ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' INFANTERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiche consacrée aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparée par  les membres du forum Pages 14-18 :  « Catherine 78 », Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand « Croc5962 », Eric de FLEURIAN, François « GLAUC85 », Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, « ROTALE », Alain Dubois, Armand, «geojeff»

  

   1er R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel BASTON
Adjoint : Cne MANGIN
Détails : Ltn HIEDLIOPACHER
Approvisionnement : S/L BLANC
Téléphoniste : S/L LEBORGNE
Porte-drapeau : S/L FOSSE
Médecin : M en chef BAUTHUILE
Chef de Musique : PRUD’HOMME

Compagnies de mitrailleuses:

1 : Ltn DORR
2 : Ltn CARBENAY
3 : Ltn LOUITZ

1er bataillon :

Commandant : Cba BLANCHARD
Médecin : MAM DIFFRE
1° Cie : Cne PILLION, Ltn THOMAS, Off de réserve WARIN
2° Cie : Cne CLEMENT, Ltn DELAVENNE, Off de réserve BERNARD
3° Cie : Cne ROBIN, Ltn DONEVEUR, Off de réserve de PRAT
4° Cie : Cne MERCKEL, Ltn WICH, Off de rés. HAVENGUE

2e bataillon :

Commandant : Cba TRUFFERT
Médecin : MAM BOIA
5° Cie : Cne PERIN, Ltn’s DEPOMMIER et GRANGERON
6° Cie : Ltn RICATTE, Ltn HOUVENACGHE, S/L BRUN, Off de réserve HERMAN
7° Cie : Cne de JOB, Ltn’s WILMET et BEDEL
8° Cie : Cne FRERE, S/L DELGOVE, Off’s de réserve PESQUE et DELERUE

3e bataillon :

Commandant : Cba MATHIS
Médecin : MAM REBECQUE
9° Cie : Cne BRUYERE, Ltn BORAS, Off de réserve CAHU
10° Cie : Cne CONSTANT, Ltn FARGENEL, Off de réserve CARDON
11° Cie : Cne HEINON, Ltn NOBLET, Off de réserve MANET
12° Cie : Cne MARTIN, Ltn DHALUIN, Off de réserve RIBREUX

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   2e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel PEREZ
Adjoint : Cne RAOULT de RUDEVAL
Détails : Ltn RIBARDIERE
Approvisionnement : Ltn CIVRAC
Téléphoniste : S/L COLIN
Porte-drapeau : S/L BOLIPHAUD
Médecin : MM de 1ère classe GARRET
Chef de Musique : MIGNEAU

Compagnies de mitrailleuses:

1 : Ltn de RODAYS
2 : Ltn EUDE
3 : Ltn LAINE


1er bataillon :

Commandant : Cba le FORESTIER
Médecin : MAM de 2ème classe PELISSIER
1° Cie : Cne VINET, Ltn POMPON
2° Cie : Cne POIRIER, S/L’s MERCIER et HOUSSARD
3° Cie : Cne BLANDIN de CHALIN, Ltn VAUGEOIS, S/L BESSON
4° Cie : Cne BENOIT, S/L’s PIGEON et CHAPELAIN de la VILLEGUERIN

2e bataillon :

Commandant : Cba LAMBON
Médecin : m.a.m. de  2ème classe QUESNEL
5° Cie : Cne le MAROIS, Ltn DUGNE, S/L le BOUDET
6° Cie : Cne de POUZOLZ, Ltn ANNELINE, S/L CHALOT
7° Cie : Cne DEOTTE, Ltn BOUQUIET, S/L le VACHER
8° Cie : Cne du VERDIER de GENOUILLAC, Ltn CHEVALET

3e bataillon :

