ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiche consacrée aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparée par  les membres du forum Pages 14-18 :  « Catherine 78 », Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand « Croc5962 », Eric de FLEURIAN, François « GLAUC85 », Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, « ROTALE »,, Alain Dubois, Armand, «geojeff»

  

   201e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel DE NERCIAT
Adjoint : Capitaine BOUCHERON
Médecin major : RIGAUX
Lieutenant chargé des détails : ROSE
Lieutenant d’approvisionnement : BATAILLE
Lieutenant service téléphonique : DUPONT
Lieutenant porte drapeau : ROBACHE

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : DELEDALLE
Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : WILLEM

5e bataillon :

Chef de bataillon BOUDHORS
Médecin aide-major JACQUEMAIRE
17° Cie: Capitaine PINTIAUX, S/Lieutenant DUMORTIER
18° Cie: Capitaine RENAULT, Lieutenant FAUVREAU
19° Cie: Capitaine TOUSSAINT, Lieutenant LE MARIE
20° Cie: Capitaine BELVAL, Lieutenant BERNARD

6e bataillon :

Chef de bataillon BUFFET
Médecin aide-major LELEU
21° Cie: Capitaine HENNART, S/Lieutenant DAILLENCOURT
22° Cie: Capitaine SANTAI, S/Lieutenant GARCENOT
23° Cie: Capitaine FALLEUR, S/Lieutenant DERVAVRIN
24° Cie: Capitaine ULRICH, Lieutenant ZOLLIKOFER

 

retour menu régiments

 

  

   202e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel CIGNA
Adjoint, commandant la C.H.R. : Capitaine POIRIER
Médecin major de 2ème classe: MOY
Lieutenant de réserve chargé des détails : DUBOIN
Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : DUNAL
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : BRENOT
Lieutenant de réserve porte drapeau : NAINTRE

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant de réserve Cdt la 1è section de mitrailleuses : LE PRIN
Lieutenant de réserve Cdt la 2è section de mitrailleuses : LANG

5e bataillon :

Chef de bataillon LAMBERT
Médecin aide-major PHILIPPE
17° Cie: Capitaine JACQUES, Lieutenant de réserve DELAGE, Lieutenant de réserve VALLETEAU  DE MANILLAC
18° Cie: Capitaine SAZERAC DES FORGES, Lieutenant de réserve LUX, Lieutenant de réserve LEPAON
19° Cie: Capitaine LEBERT, Lieutenant de réserve PESTY, Lieutenant de réserve CHRISTOPHLE
20° Cie: Capitaine FERRANT, Lieutenant de réserve DUMANEL, Lieutenant de réserve EUSEN

6e bataillon :

Chef de bataillon capitaine FALLAIN
Médecin aide-major de réserve PREVEL
21° Cie: Capitaine de réserve METZ, Lieutenant de réserve LAMBERT, Lieutenant de réserve MELIN
22° Cie: Capitaine de réserve ROBIN, Lieutenant de réserve BITH, Lieutenant de réserve HARRISON
23° Cie: Capitaine de réserve MARTINETTI, Lieutenant de réserve ROUSSELLE, Lieutenant de réserve VIEE
24° Cie: Capitaine de réserve WIDMANN, Lieutenant de réserve RIBERETTE, Lieutenant de réserve DORNOIR

 

retour menu régiments

 

  

   203e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel DUVAUX
Adjoint : Capitaine OLIVIER
Médecin major: CROIDIEU
Lieutenant chargé des détails : GIUSTINIANI
Lieutenant chargé des approvisionnements : MERCENT
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : BOYER DE FONSCOLOMBE
Lieutenant de réserve porte drapeau : LECOSSOIS

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant de réserve Cdt la 1è section de mitrailleuses : GOUTARAY
Lieutenant de réserve Cdt la 2è section de mitrailleuses : PICAUDET

5e bataillon :

Chef de bataillon DUGAT
Médecin aide-major X
17° Cie: CADER, S/Lieutenant REYNAUD, S/Lieutenant DE CASTERAS
18° Cie: VIDAL, Lieutenant HONNORAT, S/Lieutenant BOREL
19° Cie: GOUMARRE, Lieutenant BOURGOGNE, Lieutenant BAROUX
20° Cie: PICHON, Lieutenant FAURE, S/Lieutenant DE ROUX

6e bataillon :

Chef de bataillon ERARD
Médecin aide-major de 1ère classe DELFINS
21° Cie: BOYER, Lieutenant POLI, Lieutenant DE SIEYES
22° Cie: GALLET, Lieutenant LONIEWSKI, S/Lieutenant MIELLE
23° Cie: DE L’HARPE, Lieutenant BOHLER, Lieutenant GAUTIER
24° Cie: GERY, Lieutenant DROGOUL, S/Lieutenant JAUBERT

