ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS D' ARTILLERIE

1914 - 1918

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29

  

   1er R.A.C (août 1914) 

État-major :

Colonel LEQUIME
Lieutenant-colonel DE VERCHÈRE
Capitaine POTIER
Capitaine RATER
Lieutenants JOUGLA (†) et DE BERROETA
Sous-lieutenants DE FONDS LA MOTHE et VERGLAS

1er groupe :

Chef d’escadrons LEFÉBURE (†)
Lieutenants CARRÉ et BASCOU
Sous-lieutenant CROSCLAUDE
Vétérinaire FAYET
Aide-major GOULFIER
1ère batterie :  Capitaine MERLIN ; sous-lieutenants DAVAL et PAGEAULT 

2e batterie : Capitaine DUPONT ; sous-lieutenants SOURNIA et RIPAUD

3e batterie : Capitaine MASSON ACHASSON DE MONTALIVET; sous-lieutenants JEANNEST et GERMAIN (†)  

2e groupe :

Chef d’escadrons DESSIRIER (†)
Lieutenant s AVOCAT et GALLOIS
Sous-lieutenants THOUVENIN et DROUET
Médecin aide-major PAUTRIER
Aide-vétérinaire CHANAL (†)

4e batterie :  Capitaine BELLEGY (†) ; lieutenant BÉLINGARD, sous-lieutenant DESALLE.

5e batterie : Capitaine CHARRON ; sous-lieutenants MÉRIÈRES et BOYER (†)  

6e batterie : Capitaine BON ; sous-lieutenants BROCHAND et GRIVEAU (†)

3e groupe :

Chef d’escadrons MARCILHACY (†)
Lieutenant GUYOT
Lieutenant NERDEUX
Sous-lieutenant MATHIEU
Vétérinaire POUET (†)
Aide-major LAURENT

7e batterie :  Capitaine BRAYER ;  sous-lieutenants DUPUY(†) et PENOT.

8e batterie : capitaine VERMEIL DE CONCHARD ; sous-lieutenants GLEY et PASQUET  

9e batterie : Capitaine DE BOURGUES ; sous-lieutenants TÉTU et GUILLARD

retour menu régiments

 

  

   3e R.A.C (août 1914) 

État-major :

Colonel de CARMEJANE
Adjoint : lieutenant-colonel DEDIEU-ANGLADE
Adjoints : capitaine VINARD, sous-lieutenants RAMBOURG, GUINARD et ISORE

1er groupe :

Chef d'escadrons BAYARD, 

Orienteur : sous-lieutenant BOUSONIE, 

Adjoints : lieutenants de LASSUS, St GENIES et POIRIER, Approvisionnements : lieutenant PENAVAYRE, 

Médecin aide-major TURC, 

Vétérinaire aide-major GROSJEAN  
1ère batterie : capitaine OULMIERE, lieutenants GIRVES et MOULINES

2e batterie : capitaine COMOY, lieutenants LOUIS et VERDIER  
3e batterie : capitaine BONNEAU, lieutenants BOUIN et MARCOU  

2e groupe :

Chef d'escadrons CREBASSOL, 

Orienteur : sous-lieutenant MARRE, 

Adjoints : sous-lieutenants BERNARD et FABRE Paul, Approvisionnements : lieutenant PARIOT, 

Médecin : aide-major VIDAL, 

Vétérinaire : aide-major FABRE Guillaume  
4e batterie : capitaine CAPDEVIELLE, lieutenants GRILL et PASQUIER  
5e batterie : capitaine DUBARRY, lieutenants PERES et MATHIEU  
6e batterie : capitaine BELOT, lieutenants MERLE et CHALLET  

3e groupe :

Chef d'escadrons MARTY, 

Orienteur : sous-lieutenant LAPARA, 

Adjoints : lieutenants ROGER et DIRAT, 

Approvisionnements : lieutenant BRAULT, 

Médecin : aide-major CAMBON, 

Vétérinaire : aide-major AUDIT  
7e batterie : capitaine PAULET, lieutenants FERRY et BENAZECH

8e batterie : capitaine PSCAL, lieutenants BEDOUT et MADRENNES 
9e batterie : capitaine SALVAIRE, lieutenants OUSSET et LOMBES

retour menu régiments