ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' ARTILLERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29,

  

   49e R.A.C (août 1914) 

État-major :

Colonel BARTHAL
Chef d’escadron CHAINE, faisant fonction de Lieutenant-colonel
Capitaine LESNE de MORLAING
Adjoints : Lieutenant de réserve DRUET, Lieutenant de réserve CHATEAU, Lieutenant de réserve ROCHARD

1er groupe :

Chef d’escadrons GOYOT, commandant
Adjoints : sous-lieutenant CASANOVA, lieutenant de réserve DEBAEKER, sous-lieutenant de réserve THOMARD du TEMPLE
Approvisionnement : lieutenant de réserve LEFAY
Médecin Aide major LARNAUDIE
Vétérinaire de 1ère classe INGUENEAU
1ère batterie : capitaine de ROUSIERS, lieutenant PAILLERON, sous-lieutenant de réserve BARDET
2° batterie : capitaine LABREUILLE, lieutenant GAUBE, lieutenant de réserve RENAUD
3° batterie : capitaine SAUVALLE, lieutenant de réserve BAUDREZ, sous-lieutenant de réserve BENSIMON

2e groupe :

Chef d’escadrons GEIGER, commandant
Adjoints : sous-Lieutenant DAVID, lieutenant de réserve OURIOU, sous-lieutenant de réserve PICHOT
Approvisionnement : sous-lieutenant de réserve BODIN
Médecin de réserve ISAY
Vétérinaire de réserve ROBIN
4° batterie : capitaine BONY de LAVERGNE, lieutenant GRIPSON, sous-lieutenant de réserve YRIBAREN
5° batterie : capitaine LEBLANC de BOISRICHEUX, lieutenant de CROIX, sous-lieutenant de réserve ALOUIS
6° batterie : capitaine NAUD, lieutenant CARON, sous-lieutenant de réserve CHERONNET

3e groupe :

Chef d’escadrons LAGRANGE, commandant
Adjoints : sous-lieutenant ROUILLARD, lieutenant de réserve MAURY, sous-lieutenant de réserve RONGER
Médecin de réserve DOYEN
Vétérinaire Aide Major de 1e classe VALADE
7° batterie : capitaine CABESTAN, lieutenant LAFAGE, lieutenant de réserve BOULAY de la MEURTHE
8° batterie : capitaine VILLERS, lieutenant AYRAL, lieutenant de réserve LABROUSSE
9° batterie : capitaine LAGARDE, sous-lieutenant HUGON, sous-lieutenant de réserve MARCHAL

4e groupe :

Chef d’escadrons KELLER, commandant
Adjoints : sous-lieutenant NOEL, lieutenant de réserve BOSC, lieutenant de réserve GRANGE
Lieutenant de réserve GABRIANET
Médecin de réserve GABRIAULT
Vétérinaire de réserve CAPITAINE
10° batterie : lieutenant TETARD, v COUNIL, lieutenant de réserve PROUST
11° batterie : capitaine CHONE, sous-lieutenant FONTAN, sous-lieutenant de réserve MERIC
12° batterie : capitaine PREVOST, lieutenant BOURBON, sous-lieutenant GUERPILLON

retour menu régiments

 

  

   54e R.A.C (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel CREPEY (A)
Adjoint : lieutenant-colonel SCHWEIGER (A)
Adjoint : capitaine THIERRY (A)
Adjoints : lieutenants LEPERCQ, RICHARD et SABRAN (R)

1er groupe :

Chef d'escadron GRANGE (A), orienteur : sous-lieutenant CHANTRAULT (R), liaison : sous-lieutenant CLERC-RENAUD (R), échelons : sous-lieutenant BELIN DE CHANTEMELE (R), appro : sous-lieutenant LAFUMA (R), médecin : aide-major GIRAUD (R), vétérinaire : aide-major VOISINET (R)
1° batterie : capitaine CHAMPON (A), lieutenant DESPRES (A), sous-lieutenant BERNARDY (R)
2° batterie : capitaine MARDUEL (A), lieutenant LAENGERT (A), sous-lieutenant GARIN (R)
3° batterie : capitaine BROUSSEAUD (A), lieutenant VOLLET-BERT (A), lieutenant PROUST (R)