 

retour menu régiments

 

  

   204e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel GUY
Adjoint : Capitaine FABIANI
Médecin major 2ème classe: GAUD
Lieutenant chargé des détails : BERNARD
Lieutenant chargé des approvisionnements : MASSE
S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : MARCILLY
S/Lieutenant de réserve porte drapeau : SIMONNEAU

S/Lieutenant chargé des Renseignements ? GOUZE
Chef de bataillon OLIVIER

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : MOREAU
S/Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : VIGREUX


5e bataillon :

Chef de bataillon HASENWINKEL
Médecin aide-major DEVOUGE
17° Cie: Capitaine TISSIER, Lieutenant PROST, S/Lieutenant LOISELET
18° Cie: Capitaine GAUMONT, Lieutenant JOUSSOT, S/Lieutenant CLARIVENCE
19° Cie: BRESSON, Lieutenant HUGON, S/Lieutenant CHASEGAUD
20° Cie: COPPIN, Lieutenant PERIARD, S/Lieutenant ROJOT

6e bataillon :

Chef de bataillon : Capitaine CHALET
Adjoint, S/Lieutenant SITRI
Médecin aide-major de 2ème classe DUCHE
21° Cie: Lieutenant NOEL, S/Lieutenant JALUPOT, S/Lieutenant DUSEMPLE
22° Cie: Capitaine CASSET, S/Lieutenant LACHAUME, S/Lieutenant CAMBURAT
23° Cie: Capitaine MAGDELEINE, Lieutenant MOULIN, S/Lieutenant CAFE
24° Cie: Capitaine MARLETTE, Lieutenant HERIOT, S/Lieutenant CHAMBREUIL

 

retour menu régiments

 

  

   205e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel MASSON (A)
Adjoint : Capitaine TAJASQUE (A)
Médecin major 2ème classe: GAUD
Lieutenant chargé des détails : CHAPON (R)
S/Lieutenant chargé des approvisionnements : LANGLOIS (R)
S/Lieutenant chef du service téléphonique : FERENBACH (R)
Lieutenant porte drapeau : DENIZON (R)
Médecin major de 2ème classe chef de service : TROCHE (A)

Sections de mitrailleuses:

Adjudant-chef Cdt la 1è section de mitrailleuses : RODIER (A)
Adjudant-chef Cdt la 2è section de mitrailleuses : PRODON (A)



5e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant MUYARD (A)
Médecin aide-major FAYOLLET (R)
17° Cie: Capitaine LAFFITE (A), Lieutenant BRAULT (R), S/Lieutenant BLERY (R)
18° Cie: Capitaine CORDEAU (A), Lieutenant ROBIN (R), S/Lieutenant MARESCOT (R)
19° Cie: Capitaine TRIBOUILLET (A), Lieutenant GOGLY (R), S/Lieutenant PERPIGNANI (R)
20° Cie: Capitaine JUSTER (A), Lieutenant DE FERAL (R), S/Lieutenant MANDELOUDE (R)

6e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant NOGUE (A)
Médecin aide-major BEAURIN (R)
21° Cie: Lieutenant PERINETT (A), S/Lieutenant GAUCHER (R), S/Lieutenant BASTARD (R)
22° Cie: Capitaine FAUCHEY (A), S/Lieutenant DELMAS (R), S/Lieutenant ROMAIN (R)
23° Cie: Capitaine DE COLBERT DE LAPLACE (R), S/Lieutenant DUGLE (R), S/Lieutenant GUILLAIN (R)
24° Cie: Capitaine PUNTOUS (A), S/Lieutenant RETOUR (R), S/Lieutenant COURT (R), S/Lieutenant HASNE (R)

 

retour menu régiments

 

  

   206e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel VENOT
Adjoint : Capitaine REVOL
Médecin major 2ème classe: FERRON
Lieutenant chargé des détails : BONNEAU
Lieutenant chargé des approvisionnements : GODET
S/Lieutenant chef du service téléphonique : DUMAS
Lieutenant porte drapeau : GOUTEREDOUNDE

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant Cdt la 1ère section de mitrailleuses : DESPUJOLS
S/Lieutenant Cdt la 2ème section de mitrailleuses : DELUMEAU




5e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant GROS
Médecin aide-major 2ème classe FAYOLLET
17° Cie: Capitaine FOURNIER, Lieutenant CHAUSSAT, S/Lieutenant GASTON
18° Cie: Capitaine DE ROLL MONTPELLIER, Lieutenant VALADE, S/Lieutenant HARLE  
19° Cie: Capitaine LERO, Lieutenant ROBERT Maurice, S/Lieutenant ROY
20° Cie: Capitaine COURTADE, Lieutenant DESCHAMPS, S/Lieutenant FONTENELLE