Commandant : Cba IVONNET
Médecin : MAM de 2ème classe  BENOIT
9° Cie : Cne KIESSEL, Ltn GAUQUELIN des PALLIERES, S/L PIGNET
10° Cie : Cne PINON, Ltn LIAUD, S/L LEDUC
11° Cie : Cne LEPELLETIER, S/L’s HOUVIERES et FRANCOIS
12° Cie : Cne CHEVILLOTTE, S/L’s ROLLAND et MAHE

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   5e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel DOURY

Lieutenant-colonel CAPITANT

Capitaine adjoint faisant fonction de major : RIBEYRE

Lieutenant officier chargé des détails : BOUZIN

Lieutenant officier d’approvisionnement : TOURY

S/Lieutenant chef du service téléphonique : GODARD (R)

Lieutenant Porte drapeau : HEUZE (R)

Médecin major de 1è classe chef de service : CHASSIN

Chef de musique : TILLY

Compagnies de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : AZAIS

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : [illisible]

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : BUSSON

 

1er bataillon :

Chef de bataillon : HENNETON

Officier adjoint : S/Lieutenant DE LA TREMBLAYE (R)

Médecin aide-major de 1ère classe : COUPUT (R)

1° Cie: Capitaine DEFAUX, Lieutenant DE DARTEIN, Lieutenant LEVAILLANT

2° Cie: Capitaine BLEUSET, Lieutenant DUCANI, Lieutenant LACANAL

3° Cie: Capitaine MOLLINIER, S/Lieutenant CHIFFEMANN, S/Lieutenant DE LESTRAC (R)

4° Cie: Capitaine ARCHIMBAUD, S/Lieutenant TROUILLER, S/Lieutenant FREGER (R)

2e bataillon :

Chef de bataillon : CHARPENTIER

Officier adjoint : S/Lieutenant DE CARINI (R)

Médecin aide-major [illisible]

5° Cie: Capitaine DUFFAUX, Lieutenant VENESSON, Lieutenant PATISSIER

6° Cie: Capitaine MILLARD, Lieutenant ROUBEIX, Lieutenant BADIE, S/Lieutenant BLOCH (R)

7° Cie: Capitaine DESWATTENNE, Lieutenant DUCOURREAU, Adjudant-chef BALZEAU

8° Cie: Capitaine GUYOT, Lieutenant DUHEM, S/Lieutenant LEDANOIS (R)

3e bataillon :

Chef de bataillon : POUPARD

9° Cie: Capitaine DE MONTLUC, Lieutenant GODCHOT, Lieutenant DEMOUGIN

10° Cie: Capitaine GERVAIS, Lieutenant ROUYER, Lieutenant HITIER (R)

11° Cie: Capitaine SIGAUD, Lieutenant SOLHAIHAC, Lieutenant BONNET

12° Cie: Capitaine ENGI, S/Lieutenant MOUQUET (R), Adjudant-chef GOSSELIN

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   6e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DOE DE MAINDREVILLE

Adjoint : lieutenant-colonel COURTOIS

Adjoint : capitaine PEAN

Détails : lieutenant CHAPRON

Appro : lieutenant GAULY

Porte-drapeau : lieutenant POLONY

Téléphoniste : lieutenant LACAZE

Médecin : major FOURNIER

Musique : chef BONNET

Compagnies de mitrailleuses:

1 : lieutenant BERNARD

2 : lieutenant HERMEL

3 : lieutenant DEVIANNE

 

1er bataillon :

Commandant POGGI,

Médecin : aide-major JACQUETTY

1° Cie : capitaine SCHMIDT, s/lieutenants BRUGEROLLE et TASSE

2° Cie : capitaine BOUCHET, s/lieutenants GILBERT et FROGE

3° Cie : capitaine BRUANT, s/lieutenant PARIS DE MONDONVILLE, adjudant-chef ROMAN

4° Cie : capitaine BARRAUD, lieutenant DESRE, s/lieutenant PIEYRE

2e bataillon :

