ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29,

  

   222e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Lieutenant-colonel GIRALT
Adjoint : capitaine DESBROCHES DES LOGES
Détails : lieutenant MURE
Appro : lieutenant FAIDIDE
Porte-drapeau : lieutenant JULIEN
Téléphoniste : sous-lieutenant MADINIER
Médecin major 2e classe BOVIER-LAPIERRE

Sections de mitrailleuses:

1 : sous-lieutenant LACROIX
2 : sous-lieutenant MOREL

5e bataillon :

Chef de bataillon DE LASELVE, adjoint : lieutenant BUSSERY, médecins : aide-major 2e classe ESPENEL, auxiliaires : GAUTHIER et LAMOTHE
17e compagnie : capitaine BERGIN, lieutenants KIMPFLIN et GARNIER
18e compagnie : capitaine DELMAS, lieutenants GERVOT et SALIER
19e compagnie : capitaine WACK, lieutenant MARTELAT, sous-lieutenant RIESI
20e compagnie : capitaine GERINIERE, lieutenant CHAIX, sous-lieutenant BONNET-GAMARD

6e bataillon :

Chef de bataillon BOULLE, adjoint : sous-lieutenant DE THOMAS DE SAINT-LAURENT, médecins : aide-major 2e classe VALDMANN, auxiliaire : SERRE
21e compagnie : capitaine DESBOS, lieutenants GILLY et CROTTE
22e compagnie : capitaine CARTIER, lieutenant CLASQUIN, sous-lieutenant PRADEL
23e compagnie : capitaine DULAC, sous-lieutenants MENISSIER et PETILLOT
24e compagnie : capitaine CASELLA, lieutenant BALMAIN et BINDWALD

retour menu régiments

 

  

   224e R.I. ( août 1914 ) 

État-major :

Chef de bataillon le régiment : lieutenant-colonel CHARPENTIER
Adjoint : capitaine ANGELAUD
Détails : lieutenant LOUGE
Appro : lieutenant BIRON
Porte-drapeau : lieutenant GIVRY
Téléphoniste : lieutenant BURON
Médecin : major 2e classe MALMONTE

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant DERCHE
2 : lieutenant LEVAILLANT


5e bataillon :

Chef de bataillon CLAVELIN, médecin : aide-major 1ère classe FABRE DE LAREL
17e compagnie : capitaine FRANCK, lieutenant QUINTIN, sous-lieutenant TRENEUX
18e compagnie : capitaine GOLDSCHMIDT, lieutenant BRODU, sous-lieutenant BELLENGER
19e compagnie : capitaine BELLET, lieutenant MESNIL, sous-lieutenant RICHARD
20e compagnie : capitaine adj/major TAINE, lieutenants MEZOT et MIRABAUD

6e bataillon :

Chef de bataillon MALEZIEUX, médecin : aide-major 2e classe LEMIERE
21e compagnie : capitaine FABRE, lieutenant PIOCHE, sous-lieutenant RENET
22e compagnie : capitaine adj/major PORLIER, lieutenants CHAUMET et PUGET
23e compagnie : capitaineROGER, lieutenants RAGON et GUERNET
24e compagnie : capitaine STEPHANOPOLI, lieutenant SIBERT, sous-lieutenant VALLANTIN

retour menu régiments

 

  

   232e R.I. ( août 1914 ) 

État-major :

Lieutenant colonel WATIN
Capitaine adjoint : DEMAY
Lieutenant chargé des détails : RUEZ
Lieutenant d’approvisionnement GOURDINEAU
Médecin Major de 2e cl. FONTAN
Chef de musique : DEBRAUX
Porte drapeau : Lieutenant GIUDICELLI
Chef du service téléphonique : sous-Lieutenant DEBENOIT

Sections de mitrailleuses:

1ère section : sous-lieutenant YON
2e section :sergent POYAN

5e bataillon :

Chef de bataillon FAVRE
Sous-officier de cavalerie adjoint : RICHARD
Médecin aide major de 2e classe : CLUZEAU
Adjudant de bataillon : CHALLET
17e compagnie : capitaine RAGAINE, sous-lieutenant LOUDINOT, sergent-major ROLLEAU, Adjudant CHAUMERON, sous-lieutenant FEUILATRE
18e compagnie: capitaine REGELSPERGER, lieutenant d’AREMBERG, sergents-majors VALLAIRE, MOSCEREAU, sous-lieutenant GRAFFEUIL
19e compagnie: capitaine BOSQUET, lieutenant DUVAU, lieutenant MARDELLE, sergent-major GUCH, lieutenant BLANCHET
20e compagnie: capitaine MICHEL, lieutenant ROUSSEAU, sergent-major LHERPINIERE, Adjudant PREMIERE, lieutenant PECARD

6e bataillon :

Chef de bataillon TOCHON
sous-officier de cavalerie adjoint : THIBAULT de la CARTE
Médecin aide major de 2e classe : PY
Adjudant de bataillon : GAMBLON
21e compagnie : capitaine MESTRE, sous-lieutenant CROZET-FOURNERON, sergent major PEQUIGNOT, adjudant-chef GAUTHIER, sous-lieutenant BAUDIN
22e compagnie : capitaine CHAUMONT, sous-lieutenant THIBAULT, aspirant BIET, sergent BIET, sous-lieutenant REGNAULT
23e compagnie : capitaine de TARADE, lieutenant d’AVILLIERS, sergent-major PICHARD, adjudant GUENIFER, sous-lieutenant THYRION
24e compagnie : capitaine BALEJANT ?, lieutenant WEBER, aspirant LAMONTAGNE, adjudant-chef GUILLEBAULT, sous-lieutenant QUENIOUX

retour menu régiments

 

  

   240e R.I. ( août 1914 ) 

État-major :

Lieutenant colonel Grillot
Capitaine adjoint :
Leypold 
Lieutenant chargé des détails :
Thomas
Lieutenant d’approvisionnement :
Baumes 
Médecin Major de 2e classe
Deleuze 
Chef de musique : 
Porte drapeau : Lieutenant
Ozy 
Chef du service télégraphique et téléphonique : sous-Lieutenant
Terrain 

Sections de mitrailleuses:

1ère section : Varin d'Ainvelle , sous-lieutenant Gérard
 

5e bataillon :

Chef de bataillon Debax  
Officier adjoint : sous-lieutenant
Talard 
Médecin aide major de 2e classe :
Couderc 
Adjudant de bataillon :  
17e compagnie : capitaine
Durieu   sous-lieutenants Saut et   Rame 
18e compagnie: capitaine
Moullet , lieutenant Deprat, sous-lieutenant Hugues
19e compagnie: capitaine
Gavet , lieutenant Deleveau , sous-lieutenant .... 
20e compagnie: capitaine
Caillaba , sous-lieutenants Raffaelli  et Baron

6e bataillon :

Chef de bataillon Rochas  
Officier adjoint : lieutenant
Gaussorgues 
Médecin aide major de 2e classe
Bremond 
21e compagnie : capitaine
Armagnac  , sous-lieutenant  , sergent major  , adjudant-chef  , sous-lieutenants Granier et Martin  
22e compagnie : capitaine
d'Espinassy , sous-lieutenant lieutenant Raison , sous-lieutenant Fabre 
23e compagnie : capitaine
Normand , lieutenant Lauret, sous-lieutenant Michalet 
24e compagnie : capitaine
Michalet, lieutenant Michel, sous-lieutenant Carcassonne

retour menu régiments