ORGANIGRAMMES DES RÉGIMENTS DE CAVALERIE

1914 - 1918

Cuirassiers

 

                                                                                                                                          Retour page d'accueil 

Ce sujet fait l'objet de discussions sur le forum Pages14-18

afficher les échanges  

Fiches consacrées aux organigrammes des régiments d'infanterie, préparées par les membres du forum Pages 14-18 :  "Catherine 78", Jérôme CHARRAUD, Hervé FAURE, Fernand " Croc5962", Éric de FLEURIAN, François " GLAUC85", Renaud MARTINEZ, Jean RIOTTE, " ROTALE", Alain Dubois, Armand, "geojeff", Bernard Larquetou, "Denis33", Christophe Lagrange, GUTENBERG94, ACHACHE, perplexe29, 

  

   2e R. de cuirassiers  (août 1914) 

État-major :

Colonel HALNA DU FRETAY
Adjoint : lieutenant-colonel HAMEL DE CAUCHY
Commandant le premier 1/2 régiment : chef d'escadrons GOSSARD
Commandant le deuxième 1/2 régiment : chef d'escadrons CLOLUS
Adjoint du colonel : capitaine HAAS
Cadre complémentaire : capitaines DE COSSETTE et COLLIGNON
Détails : lieutenant JUIF
Approvisionnements: lieutenant DELLYS
Médecins : major MASSIP, aide-major : WILTORTS (R)
Vétérinaires : major 1ère classe FERRET, aide-major 1ère classe PECASTAING

1er escadron :

Capitaine MORGAND, lieutenants GARDEN, DE BREMOND-D'ARS, ROBERT et BORIE


2e escadron :

Capitaine DE GUIROYE, lieutenants VIALLET, BOUVIER (R) et DE CHARPAIN, sous-lieutenant MULLER DE SAINT-GERVAIS

3e escadron :

Capitaine FAUCHE, lieutenants KRIER, FORTIN, CUNY et STEFANI

4e escadron :

Capitaine MERTZ, lieutenants THIEBAUT, DELARME, BUGEAT, DUBOIS
 

 

 

retour menu régiments

 

  

   4e R. de cuirassiers  (août 1914) 

État-major :

Colonel RITLENG
Commandant le 1er 1/2 régiment : chef d'escadrons DE LATOUR
Commandant le 2e 1/2 régiment : chef d'esacdrons DE JOYBERT
Adjoint au colonel : capitaine DE LA LONDE
Détails : lieutenant TAILFER
Appro : lieutenant DARIO
Médecin : major PERNIN
Vétérinaire : major DARRON
Aide-vétérinaire : RICQUIER

1er escadron :

Capitaine DE CHASSEY, lieutenants LEJOINE, PERRON, DE BUTLER et MANCERON


2e escadron :

Capitaine MANDRE, lieutenant DE CHOCQUEUX et TRINQUART, s/lieutenant DE LOSNAI

3e escadron :

Capitaine DE FREMONT DE BOUAILLE, lieutenants REMACLE et GUILLAUME, Sous-lieutenants PRIEUR DE PERRAY et DE BARBOT

4e escadron :

Lieutenants DANDIGNAC et DESFORGES, Sous-lieutenants FOURNIER et HADENGUE

 

 

retour menu régiments

 

  

   5e R. de cuirassiers  (août 1914) 

État-major :

Colonel de CUGNAC
Lieutenant colonel COUTURIER
Chefs d’escadrons de SAZILLY, de la ROBRIE
Capitaine adjoint au colonel NAUD
Capitaine cadre complémentaire QUANTIN
Section de mitrailleuses : lieutenant GASTEY
Officier payeur : CAYRON
Médecin major 2e classe MORSEIR ?
Médecin aide major 2e classe ROLLAND
Vétérinaire major 2e classe CHANIER
Vétérinaire aide major 1e classe HAANU

1er escadron :

capitaine de TOURNEMIRE, lieutenant SALMON, lieutenant de LONGVILLIERS, v de GOMERECOURT, sous-lieutenant DELAHAYE

2e escadron :

capitaine de BEAUFORT, lieutenant de BEARN, lieutenant TOURANGIN, sous-lieutenant LAROCHE, sous-lieutenant de MONTBRISON

3e escadron :

capitaine NADAUD, lieutenant de SANSCHOEUF, lieutenant LABOUCHERE, lieutenant de RENEVILLE ?, lieutenant PAULIN

4e escadron :

capitaine MILLET, lieutenant DADRISARD, lieutenant de BELHOIR, lieutenant SEGAUD, sous-lieutenant de LARDEMELLE

 

 

retour menu régiments

 

  

   7e R. de cuirassiers  (août 1914) 

État-major :

Commandant le régiment : colonel ARNOULT DE MAISON-ROUGE
Adjoint: lieutenant-colonel DE COUGNY-PREFELN
Commandant le 1/2 régiment : chef d'escadrons CASENAVE
Commandant le 2/2 régiment : chef d'escadrons ROZAT DE MAUDIER
Adjoint au 1/2 régiment : capitaine DE VANDIERES DE VITRAC
Adjoint au 2/2 régiment : capitaine LELOUP
Adoint au colonel : capitaine TESTART
Appro : lieutenant LEGAME
Détails : lieutenant PALETTE
Médecin : major 2° classe SANSON
Vétérinaires : major 2° classe LEMARTIC, aide-major 2° classe VIGO
Section de mitrailleuses : lieutenant GILLY

1er escadron :

Capitaine DE LAFOND, 

Lieutenants DE GINESTE (puis MIERGUE), D'ALLARD, ROUBE et CALDAIRON

2e escadron :

Capitaine LARAT, 

Lieutenants BOUVIER, BESLIER DE VAUJELANE et COLLARD

Sous-lieutenant TREDICCINI DE SAINT-SEVERIN

3e escadron :

Capitaine CHODSON DE COURCY, 

Lieutenants DE GALARD, BOSSAN, MONGIN et DE MONFORT

4e escadron :

Capitaine DE BOUCLIER-D'HEROUVILLE, 

Lieutenants DE LESTAUVILLE, ROLLIN et DE JERPHANION, 

Sous-lieutenant LECOQ

 

 

retour menu régiments

 

  

   8e R. de cuirassiers  (août 1914) 

État-major :

Colonel MESPLES
Lieutenant colonel ROLLOY
Commandant KIRSCHLEGER
Commandant BERNARD
Capitaine adjoint au colonel VIDE
Capitaine BOUSSION
Capitaine FABRE (R)
Capitaine de VALLOIS
Officier d’approvisionnement : Lieutenant Le FOLLEZOU
Officier payeur : Lieutenant PELTIER
Médecin major 2e classe BABLON
Vétérinaire major 2e classe MARTIN
Médecin aide major (R) LATOUR

1er escadron :

capitaine de WAREGHEIM, lieutenant de PIMODAN, sous-lieutenant DUVAL de FRAVILLE, sous-lieutenant DUPRE de St MAUR, sous-lieutenant JOURNET


2e escadron :

capitaine COUTURIER, lieutenant CORBASSON, lieutenant de BAZELAIRE, lieutenant de La GRANDIERE, sous-lieutenant RAOUL-DUVAL

3e escadron :

capitaine DUPUY, lieutenant de CASTELBAJAC, lieutenant TREMEAU, lieutenant TENANT de la TOUR, sous-lieutenant FARCY de PONT FARCY

4e escadron :

capitaine Antonin COQUELIN de LISLE, lieutenant LECHIEN, lieutenant de LAMBERTERIE, lieutenant de DROUAS, sous-lieutenant de ROCHAMBEAU

 

 

retour menu régiments