEUR, Lieutenant RIMBAUD
18e compagnie: Capitaine CARDON, S/Lieutenant CROUZILLARJD, S/Lieutenant GUINDON
19e compagnie: Capitaine ROHMER, Lieutenant DALPAYRAT, Lieutenant MENARD
20e compagnie: Capitaine GALLONI, Lieutenant GRENET, Lieutenant BLOT, S/Lieutenant PUCHEY, S/Lieutenant SARMEL

6e bataillon :

Chef de Bataillon : BOULALS
Médecin Aide Major de 1ère classe DEBELUT
21e compagnie: Capitaine DE LA ROCHERE, S/Lieutenant CARREAU, S/Lieutenant CHAURON
22e compagnie: Capitaine CHAMPION, Lieutenant CHAPOULARD, Lieutenant SAQUET
23e compagnie: Capitaine DE MONTESQUIOU, Lieutenant ESTAGE, S/Lieutenant DAVIAUD
24e compagnie: Capitaine CLOT, Lieutenant SAUVAUR, Lieutenant LALANDE, S/Lieutenant CHARPY

 

retour menu régiments

 

  

   280e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel COMTE
Capitaine adjoint au chef de corps : NADAUD
Médecin Major 2ème classe TORRESSE
Lieutenant porte-drapeau : LACROIX
Lieutenant officier de détails : TIL
Lieutenant officier d'approvisionnements : PASSERIEU
S/Lieutenant chef du service téléphonique: LAJOUX

Sections de mitrailleuses :

S/Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : MARIGNAC
S/Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : VAICHERE


 

5e bataillon :

Chef de Bataillon : LAURENS
Sous-officier adjoint : GUIRAUD
Médecin CARRIERE
Adjudant ARGENTIER
Médecin auxiliaire : THOMEY
17e compagnie: Capitaine BEAUDRIX, officiers MAILHAC, RIVIERE, GRULOIS, Adjudant REVEILHAC
18e compagnie: Capitaine CHABRIER, officiers MAS, MURATEL, MAURY, Adjudant MIQUEL
19e compagnie: officiers EHRBAR, CROISSANT, RODIERE Adjudant GOUDOUX
20e compagnie: Capitaine DESCOSSES, officiers BAYSSAS, LECONTE, JABIN, Adjudant RIN

6e bataillon :

Chef de Bataillon : PLANAS
Sous-officier adjoint BENET
Médecin COLOMBIE
Adjudant BARBE
Médecin auxiliaire AUBRY
21e compagnie: officiers HUDELLE, MERLE, COLL, Adjudant ROUGIE
22e compagnie: Capitaine CORTADE, officiers BITSCH, CORDIER, DECLA, Adjudant CALVET
23e compagnie: Capitaine CASSIGNOL, officiers GAISSET, BOUQUEY, ANDRIEUX, Adjudant BIGOIS
24e compagnie: Capitaine BOUSQUET, officiers GRIMA, GAZAMOIS, ANTOINE, Adjudant DALBES

 

retour menu régiments