2e groupe :

Chef d'escadron PEYRAS (A), orienteur : lieutenant ANDRE (A), liaison : lieutenant BELIN DE CHANTEMELE (R), échelons : lieutenant DEVIN (R), appro : lieutenant LIGNON (R), médecin : aide-major CHEVALIER-SEYRET (R), vétérinaire : aide-major PANISSET (R)
4° batterie : capitaine VIAL (A), sous-lieutenant VIALLET (R)
5° batterie : capitaine MONTVERNAY (A), lieutenant PARIZOT (A), sous-lieutenant CROZET-FOURNEYRON (R)
6° batterie : capitaine RONGIER (A), lieutenant VINET (A), sous-lieutenant MOUGET (R)

3e groupe :

Chef d'escadron PETIT (A), orienteur : lieutenant DUCHEMIN (A), liaison : lieutenant VERRY (R), échelons : lieutenant CUNY (R), appro : lieutenant DUVOY (R), médecin : aide-major AUGAGNEUR (R), vétérinaire : aide-major MONTMARTIN (R)
7° batterie : capitaine LOISEAU (A), lieutenant GRAPIN (A), sous-lieutenant LACABE-PLASTEIG (R)
8° batterie : capitaine GAZEL (A), lieutenant FAURE (A), sous-lieutenant BOISSY (R)
9° batterie : capitaine BLANCHARD (A), lieutenant CHENUT (A), lieutenant DESCOMBES (R)

retour menu régiments

 

  

   56e R.A.C (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel SENTIS
Adjoint : lieutenant-colonel DUEROS (détaché au Maroc)
Adjoints : capitaine BLANCHARD, sous-lieutenants DOUCET et DABADIE, Adj VERLE

1er groupe :

Chef d'escadron de CHILLAZ
Orienteur : lieutenant CAUBEL
Adjoints : lieutenant SANUA, sous-lieutenant LOUIS
Approvisionnement : lieutenant MAZEL
Médecin :  
Vétérinaire : VM DROUET
1° batterie : capitaine PLOMBAT, lieutenant MONRAYSSE, sous-lieutenant FAUCHEUX
2° batterie : capitaine MOISELET, lieutenant MORGAIN, sous-lieutenant LAUCH
3° batterie : capitaine GUINLE, lieutenant RECEVEUX, sous-lieutenant JARRIS

2e groupe :

chef d'escadron PERENET
Orienteur : lieutenant ABET
Adjoints : sous-lieutenants LAHAN et de CAZENOVE
Approvisionnement : lieutenant FLANDIN
Médecin : MAM 2ème classe AUSSILLOUX
Vétérinaire : VAM 1ère classe MATHALY
4° batterie : capitaine GY, lieutenant BOZERGUE, sous-lieutenant VINCENT
5° batterie : capitaine FOURY, lieutenant MOLINIER, sous-lieutenant COCHARD
6° batterie : capitaine HANLY, lieutenants SAUVAIN et MION

3e groupe :

Chef d'escadron ETIENNE
Orienteur : lieutenant HARDY
Adjoints : lieutenant FIGAROL, sous-lieutenant BARTHELEMY
Approvisionnement : X
Médecin : MAM 2ème classe BARRAS
Vétérinaire : VAM 2ème classe RACHOU
7° batterie : capitaine CALOEL, lieutenant BINEAU, sous-lieutenant PY
8° batterie : capitaine PAMARD, lieutenants ARON et CAUZERGUES
9° batterie : capitaine MORETEAU, lieutenant CHASSERIAUX, sous-lieutenant VOVIS

retour menu régiments