6e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant PUCHEU
Officier adjoint : Lieutenant PELGE
Médecin aide-major de 1ère classe HOUILLER
21° Cie: Capitaine PETIT, ROBERT Henri, S/Lieutenant LEON, S/Lieutenant TALET
22° Cie: Capitaine DE LAVAL, Lieutenant SIMONNEAU, S/Lieutenant MICHEAU
23° Cie: Capitaine OHLIGER, Lieutenant MORICE, S/Lieutenant LOUDET
24° Cie: Capitaine DU MESNIL,BARON, BARTHELEMY

 

retour menu régiments

 

  

   207e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel JOSEPH
Adjoint : Capitaine VAGNON
Médecin major 2ème classe: BAREGE
Lieutenant de réserve chargé des détails : THEVENON
Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : TERRET
Lieutenant chef du service téléphonique : SOUBRA
Lieutenant de réserve porte drapeau : VERDIER

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant Cdt la 1ère section de mitrailleuses : COURTES
S/Lieutenant Cdt la 2ème section de mitrailleuses : DABLANC

5e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant BOYALS
Médecin aide-major 2ème classe SOUEIX
17° Cie: Capitaine CAMINADE, Lieutenant LAPEYRE, Lieutenant POIRSON
18° Cie: Capitaine DARCET, Lieutenant THULLIER, S/Lieutenant RABINEL  
19° Cie: Capitaine DUSSAUT, Lieutenant BELLOT, Lieutenant ERNST
20° Cie: Capitaine DARRE, Lieutenant RIOM, Lieutenant ALIX

6e bataillon :

Chef de bataillon : Commandant GRANGIE
Médecin aide-major de 2ème classe BOSCQ
21° Cie: Capitaine PEROT, Lieutenant REGNIAULT, Lieutenant SALGUES
22° Cie: Capitaine BOUE, Lieutenant LAPOUGE, Lieutenant TOUJAN
23° Cie: Capitaine VIZZAVONA, Lieutenant MOURET, S/Lieutenant BESSIERES
24° Cie: Capitaine SOULAGES, Lieutenant AYROLES, Lieutenant VALADE

 

retour menu régiments

 

  

   208e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel MESNARD
Adjoint : Capitaine MOUROUX
Médecin major 2ème classe VANLANDE
Médecin aide-major 2ème classe de réserve POITAU
Médecin aide-major 2ème classe de réserve ANDRES
Lieutenant de réserve chargé des détails : GROUILLER
Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : HURET
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : BLEUZE
Lieutenant de réserve porte drapeau : PAUWELS

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant de réserve Cdt section de mitrailleuses : LACROIX
S/Lieutenant de réserve Cdt section de mitrailleuses : ROUSSELET
 

5e bataillon :

Chef de bataillon ENAUX
17° Cie: Capitaine FONTAINE, Lieutenant de réserve MAGNIER, S/Lieutenant de réserve LEFEVRE
18° Cie: Capitaine BIDART, Lieutenant de réserve GLIPO, S/Lieutenant de réserve LIOUVILLE
19° Cie: Capitaine BROUET, Lieutenant de réserve SEYS, S/Lieutenant de réserve MASUREL
20° Cie: Capitaine BORDAGE, Lieutenant de réserve BERENGER, Lieutenant de réserve DE FRANCE

6e bataillon :

Chef de bataillon AUBERT
21° Cie: Capitaine AUVIGNE, Lieutenant de réserve FRAPE, S/Lieutenant de réserve BERNARD
22° Cie: Capitaine de réserve MASSIE, Lieutenant de réserve SAVAGNIER, S/Lieutenant de réserve PERDRIZET
23° Cie: Capitaine de réserve DELECOURT, Lieutenant de réserve LEROY, S/Lieutenant de réserve STORME
24° Cie: Capitaine de réserve DEMAY, Lieutenant de réserve BERTELOOT, S/Lieutenant de réserve NEUVILLE

 

retour menu régiments

 

  

   209e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel SZARVAS
Adjoint : Capitaine RIVAT-DELAY
Médecin major DERAPPE
Lieutenant chargé des détails : BOULOC
Lieutenant chargé des approvisionnements : SAVY
Lieutenant chef du service téléphonique : CROUZET
Lieutenant porte drapeau : MARTIAL

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenants Cdt sections de mitrailleuses : ROUSSY, PUGIBET

 

5e bataillon :