Commandant GODFRIN,

Médecin : aide-major CASANOVA

5° Cie : capitaine VIDAL, lieutenant XAMBEU, s/lieutenant THEMOY

6° Cie : capitaine MAZEAUD, s/lieutenants HELAS et BEDORA

7° Cie : capitaine BONAMY, lieutenant LACAPE, lieutenant FOIX

8° Cie : capitaine COQUET-DUSSABLON, lieutenant CARTEAU, s/lieutenant DE CAUMIA-BAILLENS

3e bataillon :

Commandant DE LASTEYRIE DU SAILLANT,

Médecin : BAUDET

9° Cie : capitaine DUBEC, s/lieutenant BOURRU, adjudant-chef LAPORTE

10° Cie : capitaine FUCHS, lieutenant CLERC, s/lieutenant LABADIE

11° Cie : capitaine PERRIN, lieutenant FOUCAULT, s/lieutenant LALLEMAND

12° Cie : capitaine GEIST, s/lieutenants MORGUET et AUDIAT, adjudant-chef MOURET

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 

  

   6e R.I. (sept 1917) 

État-major :

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MEULLE-DESJARDINS

Adjoint : capitaine GAULY

Détails : s/lieutenant LACUEILLE

Appro : s/lieutenant LAFFONT

Téléphoniste : s/lieutenant LOUIT

Pionnier : lieutenant PIGEROL

Porte-drapeau : s/lieutenant MOULY

Renseignements : s/lieutenant SAUSSE

Canon de 37 : s/lieutenant PIQUE

Médecin : major 2° classe BERTAUX

Pharmacien : aide-major 2° classe GARNIER

Musique : chef 1° classe BONNET

1er bataillon :

Commandant PEAN

Adjoint : capitaine LACAZE

Médecin : aide-major 1° classe TURC

1° Cie : capitaine POLONY, lieutenant GILBERT, s/lieutenants AUDUGE et DUCHILLIEZ

2° Cie : capitaine ALET, lieutenant DUVAL, s/lieutenants BERAULT et BOULETREAU

3° Cie : capitaine CLERC, s/lieutenant GAUTIER, DENAYROU et DE LAAGE DE MEUX

1° Cie de mitrailleuses : capitaine FOUCAUD, lieutenant DE CAUMIA-BAILLEUX, s/lieutenant PEUCHOT  

 

2e bataillon :

Commandant PERRIN

Capitaine TILHO

Médecin : aide-major 2° classe LEMAITRE

5° Cie : capitaine LASSUS, s/lieutenants POIVERT, RICHARD et COSTE

6° Cie : lieutenant PEZERON, s/lieutenants BOUDCHON, NOEL Auguste et SEGUIN

7° Cie : capitaine SMITH, s/lieutenant VILLARD, SORIN et COLLIOU

2° Cie de mitrailleuses : capitaine BERNARD, s/lieutenants PARET et MASSE

3e bataillon :

Commandant BRUANT

Adjoint : capitaine XAMBEU

Médecin : aide-major 2° classe GENILLON

9° Cie : capitaine COUDRY, lieutenant DELMAS, s/lieutenants RECHAIN et CARLON

11° Cie : capitaine ROUX, s/lieutenants GOUBERT, GROSSIN et DE BECHADE

10° Cie : lieutenant BONNIN, s/lieutenants BOUCHE, SOYER et JOSDANT

3° Cie de mitrailleuses : capitaine BOYON, s/lieutenants ROY et SAINT-MARC

Centre d'instruction divisionnaire  :

4° Cie : capitaine BOUCHARD, s/lieutenants LAMBERT, BANSE, CASALTA et TRESCASES

8° Cie : capitaine CAURET, s/lieutenants LAVAL, CAMORS-LABARAQUETTE, MATHIEU et LEGLISE

12° Cie : lieutenant PILLAUDIN, s/lieutenants LHEUR, MONIER, PIETRI et CATLIN

 

 

retour menu régiments

 

 

  

