ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' ARTILLERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29,

  

   27e R.A.C (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel CLEMENT
Adjoint : lieutenant-colonel VIAL
Adjoints : capitaine BERTAULD, lieutenants DU SARTEL et CARTON, sous-lieutenant DELENS

1er groupe :

Chef d'escadron LEVAVASSEUR, orienteur : sous-lieutenant EHRHARDT, adjoints : lieutenant PAIX et sous-lieutenant GRACY, approvisionnements : lieutenant BUREL, médecin : aide-major PESQUE, vétérinaire aide-major ANTOINE
1ère batterie : capitaine LAGASSE, sous-lieutenants DEBARY et POUGET
2e batterie : capitaine CHATENET, lieutenant FAUDARD, sous-lieutenant LEROY
3e batterie : lieutenant TESSIER, sous-lieutenant ANGIBEAUD et BOUTTEAUX (R)

2e groupe :

Chef d'escadron VIELLE, orienteur : sous-lieutenant PEYRAT, adjoints : sous-lieutenants POLLET et CHAVERON, appro : lieutenant DUJARDIN, médecin : aide-major VALETTE, vétérinaire : aide-major DAVID
4e batterie : capitaine LAMBERT, sous-lieutenants LE DU et VAILLANT
5e batterie : lieutenant RIALLAND, lieutenant SERRE, sous-lieutenant LEMOINE
6e batterie : capitaine LEGRAND, lieutenants FRANCOIS et BERNARD

3e groupe :

Chef d'escadron PEPIN, orienteur : sous-lieutenant BANCELIN, adjoints : lieutenant CREPIN, sous-lieutenant PETIT, appro : lieutenant DELATTRE, médecin : aide-major TOP, vétérinaire : aide-major PRUVOST  
7e batterie : capitaine LAPORTE, lieutenant DORSINFANG, sous-lieutenant GEHU
8e batterie : capitaine LEFEBVRE, lieutenant HUDELIST, sous-lieutenant MULARD
9e batterie : capitaine ROY, sous-lieutenants BOUDET et TACQUET

retour menu régiments

 

  

   33e R.A.C (août 1914) 

État-major :

Colonel Le BRETON
Capitaine DUSSIPLES Le SOURD
Lieutenant de réserve NEVEU
Lieutenant de réserve LENOIR
Sous-lieutenant de réserve SCHMIDT

1er groupe :

Chef d’escadrons GERARD
sous-lieutenant de réserve GAUTHIER
Lieutenant de réserve SCHAETTEL
Sous-lieutenant de réserve VINCENT
Lieutenant de réserve SCHROEDER
Médecin de réserve GABORY
Vétérinaire Major FRAIMBAULT
1ère batterie : capitaine LADRANGE, lieutenant MIRON, sous-lieutenant de réserve BEARD
2e batterie : capitaine de SAINT-PAUL, lieutenant NOIROT, sous-lieutenant de réserve SOYER
3e batterie : capitaine BOUDET, lieutenant SIVIENDE, sous-lieutenant FOUCH

2e groupe :

Chef d’escadrons BRIERE
Lieutenant de réserve TRIVES
sous-Lieutenant de réserve FREMONT
sous-Lieutenant de réserve THOUVENEL
Lieutenant de réserve CALMETTES
Médecin de réserve ROQUEPLANE
Vétérinaire Aide Major COMBES
4e batterie : capitaine BOUDET J., lieutenant FAUQUET, lieutenant de réserve GROUT de BEAUFORT
5e batterie : capitaine GRETERIN, lieutenant ALLARD, sous-lieutenant de réserve de LARMINAT
6e batterie : capitaine GIBAUD, lieutenant ANTIER, sous-lieutenant de réserve MENCHE de LOISNE

3e groupe :

Chef d’escadrons LAVENIR
Lieutenant de réserve RAVONNEAUX
Lieutenant de réserve LANDON
sous-Lieutenant de réserve JENNY-GUERET
Lieutenant de réserve BOUTANT
Médecin de réserve LETOURNEUX
Vétérinaire Aide Major CAZAUGADE
7e batterie : capitaine GAUDIN, lieutenant LANNE, sous-lieutenant de réserve BAGNOLI
8e batterie : capitaine HEYWANG, lieutenant GUICHARD, lieutenant de réserve DAVID
9e batterie : capitaine de Ste MARIE, lieutenant de réserve HOUNAU, sous-lieutenant de réserve SOUCHON

retour menu régiments