ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS DE CAVALERIE

1914 - 1918

Dragons

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, meaudre,

  

   6e R. de dragons  (août 1914) 

État-major :

Colonel Champeaux
Adjoint  au colonel : capitaine Le François des Courtis de la Groye

Commandant le premier 1/2 régiment : chef d'escadrons DAMPIERRE
Commandant le 2e 1/2 régiment : chef d'escadrons MARTENOT DE CORDOUE
Adjoint au colonel : capitaine FLAVIGNY

Officier payeur: lieutenant ETTORI
Approvisionnements : lieutenant IMBERT
Médecin major de 2e classe  JOUVE
Vétérinaire: major 2e classe RIVIERE

Section de mitrailleuses :

Lieutenant Crémière


1er escadron :

Capitaine du Rivau
Lieutenants Niel, de la Motte & De Montcabrié

2e escadron :

Capitaine Dommanget
Lieutenants De Préval & de la Brunetière, sous-lieutenant Jannekeyn

3e escadron :

Capitaine Leroy de la Brière
Lieutenants Grand d'Esnon & de Sartiges, Pacquement, sous-lieutenant Lemaistre

4e escadron :

Capitaine Jolibois
Lieutenants Rouault de Coligny & de Bonadona, Sous-lieutenants Pérot & de Vogüé.  

retour menu régiments

 

  

   17e R. de dragons  (août 1914) 

État-major :

Colonel D'ARNOUVILLE
Adjoint : lieutenant-colonel DE MASSON-D'AUTUME
Commandant le premier 1/2 régiment : chef d'escadrons ZEUTZ-D'ALUVIS
Commandant le 2e 1/2 régiment : chef d'escadrons PIED
Adjoint au colonel : capitaine FLAVIGNY
Cadre complémentaire : capitaines DE RIVERIEULX-DE-VARAX et DE BOUVET
Détails : lieutenant DE PAYRAUD
Approvisionnements : lieutenant CAYOT
Médecin major BONELIER
Vétérinaires: major 2e classe MOUSSILLAC, aide-major 1ère classe BONHOMME

Section de mitrailleuses :

Lieutenant VERDY


1er escadron :

Capitaine MARGOT-DUCLOS, lieutenants DUBOS, LASCAUX et ARDOUIN

2e escadron :

Capitaine D'AUMALE, lieutenants DE LA BARRE DE NANTEUIL et DE JOYBERT, sous-lieutenants COURTOIS et DE LA FERRIERE

3e escadron :

Capitaine SANDOZ, lieutenants DE LA VIEUVILLE et SAUNIER, sous-lieutenant LE SEIGNEUR

4e escadron :

Capitaine BOISSE, lieutenants OBERMONT et DE VALLAVIELLE, sous-lieutenants HENRIET et PAYERNE-CREPIN

retour menu régiments

 

  

   19e R. de dragons  (août 1914) 

État-major :

Colonel SAUZEY
Chefs d'escadrons : BEZARD et FOURNIER
Capitaines du cadre complémentaire : CARRERE et DELAFONT
Adjoint au colonel : capitaine SARAULT
Officier payeur : lieutenant RASTOUIL
Officier d'approvisionnement : lieutenant VITALIS
MM de 2ème classe : DUGRAIS
MAM de 2ème classe : PERIE
Vétérinaire major : KETTERER
Vétérinaire aide-major : SICART

Section de mitrailleuses :

Lieutenant ROUVILLE


1er escadron :

Capitaine DUPUY, lieutenants GAYE, LEMOINE et VERGNETTE, Adjudant-chef BERRIE

2e escadron :

Capitaine VIDAL, lieutenants SANTOLINI et du REPAIRE, sous-lieutenant BOUTET, Adjudant-chef REUCHSEL

3e escadron :

Capitaine DAUN, lieutenants FRONTY, VILLARD et DEMANTE, sous-lieutenant d'AZE

4e escadron :

Capitaine DANGLADE, lieutenants DURY, DENARDOU, GAZIN et VIGNEAUX

retour menu régiments

 

  

   25e R. de dragons  (août 1914) 

État-major :

Colonel FERTE
Chef d’escadron de MAUSSION
Chef d’escadron CARRE
Capitaine adjoint de PITRAY
Capitaine cadre complémentaire WAGNER
Lieutenant DILION ?
Lieutenant d’HAUSEN
Officier payeur : Lieutenant de CHENAY
Médecin major VIALLE
Vétérinaire major CASTEX
Médecin aide major de 1ère classe MESPOULET

Section de mitrailleuses :



1er escadron :

Capitaine CATHELIN, lieutenant BOUDET, lieutenant de LAVILLEON, sous-lieutenant PRISSE, sous-lieutenant COUILLEAU

2e escadron :

Capitaine POURCHER, lieutenant ESTEVE, lieutenant Le BOBINNEC, sous-lieutenant GUERIN, sous-lieutenant DROZ de VILLARS

3e escadron :

Capitaine de FROIDEFOND, Lieutenant DELACOUR, lieutenant Ste CHAPELLE, sous-lieutenant LAHOULLE, sous-lieutenant de réserve FOULD

4e escadron :

Capitaine BERNIQUET, Lieutenant MADON, lLieutenant de GRAVILLE, sous-lieutenant DERON, sous-lieutenant BILLON

retour menu régiments