Chef de bataillon Commandant MAILHOT
17° Cie: Capitaine MERIC, Lieutenant BOUE, Lieutenant RUFFIE
18° Cie: Capitaine GEOFFROY, Lieutenant ROUX, Lieutenant DECAS
19° Cie: Capitaine CAPOT-REY, Lieutenant LACOMBE, Lieutenant GAUTHIER
20° Cie: Capitaine BRAU-NOGUE, Lieutenant BARRERE, Lieutenant LABRO

6e bataillon :

Chef de bataillon Commandant NIVAULT
21° Cie: Capitaine BOULHOL, Lieutenant MOING, Lieutenant MARGUERIE
22° Cie: Capitaine BADILLE, Lieutenant PALIS, Lieutenant GEBERAY
23° Cie: Capitaine PAULY, Lieutenant OLIVE, Lieutenant TAXIL
24° Cie: Capitaine MILHAS, Lieutenant PRATVIEL, Lieutenant LABAT

 

retour menu régiments

 

  

   210e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel TISSERAND

Adjoint : Capitaine CHAUVIN

Médecin major de 2ème classe LECERCLE

Lieutenant chargé des détails : BOISSEAU

Lieutenant chargé des approvisionnements : BELOT

S/Lieutenant chef du service téléphonique : PELLETIER

Lieutenant porte drapeau : FOUIN

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant Cdt 1ère section de mitrailleuses : LABOREY

S/Lieutenant Cdt 2ème section de mitrailleuses : VIOLLE

5e bataillon :

Chef de bataillon BRUSSET

Médecin aide-major CHABARD

17° Cie: Capitaine DE MARNIER, S/Lieutenant ESCOFFIER, S/Lieutenant BOUVET

18° Cie: Capitaine CAPITAIN, S/Lieutenant HUGUENAY

19° Cie: Capitaine GODARD, Lieutenant TURLIN, S/Lieutenant BOLLENOT

20° Cie: Capitaine GREINER, S/Lieutenant GUILLEMIN, Lieutenant VALETTE

6e bataillon :

6ème bataillon:

Chef de bataillon HARMAND

Médecin aide-major LAMBERT

21° Cie: Capitaine HUOT, S/Lieutenant GAZIN

22° Cie: Capitaine VILLAN, S/Lieutenant RABIET, S/Lieutenant BEAN

23° Cie: Capitaine IENN, S/Lieutenant TANTON, S/Lieutenant GIBAS

24° Cie: Capitaine DE POULLEAU, S/Lieutenant MUNIER, S/Lieutenant BREYNAERT

 

retour menu régiments

 

  

   211e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel DENNINGER

Adjoint : Capitaine BERJOMEAU

Médecin major de 2ème classe TRILLE

Lieutenant chargé des détails : ALBERTY

Lieutenant chargé des approvisionnements : BESSIERES

S/Lieutenant chef du service téléphonique : LE RENARD

Lieutenant porte drapeau : ROUZOUL

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant Cdt 1ère section de mitrailleuses : DUBAIN

S/Lieutenant Cdt 2ème section de mitrailleuses : TESSEYRE

5e bataillon :

Chef de bataillon AYNE

Sous-officier adjoint (de cavalerie) BERNARD

Médecin aide-major JUILHE

17° Cie: Capitaine DEBAIN, Lieutenant BEAURAIN, Lieutenant LECUYER, Lieutenant ROCHUT

18° Cie: Capitaine LANNE, Lieutenant RENAULT, Lieutenant ADENOT

19° Cie: Capitaine DIARD, Lieutenant GOSSOT, Lieutenant GRADELE

20° Cie: Capitaine BERGERET, Lieutenant BARRIAS, Lieutenant ROBIN

6e bataillon :

Chef de bataillon RICOUS

Médecin aide-major 2ème classe ICARD

21° Cie: Capitaine PERIE, Lieutenant LAFON, Lieutenant PERRY

22° Cie: Capitaine ROUYER, Lieutenant MIRAMALOUS, Lieutenant LE BRETON

23° Cie: Capitaine ROBERT, Lieutenant CASTAING, Lieutenant DE FERRE

24° Cie: Capitaine VENARD, Lieutenant EYCHENNE, Lieutenant ANFERTE

retour menu régiments

 

  

   212e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel COURSANGE

Adjoint : Capitaine MERIC

Médecin major de 2ème classe CRUZEL

Lieutenant de réserve chargé des détails : DUTERME

Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : TAFRIE ?

Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : FABRE

Lieutenant de réserve porte drapeau : DEBAT

S/Lieutenant de réserve (Dragon) DELTOUR

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant de réserve Cdt 1ère section de mitrailleuses : LARTIGUE

Lieutenant de réserve Cdt 2ème section de mitrailleuses : DEGLANE

5e bataillon :

Chef de bataillon Commandant MONEGLIA

Médecin aide-major de réserve DUCASSE

17° Cie: Capitaine de réserve LAUQUET, Lieutenant de réserve DECRAMPS, S/Lieutenant de réserve BOUL

18° Cie: Capitaine de réserve BURG, Lieutenant de réserve GALLERAND, S/Lieutenant de réserve CARRIVE

19° Cie: Capitaine LAPORTE, Lieutenant de réserve HARGOA

20° Cie: Capitaine BRAU, Lieutenant de réserve MULOT

6e bataillon :

Chef de bataillon Capitaine ANGELI

Médecin aide-major de réserve TOULET

21° Cie: Capitaine MORIS, Lieutenant de réserve JOSUAT, Lieutenant de réserve AUDIE

22° Cie: Capitaine POUECH, Lieutenant de réserve CRAMAUSSEL, Lieutenant de réserve SOURBETS

23° Cie: Capitaine PON, Lieutenant de réserve ANGELY, Lieutenant de réserve MONBUI

24° Cie: Capitaine DARTHOS, Lieutenant de réserve PARENT, Lieutenant de réserve LE BRETON OLIVEAU

 

retour menu régiments

 

  

   213e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Colonel SICRE

Adjoint : Capitaine HUMANN

Médecin major de 2ème classe DANJOU

Lieutenant chargé des détails : BOISSET

Lieutenant chargé des approvisionnements : THOMAS

Lieutenant chef du service téléphonique : LAUMARIE

Lieutenant porte drapeau : DURAND

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt 1ère section de mitrailleuses : MICHAUD

Lieutenant Cdt 2ème section de mitrailleuses : MARTIN

 

5e bataillon :

Chef de bataillon AYNE

Sous-officier adjoint (de cavalerie) BERNARD

Médecin aide-major JUILHE

17° Cie: Capitaine DEBAIN, Lieutenant BEAURAIN, Lieutenant LECUYER, Lieutenant ROCHUT

18° Cie: Capitaine LANNE, Lieutenant RENAULT, Lieutenant ADENOT

19° Cie: Capitaine DIARD, Lieutenant GOSSOT, Lieutenant GRADELE

20° Cie: Capitaine BERGERET, Lieutenant BARRIAS, Lieutenant ROBIN

6e bataillon :

Chef de bataillon FRANTZ

[illisible] adjudant-major DE [illisible]

Médecin aide-major de 2ème classe GERARD

21° Cie: Capitaine MAURE, Lieutenant TIERSONNIER, Lieutenant ANGRAND

22° Cie: Capitaine LABBE, Lieutenant BAILLY, Lieutenant YOHANN

23° Cie: Capitaine JEANBREAU, Lieutenant RAVEL, Lieutenant HEINTZ

24° Cie: Capitaine ROBIN, Lieutenant SANSON, Lieutenant LAVALETTE

retour menu régiments

 

  

   214e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel JEANJEAN

Adjoint : Capitaine LUILLE

Médecin major de 2ème classe AZEMAR

Lieutenant chargé des détails : LANGUILHEM

Officier chargé des approvisionnements : MARTY

S/Lieutenant chef du service téléphonique : VERDIER

Lieutenant porte drapeau : ARRAUD

Sections de mitrailleuses:

Cdt 1ère section de mitrailleuses : RAYNALDY

Cdt 2ème section de mitrailleuses : PIGNIER

5e bataillon :

Chef de bataillon MARTIN

Médecin aide-major PINCE

17° Cie: Capitaine CATTENOZ, S/Lieutenant MIRO, S/Lieutenant FONTENILLE

18° Cie: Capitaine DUPONT, Lieutenant CROUZAT, S/Lieutenant IRAT

19° Cie: Capitaine MEYNAUD, Lieutenant MASSON, S/Lieutenant MARTIN, S/Lieutenant AERN

20° Cie: Capitaine DE MARLIAVE, S/Lieutenant BORDENAVE, S/Lieutenant CONTRASTY

6e bataillon :

Chef de bataillon ROLLER

[illisible] adjudant-major DE [illisible]

Médecin aide-major de 1ère classe BERINGUIER

21° Cie: Capitaine COTTIN, Lieutenant RIBET, S/Lieutenant PRUNET

22° Cie: Capitaine MERAIL, Lieutenant CARRIERE, S/Lieutenant PLANQUE

23° Cie: Capitaine GAUTHIER, Lieutenant JEAN, S/Lieutenant DE BON Marie

24° Cie: Capitaine CAYROL, Lieutenant DE BON Félix, S/Lieutenant TRIBILLAC

 

retour menu régiments

 

  