9e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DUPORT

Adjoint : capitaine BERENGUIER

Détails : s/lieutenant DUDIZERT

Appro : lieutenant PLANTEVIGNE

Porte-drapeau : lieutenant BONNEVILLE (R)

Téléphone : s/lieutenant BONNET (R)

Médecin : major GORESSE

Musique : chef MOYNE

Compagnies de mitrailleuses:

1 : lieutenant FEIGERL

2 : lieutenant MALPET

3 : lieutenant SEANT

 

1er bataillon :

Commandant MIZE

1° Cie : capitaine DE PUYMORIN

2° Cie : capitaine LARMEPOUQUET

3° Cie : capitaine SARCOS

4° Cie : capitaine DEVILLE

2e bataillon :

Commandant GONNET

5° Cie : capitaine COLLOMB

6° Cie : capitaine DE MEALET

7° Cie : lieutenant CORNELIS

8° Cie : capitaine FLOTTES

3e bataillon :

Commandant PERIER D'HAUTERIVE

9° Cie : capitaine DE SAINT-MARTIN

10° Cie : capitaine BENECH

11° Cie : capitaine D'INGUIMBERT

12° Cie : capitaine BLOSSE

 

 

 

retour menu régiments

    

  

   11e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant: colonel APPERT

Capitaine adjoint au colonel: LESBORDES

Médecin major de 1ère classe TARDOS

Lieutenant officier d'approvisionnement: GABARRA

Lieutenant officier de détail: MAURETTE

Chef de musique de 1ère classe: GESSE

Compagnies de mitrailleuses:

Lieutenant Porte drapeau : BRUNEL

Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : DE LA DEVEZE

Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : BISWANG

Lieutenant chef de la 3ème section de mitrailleuses : BERNARD

Lieutenant chef des équipes télégraphistes : CURIE

1er bataillon :

Chef de bataillon  ROY

Médecin aide-major PRUNET

Adjoint : S/Lieutenant DE MAZERAT

1°Cie: Capitaine LANUSSE, Lieutenant VERGNE, Lieutenant MANIERE

2°Cie: Capitaine BASTIEN, Lieutenant FRAYSSE, S/Lieutenant de réserve REYSS

3°Cie : Capitaine GERVAISE, S/Lieutenant BACQUE, S/Lieutenant de réserve BELLOC

4°Cie: Capitaine GAILHBAUD, S/Lieutenant CAMBORDES, S/Lieutenant de réserve CRASTES

2e bataillon :

Chef de bataillon FEVRE

Médecin aide-major de 2ème classe DAYMARD

5°Cie: Capitaine DE JUNCAROT, Lieutenant DE FARAMOND, S/Lieutenant de réserve BONNEL, S/Lieutenant de réserve DESCOINS

6°Cie: Capitaine DELTEIL, S/Lieutenant HERTEMAN, S/Lieutenant de réserve CAPERAN

7°Cie: Capitaine TIVOLLE, S/Lieutenant SAUSSINE

8°Cie: Capitaine DE JAUSIONY, lieutenant VALIERE, S/Lieutenant CLAIRAC

3e bataillon :

Chef de bataillon WILDERMUTH

Médecin aide-major LAURENT

9°Cie: Capitaine BAQUEY, S/Lieutenant GUIMBAIL, S/Lieutenant de réserve PERIE, S/Lieutenant de réserve MEDGE

10°Cie: Capitaine SABDE, Lieutenant MONDIN, S/Lieutenant de réserve PELISSIER

11°Cie: Capitaine FERRAND, Lieutenant LUINEAUD, Lieutenant BABEL

12°Cie: Capitaine COTTE, S/Lieutenant DIHARCE

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 

  

   12e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel DE SEZE

Adjoint : lieutenant-colonel VANLET

Adjoint : capitaine FRANCK CARDINAL DE CUZEY

Détails : lieutenant DUCASSE

Appro : lieutenant DEZEST

Porte-drapeau : s/lieutenant DOYHENART (R)