   215e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Colonel GADEL (4ème RIC)

Adjoint : Capitaine VILLENEUVE

Médecin major de 2ème classe AZAIS

Lieutenant de réserve chargé des détails : LEZERAT

Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : DURAND

Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : DALENS

Lieutenant de réserve porte drapeau : DUTREY

Sections de mitrailleuses:

 Lieutenant de réserve Cdt 1ère section de mitrailleuses : BOUVIER

 

5e bataillon :

Chef de bataillon DUCHESNE

Médecin aide-major de 1ère classe de réserve LEGONZAC

17° Cie: Capitaine MELIVEUX, Lieutenant de réserve O’BYENE, Lieutenant de réserve SALLERON

18° Cie: Capitaine BAUCHETAT, Lieutenant de réserve AVENAUD, Lieutenant de réserve CHAPIER

19° Cie: Capitaine REDAN, Lieutenant de réserve PASCAL, Lieutenant de réserve CARIVEN

20° Cie: Capitaine FALGOS, Lieutenant de réserve ROUSSEAUX

6e bataillon :

Chef de bataillon BAREILLE

Médecin aide-major de 1ère classe de réserve SALINIER

21° Cie: Capitaine ROBIN, Lieutenant de réserve BLANC, Lieutenant de réserve FAURE

22° Cie: Capitaine CONSTANS, Lieutenant de réserve JAURES, Lieutenant de réserve FARIASKY

23° Cie: Capitaine DERODE, Lieutenant de réserve POUJOL, Lieutenant de réserve ESCANDE

24° Cie: Capitaine DE CHAUSSANDE, Lieutenant DE CHAMBODUE de [illisible], Lieutenant de réserve GAGNIER

retour menu régiments

 

  

   216e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel HERTEMAN (A)

Adjoint : capitaine CLABAULT (A)

Appro : lieutenant MONNEYRON (R)

Détails : lieutenant BELGODERE (R)

Porte-drapeau : lieutenant DURAND (R)

Téléphone : lieutenant PONCET (R)

Médecin : major de 2° classe JUNQUET (R)

Sections de mitrailleuses:

1 : lieutenant DE SILANS (R)

2 : lieutenant MARCHAND (R)

 

5e bataillon :

Commandant BLANCHARD (A)

Médecin : aide-major 2° classe MAS

17° Cie : capitaine MONROUX (A), lieutenant BOURDIER (R), s/lieutenant JOUVET (R)

18° Cie : capitaine CORNILLON (A), lieutenant LABIZE (R), lieutenant PREVOST (R)

19° Cie : capitaine HUBIN (A), lieutenant BLANC (R), s/lieutenant MICHEL (R)

20° Cie : capitaine VERGE (A), lieutenant ACHALME (R), s/lieutenant DEVILLE (R)

6e bataillon :

Commandant HAUW (A)

Médecin : aide-major 2° classe GIROUD

21° Cie : capitaine CHENOST (A), lieutenant BOREL (R), lieutenant CAVILLE (R)

22° Cie : capitaine GARGAT (A), lieutenant MARILLIER (R), lieutenant HUGON (R)

23° Cie : capitaine PAGET (A), lieutenant BERTHON (R), lieutenant MERLE (R)

24° Cie : capitaine ROLLET (A), lieutenant BERNARD (R), lieutenant BIZET (R)

 

retour menu régiments

 

  

   216e R.I. ( fin septembre 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : commandant ROUX (A)
Adjoint : s/lieutenant LAMARCHE (R)
Détails : lieutenant BELGODERE (R)
Appro : lieutenant MONNEYRON (R)
Médecin : major de 2° classe JUNQUET (R)

 

 

 

5e bataillon :

lieutenant GALITZINE (R), médecin : aide-major de 2° classe MAS
17° cie : s/lieutenant MENAGER (R)
18° cie : s/lieutenant REBY (R)
19° cie : lieutenant TURLET (R)
20° cie : s/lieutenant CASTELLA (R)

6e bataillon :

Lieutenant LEMEAUX (R), médecin : aide-major de 2° classe GIROUD (R)
21° cie : adjudant PIERRE (T)
22° cie : s/lieutenant MALINGE (R)
23° cie : s/lieutenant MERIENNE (R)
24° cie : adjudant BONASSIEUX (T)

 

retour menu régiments

 

  

   217e R.I. (août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel Mathieu

Adjoint : Capitaine MANSOUX

Médecin major de 2ème classe PRAT

Lieutenant de réserve chargé des détails : MOREL

Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : PIREYRE

S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : LAURENT

S/Lieutenant de réserve porte drapeau : LEGER

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenant de réserve Cdt 5ème section de mitrailleuses : CURIEUX

Lieutenant de réserve Cdt 6ème section de mitrailleuses : PETITJEAN

5e bataillon :

Chef de bataillon MICANEL

Médecin aide-major de 2ème classe de réserve REBATTU

17° Cie: Capitaine VIALA, Lieutenant de réserve ROUSSEAU, S/Lieutenant de réserve BLACHOT

18° Cie: Capitaine VILLEMIN, Lieutenant de réserve VERDIER, S/Lieutenant de réserve BRISSON

19° Cie: Capitaine ROZAT, Lieutenant de réserve CLAYETTE, S/Lieutenant de réserve BOLLON

20° Cie: Capitaine BEZERT, Lieutenant de réserve DEMONGEOT DE COUFEVROU, S/Lieutenant de réserve DEYGAS

6e bataillon :

Chef de bataillon DE GOUVELET

Médecin aide-major de 2ème classe de réserve SEITIER

21° Cie: Capitaine BIDEGARRAY, Lieutenant BOURGUIGNON, S/Lieutenant DUCARRE

22° Cie: Capitaine BARTHE, Lieutenant de réserve CUAZ, Lieutenant GEISSMANN

23° Cie: Capitaine REVEL, Lieutenant THIBEAUFIER, Lieutenant de réserve MAZET

24° Cie: Capitaine de réserve CARTES, Lieutenant POUVOT, S/Lieutenant BONNET

retour menu régiments

 

  

   218e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel DUCHENE

Officier adjoint ROCHE

Médecin major de 2ème classe FULCRAN

Officier chargé des détails : LOUSTAUNAU-LACAU

Lieutenant chargé des approvisionnements : TERRET

Officier chef du service téléphonique : BOUCHE

Lieutenant porte drapeau : CLOS

Sections de mitrailleuses:

Officier Cdt 1ère section de mitrailleuses : RENAUD

Officier Cdt 2ème section de mitrailleuses : AVIRAGNET

 

5e bataillon :

Chef de bataillon DUPONT

Adjoint : LACARRERE

Médecin LACOSTE

17° Cie: Capitaine DESANDRE, Lieutenant DUSSIEUX, Lieutenant PEYRE, Adjudant BARTHE, Sergent-Major POMPIDOR

18° Cie: Capitaine DISSEZ, S/Lieutenant CARRITON, S/Lieutenant LACOMBE, Adjudant-chef TOURNIER, Sergent-major VILLENAVE

19° Cie: Capitaine LACORDELLE, Lieutenant TONSEAU ?, S/Lieutenant LAPENERE, Adjudant-chef DUBROCA, Sergent-major LAFON

20° Cie: Capitaine GRAS, Lieutenant RICARD, S/Lieutenant PEYROU, Adjudant DUBOIS, Sergent-major BERGERET

6e bataillon :

Chef de bataillon ESTEVE

Adjoint DUBOUIX

Médecin DABADIE

21° Cie: Capitaine PRADINES, Lieutenant SALES, Lieutenant IRIGOYEN, Adjudant SERRES, Sergent-major LECHAT

22° Cie: Capitaine BIGNALES, Lieutenant BRUN, Lieutenant LABEYRIE, Adjudant-chef CHEVERRY, Sergent-major IBAR

23° Cie: Capitaine LESPINASSE, Lieutenant GERDE, Lieutenant DAGUZAN, Adjudant NEAU, Sergent-major LOTTE

24° Cie: Capitaine MOLINER, Lieutenant HOLAGRAY, S/Lieutenant BENOIR, Adjudant LAULHE, Sergent-major DELMAS

 

retour menu régiments

 

  

   219e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps Lieutenant-colonel STUHL

Adjoint Capitaine RIVAULT

Médecin major de 2ème classe DUFILS

S/Lieutenant chargé des détails : MOZON

Lieutenant chargé des approvisionnements : PELISSIER

S/Lieutenant chef du service téléphonique : ELLIEN

Lieutenant porte drapeau : MARTERER

Sections de mitrailleuses:

S/Lieutenants Cdt les sections de mitrailleuses : FROIDEVAUX et LE TREIZE

Adjudant-chef adjoint à l’officier d’approvisionnement : VUILLEMIN

1er bataillon :

Chef de bataillon LAUREAU

Adjoint : Maréchal des Logis ROY

Médecin Aide-major de 2ème classe CHAPEL

Adjudant de bataillon : LAUDREN

17° Cie: Capitaine HUVE, Lieutenant VUILLEFROY DE SILLY, Sergent-major BARREAU, Adjudant-chef GUIBLIN, S/Lieutenant DE POULPIQUET