Téléphone : s/lieutenant LAFON (R)

Médecin : major 1° classe JAFFARY

Musique : chef 2° classe ROCHE

Compagnies de mitrailleuses:

1 : lieutenant ESQUILAT

2 : lieutenant DE DUFOURCQ

3 : lieutenant HAU

1er bataillon :

Commandant PETITJEAN

1° Cie : capitaine BIAGNE, lieutenant ARRIGHI, s/lieutenant VERGE (R)

2° Cie : capitaine DUCHANOY, lieutenant GAZEILLES, s/lieutenants SARRAT et PENE (R)

3° Cie : capitaine LAGARDE, lieutenant O'GARMAN, s/lieutenant BELAVRIL (R)

4° Cie : capitaine CASTAING, lieutenant ECALLE, s/lieutenant VIMEUX (R)

2e bataillon :

Commandant PERRON

Médecin : aide-major 2° classe CASTERA

5° Cie : capitaine NICOLAS, lieutenants MOREL et ESCOUBES

6° Cie : capitaine ESTRABANT, lieutenant LECARBONNIER DE LA MORSANGLIERE, s/lieutenant EQUIOS (R)

7° Cie : capitaine NOUGAREDE, lieutenant ANDRIEU, s/lieutenant PEBOSCQ (R)

8° Cie : capitaine POZZO DI BORGO, lieutenant VALOGNES, s/lieutenant BOUVERY (R)

3e bataillon :

Commandant CLERC

Médecin : aide-major 2° classe DUFFOURCQ

9° Cie : capitaine PERGET, s/lieutenants CHEVALIER et BROUSSIN (R)

10° Cie : capitaine FELICI, lieutenant CAVAILHER, s/lieutenants AMBROISE et GOMEZ-VAREZ (R)

11° Cie : capitaine DE FRANCE DE TERSANT, lieutenant MANALT, s/lieutenant MARROT (R)

12° Cie : capitaine AMILHAT, lieutenant ROUMIGUIERES, s/lieutenants BOUHABEN (R) et BRUN (R)

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

 

  

   14e R.I. (août 1914),

État-major :

Commandant le régiment : colonel SAVATIER

Adjoint : lieutenant-colonel REYNES

Adjoint : capitaine RODES

Détails : lieutenant RIVES

Appro : lieutenant OCTOBON

Téléphone : lieutenant ADHER

Porte-drapeau : lieutenant PETIT

Médecin : major 1° classe SILVESTRE

Musique : chef 1° classe REYNAUD

Compagnies de mitrailleuses:

1 : lieutenant CHAZAUD

2 : lieutenant DUBUC

3 : lieutenant DIDIER

1er bataillon :

Commandant CATIN

Médecin : aide-major 2° classe COURNET

1° Cie : capitaine RAFFY, lieutenant PROGENT, s/lieutenants GERMES (R) et MICHEL (R)

2° Cie : capitaine DAUMAS, s/lieutenants MAYNADIER et PONS

3° Cie : capitaine LABAU, lieutenant SERRES, s/lieutenant SEIBEL (R)

4° Cie : capitaine SALLET, lieutenant MARROT, s/lieutenant DIGAY

2e bataillon :

Commandant BOURGUIGNON

Médecin : aide-major 2° classe FABREGAT

5° Cie : capitaine BOISSIER, lieutenant LURDOU, s/lieutenant LACROIX (R) et TRESLOUR (R)

6° Cie : capitaine ANDRIEUX, lieutenant DE MONTILLET DE GRENAUD, s/lieutenants SAINT-CERNIN et GABAY (R)

7° Cie : lieutenant GAILLARD, s/lieutenant COLOMB

8° Cie : capitaine PANOUZE, lieutenant LEVEL, s/lieutenant MAUVIN (R)

3e bataillon :

Commandant BASLIEN

Adjoint : s/lieutenant COUZINET

9° Cie : capitaine LAUZERTE, lieutenant TOURNISSA, s/lieutenant VALAT

10° Cie : capitaine BAUGER, lieutenants OUSSET et MATHIEU, s/lieutenant BOUSGARBEIS (R)

11° Cie : capitaine DESCHAMPS, s/lieutenants SEVERAC et ALLAIRE (R)

12° Cie : capitaine GARNAL, lieutenant MAULEON (R), s/lieutenant BOUCHE (R)

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   15e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : Colonel BEUVELOT
Adjoint : Cne de TORGUAS de la COUTERIE
Détails : Ltn VABRE
Approvisionnement : Ltn BENECH
Téléphoniste : S/L PONDARIES
Porte-drapeau : Ltn GUEVRAS
Médecin : MM de 1ère classe MALAVAL
Chef de Musique : ACHILLE

Compagnies de mitrailleuses:

1 : Adjudant ( ?) FERRIE
2 : Ltn BARBE
3 : Ltn FAURE

1er bataillon :

Commandant : Cba GENES
Adjoint : S/L de LAMAZE
Médecin : MAM AMIGUAS
1° Cie : Cne PLANTIN, Ltn DUPONT, S/L’s LACAZE et JULIEN-LABRUYERE
2° Cie : Cne SALLES, Ltn ROBERT, S/L RIGAL
3° Cie : Ltn FONTAREU,  Ltn GOUPIE, S/L’s COUESLANS et BERGNES
4° Cie : Cne SICART, Ltn HUGOT-DENVILLE, S/L’s GOJAN et GAUBERT

2e bataillon :

Commandant : Cba DUPRAT
Médecin : MAM DAURE
5° Cie : Cne OUSSET, Ltn’s LAURENT et FRAYSSE
6° Cie : Cne d’EXEA, Ltn DUPEYRE, S/L MAUREL
7° Cie : Cne GUY, Ltn GRILLON, S/L VILAREM
8° Cie : Cne MOUTON, Ltn REY, S/L’s BLANCHE et DEJEAN

3e bataillon :

Commandant : Cba SICART
Médecin : MAM BORIES
9° Cie : Cne CHARAZ, Ltn MARAVAL, S/L’s MICHALOU et GASQ
10° Cie : Cne POMMES, Ltn CLAVET, S/L’s MAURIES et CALVEL
11° Cie : Cne POLO, Ltn de ROTON, S/L LERY
12° Cie : Cne SOULIER, S/L’s EGLIZAUD, LERORNO et DUPOUY

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   16e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel PENTEL

Adjoint : lieutenant-colonel DIDIER

Adjoint : capitaine THOMAS

Détails : lieutenant MAUCOUR

Appro : lieutenant MARTIN

Téléphone : s/lieutenant ALEX (R)

Porte-drapeau : s/lieutenant GONTAIL (R)

Médecin : major de 1° classe BOITEL

Musique : chef JEANNOLLE

Compagnies de mitrailleuses:

1 : lieutenant TRILLON

2 : lieutenant MOREAU

3 : lieutenant DOSNE

1er bataillon :

Commandant HERTZ

Adjoint : s/lieutenant LAURENT (R)

Médecin : aide-major PEYRACHE (R)

1° Cie : capitaine DEBENEDETTI, s/lieutenants BRUNEL (Saint-Cyr), PICARD et PAULET (R)

2° Cie : capitaine DE PROVENCHERES, s/lieutenants BAUMEL et BRUYERE (R)

3° Cie : capitaine PARISOT, lieutenant GIGNOUX, s/lieutenant THIBAUT (R)

4° Cie : capitaine AIGUEPERSE, lieutenant LEDUC, s/lieutenants CRUSSARD et COUSIN (R)

2e bataillon :

Commandant CHAMOUSSET

Médecin : aide-major GUICHARD (R)