18° Cie: Capitaine BOURNON, Lieutenant MAISSIN, Sergent-major LOIZEAU, Adjudant VILLETELLE, S/Lieutenant LAMARQUE

19° Cie: Capitaine VOISIN, Lieutenant LE MOIGNE, Adjudant NICOL, Adjudant SEITE, S/Lieutenant NICOLAS

20° Cie: Capitaine BEAULIEU, Lieutenant ROLLAND, Sergent-major MADY, Adjudant-chef CLERCY, Lieutenant WAREGHEM

2e bataillon :

Chef de bataillon GERMAIN

Adjoint Maréchal des Logis CLOAREC

Médecin Aide-major de 2ème classe NOMBALLAIS

Adjudant de bataillon LEON

21° Cie: Capitaine DEVILLE, Lieutenant DESTRAIS, Sergent-major FANON, Adjudant CADIOU, S/Lieutenant VALLET

22° Cie: Capitaine DE CHOIN, Lieutenant TANGUY, Sergent-major MORGAN, Adjudant-chef ALANIC, Lieutenant DE KERMOYSAN

23° Cie: Capitaine PELLERIN, Lieutenant GLOARREC, Adjudant OUVRARD, Adjudant LE DERN, S/Lieutenant GUILLERMOU

24° Cie: Capitaine ANDREA, Lieutenant PHILIPPE, Adjudant ROLLAND, Adjudant LOSTARIEN, S/Lieutenant CARPENTIER

retour menu régiments

 

  

   220e R.I. ( août 1914) 

État-major :

Chef de corps:     Lieutenant-colonel PELÉ

Adjoint du chef de corps:   Major GUÉTRON

Officier chargé de détails:   Capitaine JÉGOU

Officier chargé d'approvisionnement: Capitaine BUYTET

Officier chargé du service téléphonique: Capitaine SCHŒNFELD

Officier porte-drapeau: Lieutenant LÉOTERD

Médecin du 220° R.I.:    Major de 1° classe JAGNES

Sections de mitrailleuses:

Chef de section de mitrailleuses: 1° section PUECH

Chef de section de mitrailleuses: 2° section MAUMEY

5e bataillon :

Commandant. du bataillon: Chef de bataillon DEVILLE

Officier adjoint du Bat.:   Maréchal des logis BOUZOU

Médecin aide-major:  Aide major de 1° classe DAGNÉS

Médecin auxiliaire:  Médecin auxiliaire GINESTET

Médecin auxiliaire:  Médecin auxiliaire HAMON

Sous-officier adjoint:  Adjudant BARONNET

17° Cie : Capitaine VILLAUME,    1° section Sous-lieutenant SIMON     2° section Sergent MARTINON    3° section Adjudant GAUTHIER    4° section Sous-lieutenant FÉLICITÉ

18° Cie : Capitaine ESCHATS     1° section Lieutenant AUBERT    2° section Adjudant ALGANS   3° section Adjudant BOURGOUGNOUX    4° section Sous-lieutenant HERGÉ

19° Cie : Capitaine GIORDANI     1° section Lieutenant MONGIÉ    2° section Sergent PARISE    3° section Adjudant DÉGUILHEM    4° section Lieutenant CRIVELLI  

20° Cie : Capitaine PLOQUET     1° section Lieutenant LORMEAU    2° section Adjudant CASSAN    3° section Adjudant MOULIS    4° section Lieutenant JULIEN - Lieutenant LAFERIÈRE

6e bataillon :

Commandant du bataillon: Chef de bataillon SCHŒIENGER

Officier adjoint du Bat.: Maréchal des logis MAURIN

Médecin aide-major:  Aide-major de 2° classe DUCASSÉ

Médecin auxiliaire:  Médecin auxiliaire CHAMBON

Sous-officier adjoint:  Adjudant TOUROUMIRE

21° Cie : Capitaine BERDUCOU     1° section Lieutenant MONTLOUP    2° section Adjudant TEYSSANDIER    3° section Adjudant SARAMIAC    4° section Lieutenant LABARDIN

22° Cie : Capitaine ORLIAC     1° section Lieutenant GUILLET    2° section Adjudant SIBRA    3° section Adjudant IRIBARNE - Adjudant BISCOUR    4° section Sous-lieutenant DEROURE

23° Cie : Capitaine CAPXIR     1° section Lieutenant DUCOURECH de Raquine    2° section Sergent LABÉ    3° section Adjudant CHARAVEL    4° section Sous-lieutenant FEYRET

24° Cie : Capitaine SALSÉS     1° section Lieutenant POMMERIE    2° section Adjudant GAUTHIER - Adjudant BRUCH     3° section Adjudant CROS     4° section Sous-lieutenant NORMANDIN

retour menu régiments