5° Cie : capitaine BARTHEL, s/lieutenants PELTIER et VERCHERIN (R), adjudant NICOLAI

6° Cie : capitaine JARRE, s/lieutenants DAVID et CROSNIER (R), adjudant-chef LALANNE

7° Cie : lieutenant JAY, lieutenant FARGUES, s/lieutenants BELORGE et COURTINE

8° Cie : capitaine MIRAILLET, lieutenant CALLEY, s/lieutenant ARSAC (R)

3e bataillon :

Commandant KOCH

Médecin : aide-major AUDOUARD

9° Cie : capitaine DE DEVISE, lieutenants LIBOR, DUBOEUF (R) et DEGEZ

10° Cie : capitaine MAROT, s/lieutenants SICARD, JULLIEN (R) et GAVARD (R)

11° Cie : capitaine REPELLIN, lieutenant GRIEU, s/lieutenant DUPONT, adjudant-chef DELAUX

12° Cie : capitaine MONTAGNE, s/lieutenants MATHIEU, BARNAUDIERE (R) et PUPAT

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   18e R.I. (août 1914) 

État-major :

Colonel GLOXIN
Médecin Major 1ère classe VIGUIER
Capitaine adjoint Commandant la C.H.R. LESPINASSE 
Lieutenant Officier d’approvisionnements DESAYBATS
Lieutenant Officier de Détails POUVREAU
Chef de musique CAZENAVE
S/Lieut. De R., Chef de l’équipe téléphonique HIQUET 
S/Lieutenant de R. Porte Drapeau DURAND 

Compagnies de mitrailleuses:

Lieut. Commandant la 1e sect. de mitrailleuses DE KERSAUZON .
Lieutenant commandant la 2e sect. de mitrailleuses CÉCILE. 
Lieutenant commandant la 3e sect. de mitrailleuses FOURMIGUÉ.

1er bataillon :

Commandant PRAVAZ  
S/lieut. de cavalerie BOOB  
Médecin aide-major 2e classe de rés.., LAPRADE 
1re Compagnie : Capitaine CLAVERIE, Lieutenant GUIRAUD, S/lieutenant HUC
2e Compagnie : Capitaine MARC,  Lieutenant de R. BARBÉ, S/lieutenant de rés. CACHAN 
3e Compagnie : Capitaine MASSON,  Lieutenant PIERRON, S/lieutenant de rés. GARRALON,
4e Compagnie : Capitaine CHALLE , Lieutenant ROTGÉ , S/lieutenant de rés. LAFORCADE

2e bataillon :

Commandant TUFFAL, 
Médecin aide-major de 1re classe de rés. CASTETS
5e Compagnie : Capitaine CHAUBÉS, Lieutenant DUFAU au 2e Etrang., S/lieutenant. de rés. DOUX-GAYAT, S/lieutenant. de rés. MONTARNAL  
6e Compagnie : Capitaine. FAURIES, 
Lieutenant MOTAIS, Lieutenant de rés. MARROT 
7e Compagnie : Capitaine MALÈRE, Lieutenant. BOERNER, S/lieutenant de rés. DELAUNAY, 
8e Compagnie : Capitaine DE GAULÉJAC, S/Lieutenant ASSOU, S/Lieutenant LABARTHE, 
S/lieutenant de rés. BEGUERRE, 

3e bataillon :

Commandant COSTEDOAT-LAMARQUE,
Médecin aide-major 2e classe de rés. MOLIN DE TEYSSIEU
9e Compagnie : Capitaine OLIVARI,
S/Lieutenant THILLIÈRES, S/lieutenant de rés. CASAVIELLE, 
10e Compagnie : Capitaine MIRAMBEAU,
Lieutenant AVRIL, S/lieutenant de rés. LABORDE, S/lieutenant de rés. DESBIEYS, 
11e Compagnie : Capitaine JANNOT,
Lieut.au 1er Etrang. CAZABAN, S/lieutenant de rés. CASSAGNEAU, 
12e Compagnie : Capitaine MELIN,
Lieutenant DELARD, S/lieutenant de rés. GIZARD, 

 

 

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   19e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel CHAPES

chef de bataillon faisant fonction de lieutenant colonel: ROUSSEL

capitaine adjoint: DANO

Approvisionnement : CAMPER

Médecin : OUI

Musique : ESVAN

Compagnies de mitrailleuses:

1er bataillon :

Chef de bataillon DUCREST

Médecin : PETIT faisant fonction d'aide major    
1° Cie : capitaine LESDOS

2° Cie : capitaine MARMAGNAN

3° Cie : capitaine LE TOURNEUR

4° Cie : capitaine ARCHAMBEAUD

2e bataillon :

Chef de bataillon: DE LAAGE DE MEUX

Médecin : aide-major CORRE

5° Cie : capitaine L'HELGOUALC'H

6° Cie : capitaine GUERLESQUIN

7° Cie : capitaine LALLEMAND

8° Cie : capitaine DE LONLAY

3e bataillon :

Chef de bataillon NAGUET DE SAINT VULFRAN

Médecin aide major GASPAIS

9° Cie : capitaine VENTRILLON

10° Cie : capitaine MERCIER

11° Cie : capitaine WOLFF

12° Cie : Capitaine MENGIN LECREULX  

 

 

 

retour menu régiments

 

  

   20e R.I. (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment: colonel DETRIE
lieutenant colonel AUDEMA
Capitaine adjoint au colonel: de CHASSEY
Médecin major 1° classe : ESPINET
Officier d'approvisionnement: Lieutenant d’AURIAC
Officier de détail: Lieutenant PHALIP
Chef de musique de 1° classe: VIDAL
Chef des équipes télégraphistes: V…………….
Porte drapeau: Lieutenant de réserve BORIE

Compagnies de mitrailleuses:

Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : COUDER
Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : DEISS
Lieutenant chef de la 3ème section de mitrailleuses : BOUR

1er bataillon :

Chef de bataillon  DIZOT
1°Cie: capitaine FAUQUEUX, Lieutenant DESAIVRE, S/Lieutenant de réserve SAUJON
2°Cie: capitaine de GRAET, S/Lieutenant BESSE, S/Lieutenant DURRAT
3°Cie capitaine NEGRIER, S/Lieutenant de réserve SALVANT, S/Lieutenant de réserve ARQUE
4°Cie: capitaine ROCCHESANI, lieutenant HURST, S/Lieutenant de réserve DUCHAMP

2e bataillon :

Chef de bataillon GREGORY
Médecin A.M. de réserve DEUPES
5°Cie: Capitaine COSTEMALLE, S/Lieutenant MOUSSET, S/Lieutenant GUILLOT
6°Cie: Capitaine BAENZIGER, Lieutenant de GRAILLY, S/Lieutenant de réserve FARBOS
7°Cie: Capitaine de l’ESTOILE, lieutenant ROBINET, S/Lieutenant NAZAT
8°Cie: Capitaine MIRAN, S/Lieutenant de réserve FINCK, S/Lieutenant FILLAIRE

3e bataillon :

Chef de bataillon FIAMMA
Médecin A.M. de réserve CAUNES
9°Cie: Capitaine HULARD, lieutenant DUCHE, S/Lieutenant GUILHEM-DUCLEON
10°Cie: Capitaine SEGUELAS, Lieutenant NOUGUES, S/Lieutenant de réserve DUCRET
11°Cie: Capitaine HEBRARD, Lieutenant PASCAL, S/Lieutenant de réserve LETRAIT
12°Cie: Capitaine CAMPISTROUS, Lieutenant BOULLE, S/Lieutenant de réserve CAPELLE

 

 

 

retour menu régiments